Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 5 Гигиена почвы, воды и хоз-пит водоснабж.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

1. Структура и физико-химические свойства почвы. Почвенные округа Беларуси.

Почвой называют поверхностный слой коры земного шара. В вертикальном разрезе почва неоднородна, различные слои отличаются по структуре, физико-химическим свойствам и биологическим процессам. Почвообразование и разрушение длительный и непрерывный процесс происходит под воздействием: метеорологических факторов; зависит от климата, погоды; широты и долготы местности; количества осадков и коэффициента сухости или испаряемости; ландшафта и гидрологического режима; высоты местности над уровнем моря. Почва живой организм, в ней постоянно происходят физические, химические, биологические процессы. Под воздействием растений и микроорганизмов в почве распадаются органические вещества и образуются новые соединения в присутствии воды, воздуха. На интенсивность этих процессов оказывают влияние лучистая энергия, период года и высота стояния солнца, прозрачность или мутность атмосферы и тепловой режим почвы. Растения корнями разрыхляют почву, изменяют ее структуру, а черви, личинки, насекомые, животные влияют на физико-химические свойства почвы.

Почва состоит из твердой части (минеральная и органическая), жидкой (вода, почвенные растворы) и газообразной – почвенный воздух.

Твердая часть почвы – ризосфера составляет 90-99% от всей почвы и состоит из сложного комплекса минеральных соединений и 10-1% приходится на органическую часть, органическое вещество.

Минеральная часть – это камни, песок, глина, известь, ил, торф.

Органическая часть – это продукт разложения растительных и животных организмов, в ней очень много разных микроорганизмов, образует она слой - гумуса.

В зависимости от геологического строения различают почвы песчаные, супесчаные, глинистые, суглинистые, солончаковые, черноземы, торфяные, каменистые, щебенчатые. Беларусь занимает западную часть Восточно-Европейской или Русской равнины. Осадочные породы образовали твердую минеральную часть почвы, состоящую из известняков, различных песков, глины, суглинков. Донные отложения и формирование почвы шло на территории Беларуси по дну древних морей в течении миллионов лет. Под осадочными породами лежат более твердые – граниты и другие кристаллические породы. (слайд 1)

Данные особенности почв определяют ее физико-химические свойства. Крупнозернистые почвы обладают хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Мелкозернистые же водоемкостью, гигроскопичностью, капиллярностью.

Так крупный песок может задержать только до 20% воды, а глина до 70%, торфяная же почва обладает значительной влагоемкостью, она может связать по объему в 10 раз больше воды, чем ее объем. Образуются болота. Большая воздухопроницаемость способствует хорошей аэрации, обильному снабжению почвы кислородом, который необходим для процессов самоочищения почвы.

Водоемкая, гигроскопичная и капиллярная почва способствует сырости, высокому стоянию грунтовых вод, заболеваниям. На таких почвах не рекомендуется строить жилые дома и общественные здания, школы, больницы, оздоровительные комплексы, так как в них будет формироваться микроклимат с повышенной влажностью. Если нет других более благоприятных строительных площадок, то возводят высокий фундамент (слайды 2, 3).

Почвенные округа Беларуси. Беларусь располагается в зоне дерново-подзолистых почв. Они образовались благодаря влажному умеренному климату, лесной растительности и травянистому покрову – почвенный перегной. Толщина перегноя, гумуса иногда достигает 20-30см, а под ним располагается светло-серый слой, напоминающий золу. Этот слой так и называется – дерново-подзолистый. На территории Беларуси различают 4 почвенных округа, в которых физико-химические свойства почв и воды различны:

  • Витебско-Полоцкий округ – почвы суглинистые, завалуненные;

  • Оршанско-Могилевский округ – почвы лессовидные, богаты известью.

  • Минско-Гродненский округ – почвы песчаные, глинистые, лессовидные, валуны.

  • Полесский округ – почвы торфяно-болотистые, пески, известняки.

Физико-химические свойства почв определяют и геохимические естественные гидрологические провинции, состав воды. (слайд 4)