Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Браточкин А.В..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Начало освобождения Чехословакии.

Победы, одержанные Красной Армией в Ясско-Кишиневской операции, освобождение Румынии и Болгарии коренным образом изменили военно-политическую обстановку на Балканах. Стратегический фронт противника на сотни километров был прорван, советские войска продвинулись на юго-западном направлении до 750 км. Немецко-фашистская группа армий «Южная Украина» была разгромлена. Карпатская группировка немецко-венгерских войск оказалась глубоко охваченной советскими войсками. В Черном море полностью господствовал Военно-Морской Флот СССР. Сложившаяся обстановка благоприятствовала нанесению удара по Венгрии, в которой существовал профашистский режим Хорти, и позволяла оказать помощь народам Югославии, Чехословакии и других стран Европы, все еще находившимся под игом гитлеровского господства. Это было тем более важно, что под влиянием успехов Красной Армии антифашистская борьба в этих странах еще больше усилилась.

В Чехословакии национально-освободительное движение, несмотря на жестокий террор и массовые репрессии гитлеровцев, непрерывно нарастало. Особенно широкий размах это движение получило в Словакии, где формально существовало «самостоятельное государство», управляемое марионеточным правительством во главе с Тисо. 29 августа в Словакию вступили немецко-фашистские войска. В ответ на это народные массы взялись за оружие, и Словакию охватило общенациональное восстание, политическим центром которого стал город Банска-Бистрица. Начавшееся восстание охватило 18 районов Словакии. Однако борьба проходила в неблагоприятных условиях для восставших. Немецкому командованию удалось быстро перебросить в Словакию крупные силы. Пользуясь численным превосходством своих войск и превосходством в вооружении, гитлеровцы разоружили присоединившиеся к народу части словацкой армии и стали теснить партизан. В этой обстановке чехословацкий посол в Москве З. Фирлингер 31 августа обратился к Советскому правительству с просьбой оказать помощь восставшим. Несмотря на все трудности преодоления Карпат уставшими войсками, Ставка Верховного Главнокомандования 2 сентября отдала приказ на проведение этой операции.

Наступление намечалось провести на стыке 1-го и 4-го Украинских фронтов. Ударом из района Кросно на Дуклю и далее на Прешов советские войска должны были выйти в Словакию и соединиться с восставшими.

На рассвете 8 сентября началось наступление советских войск. Немецко-фашистское командование, используя выгодные оборонительные позиции в горно-лесистой местности, стремилось преградить наступавшим путь в Словакию и Трансильванию. 38-я армия генерала К. С. Москаленко 1-го Украинского фронта и 1-я гвардейская армия генерала А. А. Гречко 4-го Украинского фронта с большим напряжением сражались за каждый рубеж. Противник подтягивал к району боев войска и технику, в середине сентября он превосходил наступающих по танкам и самоходно-артиллерийским установкам в 2,3 раза. Наращивались и советские силы.

К концу сентября наступающие вышли к Главному Карпатскому хребту. Первыми пересекли чехословацкую границу соединения генерала А. А. Гречко. 6 октября 38-я армия и действовавший в ее составе 1-й чехословацкий корпус под командованием генерала Л. Свободы в жестоких боях овладели Дуклинским перевалом. Впоследствии эта дата была объявлена днем Чехословацкой Народной Армии.

Наступающие советские и чехословацкие войска продолжали вести ожесточенные бои с упорно сопротивлявшимся противником. К концу октября 38-я армия генерала К. С. Москаленко вышла к реке Вислока, а войска 4-го Украинского фронта заняли Мукачев и Ужгород. Наступление в Чехословакии временно остановилось, к тому же вражеское командование вынуждено было направить в Словакию и на Дуклю значительные силы, сняв их с других участков, в том числе из Закарпатской Украины и из района Словацкого восстания.

Наступление советских войск не привело к соединению с участниками восстания в Словакии, но оно оказало им реальную помощь, оттянув на себя крупные силы противника. Это обстоятельство наряду с мужественной борьбой против гитлеровских войск словацких партизан и повстанческой армии позволило восставшим в течение двух месяцев удерживать освобожденную территорию. Однако силы были слишком неравными. В конце октября гитлеровцам удалось занять все важнейшие пункты восстания, включая и его центр — Банску-Бистрицу. Повстанцы отошли в горы, где продолжали вести борьбу с оккупантами. Численность партизан, несмотря на понесенные потери, продолжала расти. В начале ноября партизанские соединения и отряды насчитывали около 19 тыс. человек.

Словацкое народное восстание способствовало развалу «словацкого государства» и явилось началом национально-демократической революции в Чехословакии, зарождения на ее территории новой республики двух равноправных народов — чехов и словаков.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война