Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Браточкин А.В..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Освобождение Венгрии.

Участие Венгрии в захватнической войне против СССР привело ее на край катастрофы. Венгерские вооруженные силы к 1944 г. понесли огромные потери на советско-германском фронте. Фашистский диктатор М. Хорти все еще продолжал беспрекословно выполнять требования Гитлера, но неизбежность поражения нацистской Германии была уже очевидной. Внутреннее состояние Венгрии характеризовалось ростом экономических трудностей я социальных противоречий. Острая инфляция резко снизила жизненный уровень населения. 25 августа, когда в Румынии произошло антифашистское восстание, венгерское правительство приняло решение не допустить вступления в Венгрию советских войск. Хорти и его окружение хотели выиграть время, стремясь к сохранению существовавшего в стране социального и политического строя. Эти расчеты плохо учитывали реально сложившуюся обстановку на фронте. Красная Армия уже перешла венгерскую границу. Хорти все же пытался вступить в тайные переговоры с США и Англией о заключении перемирия. Однако обсуждение этого вопроса не могло вестись без решающего участия СССР. Венгерская миссия вынуждена была 1 октября 1944 г. прибыть в Москву, имея полномочия заключить соглашение о перемирии, если Советское правительство согласится на участие США и Англии в оккупации Венгрии и на свободный отход с венгерской территории немецко-фашистских войск. Немцы узнали об этих шагах венгерского правительства. Гитлер приказал усилить контроль за его деятельностью и вместе с тем направил в район Будапешта крупные танковые силы. Все это не вызвало какого-либо противодействия.

К концу сентября 2-му Украинскому фронту противостояли группа армий «Юг» (созданная вместо бывшей группы армий «Южная Украина») и часть сил группы армий «Ф» — всего 32 дивизии и 5 бригад. 2-й Украинский фронт располагал значительно большими силами и средствами: у него было 10 200 орудий и минометов, 750 танков и самоходных установок, 1100 самолетов. Ставка Верховного Главнокомандования приказала 2-му Украинскому фронту при содействии 4-го Украинского фронта разгромить противостоящего им противника, что должно было вывести Венгрию из войны на стороне Германии.

6 октября 2-й Украинский фронт перешел в наступление. Главный удар наносился им по группе армий «Юг» на Дебреценском направлении. С первых же дней боев наступающие добились значительных результатов. 20 октября войска фронта заняли Дебрецен. Продолжая развивать наступление в широкой полосе, советские войска вышли на рубеж Тиссы. На левом фланге фронта соединения 46-й армии генерала И. Т. Шлемина форсировали эту реку и, овладев крупным плацдармом, вышли к Дунаю в районе города Байя и южнее. В ходе наступательных боев были освобождены восточные районы Венгрии и северная часть Трансильвании.

Важное значение Дебреценской операции заключалось и в том, что выход главных сил 2-го Украинского фронта в тыл карпатской группировки противника сыграл решающую роль в освобождении Закарпатской Украины от венгеро-немецкой оккупации. В середине октября фашистское командование стало отводить свои войска перед центром и левым крылом 4-го Украинского фронта. Это позволило войскам этого фронта, до этого не добившимся заметного продвижения на перевалах Карпат, перейти к преследованию врага и успешно завершить Карпатско-Ужгородскую операцию. Ужгород и Мукачево были освобождены.

В Москве венгерская военная делегация приняла предварительные условия соглашения о перемирии между Венгрией и СССР и его союзниками. 15 октября по венгерскому радио было передано, что правительство Венгрии намерено выйти из войны. Однако это заявление носило лишь декларативный характер. Хорти не принял никаких мер для нейтрализации вероятных действий гитлеровского командования, прежде всего не стянул в район столицы необходимые военные силы. Это позволило гитлеровцам при содействии их венгерских приспешников уже 16 октября отстранить Хорти от власти и заставить его отказаться от поста регента. К власти пришел главарь фашистской партии Салаши, который немедленно отдал приказ венгерским войскам продолжать борьбу на стороне гитлеровской Германии. И хотя в венгерской армии появились силы, не желавшие подчиняться фашистам (на сторону советских войск перешел командующий 1-й венгерской армией Бела Миклош, а также несколько тысяч солдат и офицеров), Салаши и гитлеровскому командованию удалось крутыми мерами подавить брожение в армии и заставить ее действовать против советских войск. Политическая обстановка в Венгрии оставалась неустойчивой.

