Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Браточкин А.В..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Освобождение Югославии.

Весной 1944 г. гитлеровцы развернули очередное, особенно мощное наступление на освобожденные районы Югославии, контролировавшиеся партизанами. К осени 1944 г. Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ), закаленная в трехлетних боях, накопившая богатый боевой опыт, имела свыше 400 тыс. бойцов. Фактически единственным политическим лидером югославского Сопротивления стал И. Б. Тито. Югославскому Сопротивлению оказывалась поддержка из зарубежа. Только с мая по 7 сентября 1944 г. из СССР в Югославию было переправлено самолетами 920 т. различных грузов: вооружение, боеприпасы, обмундирование, обувь, продовольствие, средства связи, медикаменты. После выхода советских войск к югославской границе эта материальная помощь резко возросла. Осенью 1943 г. англичане и американцы направили свои военные миссии в Верховный штаб НОАЮ.

Изменение политической и стратегической обстановки на Балканах заставило гитлеровское командование приступить к эвакуации своих войск из Греции. К осени 1944 г. гитлеровское командование имело в Югославии крупные силы. Кроме того, на территории Воеводины находилось несколько венгерских дивизий, а в различных районах Югославии в военных формированиях квислинговцев насчитывалось около 270 тыс. человек.

В сентябре 1944 г., во время пребывания маршала И. Броз Тито в Москве было достигнуто соглашение о совместных операциях Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии.

Советское Верховное Главнокомандование решило выделить для предстоящих боевых действий в Югославии основные силы 3-го Украинского фронта: 57-ю армию, стрелковую дивизию и мотострелковую бригаду фронтового подчинения, 4-й гвардейский механизированный корпус и многочисленные фронтовые средства усиления. Действия ударной группировки 3-го Украинского фронта должна была поддерживать на правом фланге 46-я армия 2-го Украинского фронта.

Войска 3-го Украинского фронта 28 сентября пересекли болгаро-югославскую границу и развернули наступление. Главный удар наносился из района Видина в общем направлении на Белград. К 10 октября, преодолев Восточно-Сербские горы, соединения 57-й армии генерала Н. А. Гагена вышли в долину р. Моравы. Справа наступала 46-я армия 2-го Украинского фронта, соединения которой совместно с войсками НОАЮ также успешно ломали сопротивление врага. 10-й гвардейский стрелковый корпус этой армии овладел городом Панчево. В это время к г. Лесковац с запада приближался 13-й корпус НОАЮ, а с востока к нему подходили войска новой болгарской армии.

С выходом в долину Моравы улучшились условия для маневренных действий. 12 октября был введен в сражение 4-й гвардейский механизированный корпус генерала В. И. Жданова. Его части, взаимодействуя с 1-й Пролетарской дивизией полковника Васо Йовановича и другими войсками 1-го Пролетарского корпуса генерала Пеко Дэпчевича, 14 октября подошли к окраинам Белграда и завязали там бои. 12-й корпус НОАЮ генерала Данило Лекича двигался к столице с юго-запада.

Борьба на улицах и площадях югославской столицы носила крайне напряженный и упорный характер. Она осложнялась еще тем, что юго-восточнее Белграда продолжала оказывать сопротивление окруженная 20-тысячная группировка врага, и для ее уничтожения потребовалось отвлечь часть сил. Эта группировка совместными действиями советских и югославских войск была ликвидирована 19 октября. На следующий день Белград был полностью очищен от оккупантов. При освобождении Белграда в тесном боевом содружестве сражались с врагом советские воины и воины 1, 5, 6, 11, 16, 21, 28 и 36-й дивизий НОАЮ.

Наступление Красной Армии совместно с Народно-освободительной армией Югославии и при участии новой болгарской армии нанесло серьезное поражение гитлеровской группе армий «Ф». Враг вынужден был ускорить эвакуацию своих войск с юга Балканского полуострова. НОАЮ продолжала борьбу за полное освобождение страны.

Войска Красной Армии, действовавшие на югославской территории после Белградской операции, вскоре были переброшены в Венгрию. НОАЮ к концу 1944 г. полностью очистила от оккупантов Сербию, Черногорию и Вардарскую Македонию. Лишь на северо-западе Югославии продолжали оставаться немецко-фашистские войска.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война