Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра / Частная микра / СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА.doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Грамотрицательные палочки неферментирующие грамотрицательные бактерии

1

СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА

1.

Gracilicutes

Семейство Pseudomonadaceae

Род Pseudomonas

P. aeruginosa (основной возбудитель локальных и системных ГСИ, особенно в условиях стационара! – 15-20% всех ВБИ – наиболее нозокомиальные пневмонии, поражения МПС у урологических больных, гнойные хирургические инфекции и бактериемии), P. mallei, P. pseudomallei

2.

Прямые или изогнутые палочки. Имеют полярно расположенные жгутики. Подвижны (исключение P. mallei).

3.

О и Н-антигены. 20 серогрупп.

4.

1. Образование бактериоцинов (пиоцинов) и пигментов.

2. Образование токсинов.

- Эндотоксин (развитие сепсиса).

- Экзотоксин А или токсин А (подавляет синтез белков) → отёки с некрозом и интоксикация.

- Цитотоксин (развитие нейтропении).

- Термолабильный и термостабильный гемолизины (развитие некротических процессов).

3. Образование ферментов инвазии и агрессии.

- Нейраминидаза.

- Протеазы – две эластазы и щелочная протеаза (разрушение эластина, казеина, гемоглобина, фибрина, антител, комплемента и других белков).

- Липаза и фосфолипаза С (выделение противовоспалительных медиаторов).

4. Факторы адгезии (микроворсинки).

5. Образование слизи или мукоидного вещества (сродство к слизистым дыхательного тракта)

5.

1. Ограниченная потребность в питательных веществах. Поразительная «всеядность» - в качестве источника энергии могут использоваться почти все природные органические соединения, поэтому псевдомонады являются «мусорщиками», ответственными за аэробную минерализация органического сырья.

2. Хорошо растёт на простых средах в аэробных условиях (строгий аэроб!) при температуре 370С, а также 42ОС.

3. Образование слизи – особенность вирулентных штаммов, слизь придаёт вязкость бульонным культурам и колониям.

4. В жидких средах – серовато-серебристая плёнка, потом помутнение сверху вниз.

5. Феномен радужного лизиса – появление на поверхности колоний плёнки, переливающейся всеми цветами радуги в отражённом свете (обусловлен действием бактериофага).

6. Образование триметиламина (запах жасмина, цветущей липы, опавших осенних листьев или карамели).

7. Образование пигмента (пиоцианина), окрашивающего питательную среду, раны и перевязочный материал в сине-зелёный цвет (70-80% штаммов). Также есть зелёный, красный, жёлтый, чёрно-коричневый пигменты.

7. Оксидаза и каталаза положительна.

6.

«Неферментирующие бактерии НФБ» - так как разлагают углеводы, окисляя их, а не используя в качестве источника энергию.

Тест Хью-Лейфсона позволяет выявить способность бактерий окислять или ферментировать глюкозу. Для этого исследуемый материал засевают в две пробирки со средой (МПБ, глюкоза и индикатор). Первую инкубируют в аэробных условиях для выявления способности к окислению, вторую – в анаэробных для выявления ферментации (заливают вазелиновым маслом). При ферментации и окислении глюкозы рН сдвигается в кислую сторону, и цвет среды меняется.

1. Протеолитическая активность высокая (на кровяном агаре – полный гемолиз).

2. Сахаролитическая активность низкая (только окисляют глюкозу).

7.

  • КОН-тест (+);

  • наличие цитохромоксидазы (+);

  • пигментообразование (+);

  • окисление глюкозы только в аэробных условиях;

  • способность к росту при температуре 42ºС (+);

  • способность к росту при температуре 5ºС (-).

Диагностика

Основной метод – бактериологический (ЦПХ-агар).

Клинический материал – в зависимости от локализации патологического процесса.

Посев на кровяной агар.

8.

На наличие синегнойной инфекции указывает голубовато-зелёное окрашивание краёв и отделяемого ран, перевязочного материала, развитие синевато-багровых пятен на коже.

Синегнойка способна поражать почти любую ткань, и обычно прогноз неблагоприятный, потому что: 1) инфекция возникает на пониженном иммунологическом фоне, при тяжёлых повреждениях местных защитных барьеров; 2) высокая резистентность возбудителя.

  • раневая инфекция (часто – у ожоговых больных)

  • отиты

  • конъюнктивит

  • инфекции мочевыводящих путей

  • инфекционный эндокардит

  • менингит

  • остеомиелит

9.

P. aeruginosa распространена повсеместно (почва, вода, растения, животные) – свободно живущие сапрофиты, для которых паразитизм – случайное явление. Фитопатогенные виды наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Патогенны для животных также. Псевдомонады служат одной из самых распространённых причин порчи продуктов.