В конце октября 1944 г. войска левого крыла 2-го Украинского фронта развернули наступление на будапештском направлении, где действовали главным образом венгерские соединения. Ко 2 ноября советские войска вышли на подступы к Будапешту с юга. Противник перебросил в район столицы 14 дивизий и, опираясь на заранее подготовленные сильные укрепления, задержал дальнейшее продвижение советских войск. Командование 2-го Украинского фронта не смогло правильно оценить силы противника и его возможности к сопротивлению. Это в значительной мере объяснялось тем, что разведка своевременно не обнаружила сосредоточение резервов врага. Удачнее развивались боевые действия на правом крыле фронта, где наступающие войска заняли Мишкольц и севернее его вышли на чехословацкую границу.

В бои за Будапешт включился и 3-й Украинский фронт. После освобождения Белграда соединения этого фронта форсировали Дунай и при поддержке 17-й воздушной армии продвинулись к озерам Веленце и Балатон, где соединились с войсками 2-го Украинского фронта. Ставка усилила 3-й Украинский фронт за счет части сил 2-го Украинского фронта. Перед войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов Ставка поставила задачу совместными действиями окружить будапештскую группировку противника и занять столицу Венгрии. Наступление началось 20 декабря. Войска обоих фронтов, преодолевая сильное сопротивление врага, продвигались по сходящимся направлениям и через 6 дней боев соединились в районе города Эстергома. В 50 — 60 км к западу от Будапешта в кольце окружения оказалась 188-тысячная группировка противника.

Командование вермахта продолжало усиливать войсками и техникой группу армий «Юг». Для удержания Венгрии — своего последнего сателлита — враг перебросил 37 дивизий, сняв их с центрального участка советско-германского фронта и из других мест. К началу января 1945 г. к югу от Карпат противник имел 16 танковых и моторизованных дивизий, что составляло половину всех его бронетанковых сил на советско-германском фронте. Гитлеровцы пытались сильными контрударами деблокировать свою окруженную будапештскую группировку. С этой целью они нанесли три контрудара. Гитлеровским войскам удалось расчленить 3-й Украинский фронт и выйти к западному берегу Дуная. Действовавшая на внешнем фронте 4-я гвардейская армия оказалась в особенно трудном положении, к ее командному пункту прорвались гитлеровские танки. Однако прорыв врага был ликвидирован совместными действиями 3-го и 2-го Украинских фронтов. К началу февраля положение советских войск было восстановлено. В то время, когда враг тщетно пытался прорвать внешнее кольцо окружения, часть сил 2-го Украинского фронта вела ожесточенные бои на улицах венгерской столицы. 18 января штурмующие войска заняли восточную часть города — Пешт, а 13 февраля западную — Буду. На этом закончилась ожесточенная борьба за освобождение Будапешта. Свыше 138 тыс. солдат и офицеров противника были взяты в плен. . Путем демократических выборов на освобожденной территории был создан верховный орган — Временное национальное собрание, которое образовало Временное правительство. 28 декабря это правительство приняло решение о выходе Венгрии из войны на стороне фашистской Германии и объявило ей войну. Вскоре после этого, 20 января 1945 г., направленная в Москву венгерская правительственная делегация подписала соглашение о перемирии. Главные силы 2-го Украинского фронта во взаимодействии с 4-м Украинским фронтом в это же время, когда развертывалась Будапештская операция, наступали в Чехословакии. Продвинувшись на 100 — 150 км, они освободили сотни чехословацких сел и городов.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война