Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Браточкин А.В..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

2.Освобождение Красной Армией стран Европы от фашизма. Освобождение Польши.

Успех операции «Багратион» сделал возможным начало освобождения стран Европы от фашизма. Движение Сопротивления в оккупированных странах охватывало все более широкие слои населения. Польский народ находился под властью немецко-фашистских захватчиков уже около пяти лет. Государственная самостоятельность Польши была ликвидирована. Ее западные и северные области гитлеровцы присоединили к Германии, а центральные и восточные земли превратили в «генерал-губернаторство». За годы оккупации гитлеровцы уничтожили почти 5,5 млн. жителей этой страны.

Движение сопротивления немецким оккупантам в Польше не было однородным. С одной стороны действовала Армия Крайова — крупная подпольная вооруженная организация, подчиненная лондонскому эмигрантскому правительству. С другой стороны — в канун 1944 г. по инициативе ППР (Польской рабочей партии), поддержанной и другими демократическими организациями, была создана Крайова Рада Народова, деятельность которой проходила в условиях глубокого подполья. Декретом Крайовы Рады Народовой от 1 января 1944 г. была создана Армия Людова.

С июля — августа 1944 г., когда советские войска при участии 1-й Польской армии изгнали гитлеровских оккупантов почти со всех земель к востоку от Вислы (четвертая часть территории страны, где проживало около 5,6 млн. человек), национально-освободительное движение в Польше еще более усилилось.

Одним из известных эпизодов борьбы поляков против немецко-фашистских захватчиков является Варшавское восстание. Оно началось 1 августа 1944 г. Армия Крайова, получившая приказ очистить столицу от гитлеровцев, не была подготовлена к решению этой задачи. Организация восстания проходила так поспешно, что многие отряды не знали о времени выступления. Не были предупреждены об этом своевременно и другие подпольные организации. Сразу же обнаружилась нехватка оружия и боеприпасов. Поэтому лишь часть отрядов Армии Крайовой, находившихся в Варшаве, смогла выступить с оружием в руках, когда началось восстание. Восстание разрасталось, к нему примкнули тысячи жителей польской столицы, а также находившиеся в ней отряды Армии Людовой. События развивались драматически. Участники массового восстания в обстановке полной обреченности героически вели борьбу с фашистскими поработителями, сражаясь за освобождение столицы, за возрождение родины, за новую жизнь. 2 октября последние очаги сопротивления в разрушенной гитлеровцами Варшаве были подавлены.

Войска 1-го Белорусского фронта к 1 августа на своем левом фланге вышли к польской столице с юго-запада, но встретили ожесточенное сопротивление сильной группировки врага. 2-я танковая армия, действовавшая впереди общевойсковых соединений, вынуждена была, отражая контрудары и неся серьезные потери, отойти от предместья Варшавы — Праги. Войска центра и правого крыла фронта сильно отставали от левого фланга, и линия фронта образовывала выступ протяжением свыше 200 км, из которого немецко-фашистские войска могли нанести контрудар по правому флангу фронта. Войска левого фланга 1-го Белорусского фронта и войска 1-го Украинского фронта к рассматриваемому времени вышли к Висле, форсировали ее и захватили плацдармы в районах Малкушева, Пулавы и Сандомира. Ближайшей задачей здесь являлась борьба за удержание и расширение плацдармов. Между тем противник продолжал наращивать контрудары в районе Варшавы и на подступах к ней, подтягивая новые силы и средства. Советские войска, вышедшие на территорию Польши, в результате больших потерь в людях и технике в ходе многодневных ожесточенных боев временно исчерпали свои наступательные возможности. Необходима была длительная пауза в наступательных операциях, чтобы пополнить фронты свежими силами, перегруппировать войска, подтянуть тылы. Несмотря на неблагоприятную для наступательных действий обстановку, войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в течение августа и первой половины сентября вели тяжелые бои с противником. С целью оказания непосредственной помощи восставшим войска 1-го Белорусского фронта 14 сентября освободили Прагу. На следующий день действовавшая в составе фронта 1-я армия Войска Польского вступила в Прагу и приступила к подготовке форсирования Вислы и соединения с повстанцами в Варшаве. Операция поддерживалась советской артиллерией и авиацией. Форсирование Вислы началось в ночь на 16 сентября. В боях на захваченных плацдармах подразделения 1-й польской армии проявили настоящий героизм, но противник оказался сильнее. Переправившиеся в Варшаву польские части были изолированы и несли тяжелые потери. В этих условиях началась их эвакуация на восточный берег Вислы, завершившаяся (с потерями) к 23 сентября. Советское командование предложило руководителям восстания дать приказ повстанческим отрядам прорываться к Висле под прикрытием огня советской артиллерии и авиации. Лишь немногие подразделения, отказавшиеся выполнить приказ, вырвались из Варшавы и соединились с советскими войсками. Было очевидно, что без длительной подготовки нельзя форсировать Вислу и обеспечить успешное наступление на Варшаву.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война