Иногда входит в состав микрофлоры здоровых людей (ЖКТ, глотка, полость носа, ушные раковины, подмышечная и паховая области).

Часто инфицирует медицинское оборудование и циркулирует в больничной среде. Единственное условие выживания – достаточная влажность (раковины, краны, посуда, пища, препараты крови и другое). Также – дистиллированная вода. Некоторые штаммы растут в холодильниках. Возможно – комнатные растения.

Является ОППОРТУНИСТИЧЕСКИМ ПАТОГЕНОМ (болезнетворность реализуется лишь при столкновении с ослабленным организмом, неспособным оказать достойное сопротивление возбудителю). Типичные внеклеточные паразиты.

Источник инфекции – медицинский персонал и сами больные.

10.

Синегнойные инфекции плохо поддаются антибиотикотерапии, что обусловлено множественной резистентностью, возбудитель устойчив ко многим антисептикам и дезинфектантам (но чувствительны к дезинфектантам, содержащим хлор). Могут даже размножаться в разбавленных растворах антисептиков (фурацилин).

Вакцина синегнойная (поливалентная, инактивированная, жидкая) – это смесь убитых культур 7 штаммов (для иммунопрофилактики у больных с обширными травмами мягких тканей и органов, с ожогами, с ИД).

Анатоксин синегнойный (для профилактики и для вакцинации доноров для получения плазмы).

Антисинегнойная гипериммунная плазма, специфический иммуноглобулин и др. (для лечения тяжёлых форм).

2

ГЕМОФИЛЬНЫЕ БАКТЕРИИ

1.

Gracilicutes

Pasteurellaceae

Haemophilus

H. influenzae (палочка инфлюэнцы), H. parainfluenzae, H. aegyptius (катаральный конъюнктивит), H. haemolyticus, H. parahaemolyticus, H. ducreyi (возбудитель мягкого шанкравенерическое заболевание, при котором на месте внедрения возбудителя формируется папула, а затем мягкая и болезненная язва).

Большинство видов относят к облигатным паразитам слизистых оболочек человека.

2.

Неподвижные овоидные коккобактерии или палочки. Некоторые образуют капсулу.

3.

К-антиген и О-антиген. По капсульному антигену все штаммы разделяют на 6 сероваров (a, b, c, d, e, f). Основную эпидемическую опасность представляет H. influenzae типа b (обозначают как Hib, ХИБ).

4.

  • капсула

  • факторы адгезии и колонизации

  • эндотоксин (ЛПС)

5.

Факультативные анаэробы, капнофилы, мезофиллы. Для чистой культуры гемофильной палочки характерно наличие специфического "мышиного" запаха.

6.

Растут на питательных средах с добавлением крови или её препаратов. Для нормального развития нужны факторы роста X и V. Фактор роста X содержится в эритроцитах в составе гемина. Фактор роста V – кофермент (включает НАД или НАДФ), продуцируемый многими бактериями (сарцины, стафилококки) и всеми эукариотами. Поэтому для культивирования гемофилов часто используют «бактериальные кормилки», выполняя рядом посев бактерий, выделяющих фактор V (можно экстракт дрожжей).

Х и V факторы присутствуют в крови (отсюда название рода Haemophilus – "любящие кровь"). Однако в нативной крови находятся ферменты, разрушающие V фактор. Поэтому гемофилы плохо или совсем не растут на кровяном агаре.

Для высвобождения факторов роста из эритроцитов гемина и НАД кровь прогревают при 80˚С. Питательная среда для гемофил – шоколадный агар (агар с гретой кровью).

H.influenzae обладают оксидазной и каталазной активностью.

Ферментация углеводов вариабельна.

7.

  1. Бактериологический метод. Анализ потребности в ростовых факторах: 1) Прямой метод (при помощи полосок бумага, пропитанных факторами); 2) Тест сателлитных колоний («бактериальная кормилки»).

  2. Иммунологические методы выявления капсульного антигена H. influenzae типа b в ликворе, крови, плевральной жидкости и моче: реакция латекс-агглютинации, ИФА.

  3. Молекулярно-генетический метод (ПЦР).

8.

  • типичны пневмонии

  • наибольшую опасность представляют менингит и острый эпиглоттит (воспаление надгортанника). Нередко у детей остаются стойкие неврологические изменения. Гнойный менингит преобладает у детей 2-3 лет (по сравнению с пневмококком и менингококком), после 5 лет не встречается и до 2 месяцев.

  • остеомиелит

  • сепсис

  • средний отит

  • синусит

  • катаральный конъюнктивит (H. aegyptius)

Длительное время эти бактерии считали возбудителем гриппа (influenza), что объясняет происхождение видового названия.

Все инфекции, обусловленные гемофильной палочкой, можно подразделить на 2 типа: инвазивные и неинвазивные.

