Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Методички / Экологические и медицинские последствия загрязнения гидросферы.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь гомельский государственный медицинский университет Кафедра общей гигиены, экологии и радиационной медицины

Утверждено на заседании

кафедры протокол № 8

от « 31 » августа 2009 г.

Тема: «Экологические и медицинские последствия загрязнения гидросферы»

Учебно-методическое пособие

по общей гигиене для студентов,

Авторы: Л.П. Мамчиц

В.Н. Бортновский

Гомель 2009

Тема 2: Биологические ресурсы. Экологические и медицинские последствия загрязнения атмосферы и гидросферы

Актуальность: Современный этап общественного развития характеризуется усилением индустриального воздействия человека на биосферу. Бурное развитие производственных сил, рост численности населения на планете приводит к истощению невосполнимых природных ресурсов, нарушению и загрязнению окружающей среды.

Все очевиднее становится зависимость благосостояния людей от качества окружающей их природной среды. Поэтому необходимость охраны природы и бережного использования ресурсов стала одной из самых острых и актуальных проблем современности.

В настоящее время нет на планете экологических систем, где бы не происходили неблагоприятные изменения в результате деятельности человека. Каждый вид живых организмов обитает в той экосистеме, к условиям которой он адаптирован в процессе эволюции. Изменения этих условий могут подавить жизнедеятельность организмов и даже вызвать их гибель.

Антропогенному влиянию в экосистемах подвергаются: атмосфера, литосфера, гидросфера, а жертвами этих пагубных изменений являются живые организмы.

Повсеместное загрязнение окружающей среды приводит к уничтожению биологических ресурсов, которые являются носителем генетического материала. Распространившиеся в последнее время такие явления как: кислотные осадки, разрушение озонового слоя, парниковый эффект и др. оказывают неблагоприятное влияние не только на природу, но и на здоровье человека.

Особую тревогу медицинской экологии вызывают болезни, связанные с неблагополучием биосферы: заболевания верхних дыхательных путей и аллергические, болезни, связанные с поступлением ксенобиотиков в организм.

Цель: Разобрать экологические последствия загрязнения атмосферы и гидросферы. Дать характеристику экологически опасных антропогенных загрязнителей, разобрать их превращения под влиянием различных факторов; показать влияние антропогенных загрязнителей на экосистемы. Показать наличие экологически зависимой заболеваемости населения.

Задачи, Научиться простым методам анализа загрязняющих веществ в воздухе и в воде. Осознать важность сохранения благоприятной для жизни окружающей среды.

Объём самостоятельной работы студентов

Дать характеристику экологически опасных антропогенных загрязнителей, разобрать их превращения под влиянием различных факторов. Составить таблицу «Вредные вещества и их воздействие на организм», показывающую взаимосвязь между загрязнителями, присутствующими в окружающей среде, и болезнями. Показать наличие связи между характером и степенью загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения.

Выполнение рефератов на темы:

  • Экологические и медицинские проблемы загрязнения окружающей среды.

  • Нарушение озонового слоя и здоровье человека.

  • Загрязнение атмосферы окислами серы и здоровье населения.

  • Влияние выхлопных газов автомобилей на здоровье людей.

  • Влияние фотохимических окислителей на состояние здоровья человека.

  • Кислотные осадки и здоровье населения.

  • Депонирование и аккумуляция вредных веществ в различных объектах внешней среды.

  • Нарушения здоровья, связанные с применением новых химических веществ.

  • Источники поступления нитросоединений в организм человека.

  • Экологические и медицинские проблемы загрязнения окружающей среды диоксинами.

  • Экологические и медицинские проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

  • Биоиндикация как средство анализа качества окружающей среды