Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки по физе ответы.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
63.84 Кб
Скачать

1) Методика забора крови из пальца

При заборе крови следует помнить о возможной ее инфицированности вирусом СПИДа, гепатита В и связанным с этим повышенным риском заражения, которому подвергаются лаборанты, проводящие серологические и клинические исследования. Поэтому при проведении анализа крови нужно руководствоваться правилами о профилактике СПИДа у медицинского персонала, занятого забором крови и ее исследованием.

Ц е л ь р а б о т ы: освоить методику получения крови из пальца.

Д л я р а б о т ы н е о б х о д и м ы: стерильный скарификатор, спирт, вата, йод, эфир. Объект исследования - человек.

Х о д р а б о т ы

1. Пациент должен сидеть напротив проводящего забор крови, рука (лучше левая) находится на столе.

2. Забор крови осуществляют из 4-го пальца, т.к. синовиальное влагалище его изолировано, что предотвращает распространение воспалительного процесса в случае его возникновения на кисть.

3. Кожа пальца дезинфицируется и обезжиривается спирт-эфиром.

4. Скарификатор берут пинцетом из стерилизатора за середину, а затем рукой за конец, противоположный колющему, подняв скарификатор острием вверх, чтобы капля воды не стекала на режущий край. Лучше пользоваться одноразовыми скарификаторами.

5. Прокол кожи делают в подушечке пальца в центральной точке, скарификатор погружают на всю глубину режущей поверхности.

6. Первую каплю крови снимают сухой ватой, тщательно вытирают палец (кожа должна быть сухой).

7. Следующая капля крови должна иметь выпуклый мениск и не растекаться по пальцу, из этой и последующей капель кровь берется для анализа.

8. После забора крови место укола обрабатывается спиртом или настойкой йода.

2) Определение гематокрита

Гематокритом называют выраженное в процентах отношение объема форменных элементов к объему цельной крови.

Существует несколько методик определения гематокрита. Все они основаны на центрифугировании предотвращенной от свертывания крови, набранной в капилляр и измерении столбиков крови и осевших эритроцитов. Настоящий вариант метода определения гематокрита разработан на кафедре нормальной физиологии МГМИ.

Ц е л ь р а б о т ы: освоить методику определения гематокрита и определить его величину в исследуемой крови.

Д л я р а б о т ы н е о б х о д и м ы: гибкая полиэтиленовая трубочка, центрифуга, раствор гепарина в разведении 1:10 в 0,9 % NaCI, инъекционные иглы, шприц, вата, спирт, йод. Объект исследования - человек.

Х о д р а б о т ы

Перед забором крови гибкую полиэтиленовую трубочку промыть раствором гепарина. При помощи шприца набрать в трубочку кровь без пузырьков на 2/3 ее длины. Перегнуть трубочку посередине и поместить в узкую пробирку открытыми концами вверх. Центрифугировать 20 минут при 3000 об/мин. После центрифугирования измерить линейкой столбик набранной крови в выпрямленной трубочке и измерить столбик эритроцитов в мм, вычислить процентное соотношение. За 100 % принять длину столбика всей набранной крови, за Х - длину столбика эритроцитов, тогда найденное значение Х % будет соответствовать показателю гематокрита крови. Для перевода гематокрита, выраженного в % в единицы системы СИ полученную величину умножить на 0,01.

В выводе сравнить полученный показатель гематокрита с нормой.