Неинвазивные инфекции возникают в результате размножения H. influenzae на слизистой оболочке дыхательных путей. Острый синусит, острый средний отит и обострение хронического бронхита, как правило, являются осложнениями вирусных инфекций. Инвазивные инфекции (менингит, остеомиелит, сепсис) развиваются в результате внедрения возбудителя во внутреннюю среду организма.

9.

Некоторые виды входят в состав нормальной микрофлоры, другие вызывают заболевания. Присутствует в носовой полости и носоглотке большинства здоровых людей. Вся экология связана только с человеком.

Воздушно-капельный, реже контактный.

10.

Используются химические вакцины на основе капсульного полисахарида ХИБ. Схема вакцинации состоит из четырех введений в те же сроки, когда делаются прививки АКДС-вакциной: 3 мес., 4 мес, 5 мес., 18 мес.

3

ЛЕГИОНЕЛЛЫ

1.

Gracilicutes;

Legionellaceae;

Legionella;

Legionella pneumophila

2.

Подвижные палочки. Спор и капсул не образуют. Факультативные внутриклеточные паразиты (в альвеолярных макрофагах, нейтрофилах и моноцитах крови).

3.

4.

- Цитолизин (экзотоксин) – обладает цитотоксической и гемолитической активностью.

- Эндотоксин

- Легиолизин (гемолизин) – гемолитическая активность.

- Цитотоксин, нарушающий кислородный метаболизм нейтрофилов

- Ферменты агрессии: фосфолипаза, протеинкиназа, кислая фосфатаза.

5.

Аэробы. Мезофиллы. Углеводы не ферментируют. В качестве источника углерода и энергии используют аминокислоты.

6.

Для культивирования требуется добавление в среду L-цистеина и растворимого пирофосфата железа. В качестве основы среды для культивирования используется угольно-дрожжевой агар.

7.

1) выделение культуры возбудителя – "золотой стандарт";

2) определение уровня антител (4-кратное или более нарастание уровня специфических антител за 4-6 недель);

3) определение растворимого антигена легионелл в моче;

4) выявление возбудителя в клиническом материале с помощью РИФ;

5) ДНК-зонды или ПЦР.

8.

Легионеллез («болезнь легионеров») – заболевание бактериальной этиологии, протекающее с интоксикацией, респираторным синдромом, тяжелой пневмонией и поражением ЦНС. В дальнейшем наблюдают атаксию (нарушение координации). Психические расстройства (бред). У 50% больных – рвота, диарея, боли в животе. В среднем смертность 15%, во время вспышек – 60%. Осложнения - острая дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок и острая почечная недостаточность.

9.

L. pneumophila широко распространена в природных водоемах, где паразитирует в амебах и инфузориях. Легионеллы могут колонизировать различные металлические, резиновые и синтетические поверхности в системах водоснабжения и кондиционирования воздуха.

Путь передачи легионеллезной инфекции – воздушно-капельный. Практически все крупные эпидемические вспышки легионеллеза связаны с бытовыми или промышленными водными системами.

Легионеллез не контагиозен, то есть заражение от человека практически невозможно.

10.

Грамотная инженерно-техническая эксплуатация систем кондиционирования воздуха, системы горячего водоснабжения, душевых установок.

4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

5

1.

Neisseriaceae, роды Neisseria, Moraxella, Acinetobacter вид N.gonorrhoeae (облигатный патоген) – возбудитель гнойно-септических инфекций урогенитального тракта, наиболее распространённые - гонорея и бленнорея (гонококковый конъюнктивит).

Гонорея – антропонозное венерическое заболевание, характеризующееся гнойным воспалением слизистых оболочек, чаще мочеполовой системы.

2.

Грамотрицательные парные кокки бобовидной формы, неподвижны, аспорогенны, капсула и пили у вирулентных штаммов. Имеют сложно организованную клеточную стенку (5 типов пилей Т1-Т5, поверхностные белки 3 типов). Бактерии типов Т1-Т2 – более вирулентны. Расположены бактерии внутри или вне лейкоцитов. Характерны полиморфизм (формы Аша), L-трансформация (становятся крупные, шаровидные, как эритроциты, или мелкие пылевидные), грам-вариабельность, особенно под влиянием химиопрепаратов.

3.

Антигенная структура неоднородна и может меняться (фазовые и антигенные вариации). Это снижает эффективность иммунных реакций. С этим связано отсутствие иммунной защиты против повторного заражения. Основную антигенную нагрузку несут пили и поверхностные белки. Фимбриальные антигены хорошо выражены у вирулентных штаммов. По составу белков клеточной стенки выделяют 16 серотипов

4.

IgA-протеаза (IgA разрушаются и снижается местный иммунитет).

Капсула – антифагоцитарное действие.

