Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 5 Гигиена почвы, воды и хоз-пит водоснабж.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОЛОГИИ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Обсуждена на заседании кафедры,

протокол № 7 от «20» апреля 2006г.

ЛЕКЦИЯ № 5

по общей гигиене

Тема : «Гигиена почвы, воды. Хозяйственно-питьевое водоснабжение».

ГОМЕЛЬ 2006

«Гигиена почвы, воды, хозяйственно-питьевое водоснабжение».

Учебно-воспитательные цели.

  1. Осветить вопросы значимости физико-химических свойств почвы. Почвенные округа Беларуси.

  2. Оценить роль биогеохимических провинций и качества водоносных горизонтов. Типы почв Беларуси.

  3. Раскрыть этиологию инфекционных и паразитарных почвенно-водных заболеваний.

  4. Обозначить гигиенические требования к хозяйственно-питьевому водоснабжению.

Литература.

  1. Гигиена. /Учебник для ВУЗов под общей ред. Акад. РАМН Г.И.Румянцева. – Москва. – ГЭОТАР-МЕД. – 2002.

  2. Сборник санитарных правил и норм по питьевому водоснабжению. – Минск. – 2000.

  3. Положение о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2001 № 106 5/9342.

  4. Трушкина Л.Ю. Общая гигиена с основами экологии человека. – Ростов-на-Дону.- Феникс. – 2001.

  5. Дорошевич В.И., Варашкевич Ю.Ю. Гигиена водоснабжения войск. – Минск. – 2001.

  6. СанПиН 10-124 РБ 99. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Минск. – МЗ РБ. 2000.

  7. СанПиН 8-83-98. Требования к качеству воды при централизованном водоснабжении. – Минск. – МЗ РБ, 2000

  8. Мазаев, В.Т., Королев, А.А., Шлепнина Т.Г.Коммунальная гигиена// Учебное пособие для вузов.- ГЭОТАР-Медиа.-Москва.-2005 – с. 300.

Материальное обеспечение.

1. Слайды мультимедийной презентации.

План чтения лекции.

Введение. Актуальность проблемы. - 8 мин.

  1. Структура физико-химические свойства почвы. Почвенные округа Беларуси. - 20 мин.

  2. Зоны Гофмана и качество водоносных горизонтов. - 20 мин.

  3. Этиологическая роль почвы и воды в возникновении эндемичных, инфекционных и паразитарных заболеваний. - 15 мин.

  4. Гигиенические требования к хозяйственно-питьевому водоснабжению. - 20 мин.

Заключение. - 7 мин.

Введение. Актуальность проблемы.

Земная кора – это основа, на которой мы живем, которая нас кормит. Из нее мы извлекаем все наши ресурсы: минералы, металлы, топливо. Самый верхний слой земли, земной коры состоит всего из восьми химических элементов. Это кислород (46,6%), кремний (27,7%), алюминий (8,1%), железо (5%), кальций (3,6%), натрий (2,8%), калий (2,6%) и магний (2,1%). Почва – прерывистый рыхлый слой с группой минералов под общим названием глинистые или алюмосиликаты.

Почва – часть окружающей среды. Она возникла в результате сложного взаимодействия атмосферы, гидросферы, литосферы, растительного и животного мира. Почва – уникальный и плодородный слой Земли, чудо нашей планеты. Толщина ее в среднем составляет 20 см, именно он взаимодействует с солнцем и дает жизнь человечеству. Ценность почвы ни с чем не сравнима: ни с нефтью, ни с золотом. Она относится к исчерпаемым природным ресурсам. Она возобновляется при разумном и благородном к ней отношении. Один из важных показателей почвы – мощный гумусный слой, кладовая солей, микроэлементов. Гумус склеивает минеральные элементы в комочки, придает почве структуру, обеспечивает растения водой и воздухом.

Почва – депо семян, элементов питания, энергии; влаги; аккумулятор и трансформатор веществ и энергии. Огромна ее санитарная функция, она защищает литосферу от эрозии. Почва трансформирует поверхностные воды в грунтовые, артезианские; регулирует речные стоки; газовый режим и состав атмосферы. Она источник твердого вещества, микроорганизмов; фактор биологической эволюции, зона рекреации.

Неразумная деятельность человека приводит к нарушению естественных процессов самоочищения почвы, ее загрязнению ядохимикатами, удобрениями, солями тяжелых металлов; засолению, нарушению почвенной структуры, ее уплотнению. Эрозия разрушает и сносит почвенный покров потоками воды и ветра, образуя овраги, балки, обрывы. Промышленные сбросы, бытовые отходы закрывают и загрязняют плодородный слой почвы токсическими веществами: сера, молибден, медь, кадмий, цинк, мышьяк, фтор, свинец, ртуть и др. Просачивание навоза из хранилищ загрязняет почву и грунтовые воды. Неправильное хранение минеральных удобрений, гербицидов, ядохимикатов засоряет почву, нарушает биоценоз и механизмы ее регуляции. Особое биологическое засорение почвы связано с фекалиями животных, птиц, грызунов – яйца гельминтов и патогенные микроорганизмы. Особенно характерно это для пастбищ, приусадебных участков. Загрязнители – контаминанты попадают в воду, растения и по пищевой цепочке в организм человека. Весьма губительны для почвы отходы целлюлозно-бумажной промышленности, нефтяной и перерабатывающей, различные кислоты, поверхностно-активные вещества, соли, токсины. Необходимо знать и соблюдать гигиенические нормативы здоровой почвы, естественные геохимические провинции и качество воды, типы почв Беларуси и почвенные округа, связанные с ними факторы заболеваний и меры их профилактики. 22 марта отмечается Всемирный День Воды, начиная с 1994г. 22 апреля – День Земли. Трансграничный контроль ведется за нашими крупными реками: Припять, Неман, Буг, Днепр, Сож. Они связывают нас с Россией, Прибалтикой, Польшей и Украиной. На межправительственном уровне заключаются соглашения по регулированию стоков, сбросов, загрязнению водных бассейнов. Великая тайна воды.