►Выражен незавершённый фагоцитоз.

Пили и белки наружной мембраны обеспечивают адгезию на ворсинках цилиндрического эпителия.

1. Пориновый белок 1 типа препятствует слиянию фагосом с лизосомами, способствуя незавершённому фагоцитозу;

2. Протеин мутности 2 типа обеспечивает адгезию и инвазию;

3. Протеин 3 типа защищает от антител

ЭНДОТОКСИН (пирогенный, некротический, нейротропный эффект).

Плазмиды, которые обеспечивают изменчивость, устойчивость к антибиотикам, выработку бактериоцинов.

β-лактамаза

5.

Строгие мезофилы (не размножаются при температуре ниже 250С), аэробы, капнофилы (10-20% СО2), мало устойчивы во внешней среде, чувствительны к дезинфектантам.

Очень требовательны к условиям культивирования. Растут на средах с нативным белком (кровяной, шоколадный, сывороточный агары, асцит-агар, асцит-бульон). Среда должна быть свежей и подогретой, посев производить у «постели больного». На этих средах могут давать два вида колоний. Вирулентные особи образуют мелкие, прозрачные, бесцветные колонии («росинки»). Авирулентные особи – более крупные колонии. На кровяном агаре нет гемолиза. В бульоне – диффузное помутнение.

6.

1. Каталаза и оксидаза положительны.

2. Ферментируют глюкозу до кислоты без газа.

3. Гемолитической и протеолитической активности не проявляют.

7.

Материал: отделяемое из уретры, цервикального канала, осадок мочи (при хронической форме), при бленнорее – отделяемое конъюнктивы глаза, сыворотка при серодиагностике.

1. Бактериоскопический метод – окраска по Граму и метиленовым синим (при острой форме гонорее, часто у мужчин). На этом этапе может быть поставлен диагноз → Гр- кокки бобовидной формы, внутриклеточная локализация. Но при антибиотикотерапии и хронической гонорее (чаще у женщин) грам-статус может меняться.

2. Бактериологический метод (используется при стёртой форме, часто у женщин). При хронической гонорее перед исследованием для повышения вероятности выявления возбудителя проводят провокацию биологическим методом (однократное внутримышечное введение гоновакцины).

3. Экспресс-диагностика (РИФ, ИФА, ВИЭФ).

4. Серодиагностика (при хронической форме, когда у больного отсутствуют выделения) – ИФА, непрямая РИФ, РСК, РНГА.

5. Для диагностики хронической гонореи может быть использована кожная аллергическая проба с гонококковым антигеном.

6. ПЦР. Внедряется в практику мультиплексная ПЦР для выявления гонококка, хламидий трихомонад.

8.

1. Клинические формы - острая и хроническая (если заболевание продолжается больше двух недель) гонорея. Патогенез: гонококки прикрепляются к эпителию и приникают в клетки путём эндоцитоза. Эндосомы внутри сливаются, образуя гигантские вакуоли, где гонококки размножаются, оставаясь недоступными для антител, АБ, фагоцитов. Далее бактерии проникают в соединительную ткань, где вызывают местное воспаление, либо в кровоток с последующей диссеминацией (артрит, менингит). Женщины более склонны к диссеминированным поражениям. В то же время у них заболевание часто протекает бессимптомно. В хронических случаях ставят РСК (серодиагностика) или кожную аллергическую пробу.

Типичный симптом острой гонореи – острое гнойное воспаление уретры, нижних отделов половых желёз и шейки матки. Для хронической гонореи характерно более вялое течение.

2. Бленнорея (гонококковый конъюнктивит у новорождённых).

3. Различные ГСИ верхних и нижних отделов мочеполового тракта (уретрит, сальпингит).

4. ГСИ прочих органов и тканей: фарингит, проктит, артрит.

5. Диссеминированная гонококковая инфекция (гонококковая септицемия).

9.

Источник инфекции – больной человек. Основной резервуар – женщины с субклиническими, стёртыми, хроническими формами гонореи. Входные ворота – цилиндрический эпителий уретры, шейки матки, конъюнктивы, реже прямой кишки.

Механизм передачи – контактный половой, реже контактно-бытовой. При бленнорее – при прохождении плода через инфицированные пути больной гонореей матери.

10.

Общая профилактика, как при других ИППП.

Для профилактики бленнореи новорождённым закапывают в глаза растворы пенициллина или альбуцида (0.1% нитрата серебра).

Лечение проводят АБ, обязательно применяют иммуностимулирующую терапию (пирогенал).

При хронической гонорее вводят убитую гоновакцину (провокационная проба).

Специфическая профилактика отсутствует, что обусловлено высокой антигенной изменчивостью гонококков. Перенесённое заболевание не оставляет иммунитета к повторному заражению. Возможны суперинфекции и реинфекции.