Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗОВАНИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО, РУССКОГО И ЖАМОЙСКОГО..DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Вопрос 4. Общественно-политическое устройство вкл

При Великом князе Литовском существовала Великокняжеская рада, в которую входили высшие должностные лица (канцлер, гетман, подскарбий, воеводы, каштеляны, высшие духовные лица и др.). В начале она носила совещательный характер, но после указов 1447 и 1492 гг. она становится законодательным органом.

Постепенно формируется двухпалатный сейм. Высшая палата - Великокняжеская рада (паны-рада), низшая палата - вальный сейм (избирались по 2 шляхтеча от повета).

Сейм решал основные вопросы государственной жизни: избрание Великого князя, взаимоотношения с другими странами, вопросы войны и мира, установление податей и регулирование законодательства.

Власть Сейма постоянно росла. Роль князя падала. Также действовали поветовые и воеводские сейники. Власть на местах осуществляли воеводы, старосты, наместники. Вся территория ВКЛ состояла из 13 воеводств, из которых 8 было на территории Беларуси: Брестское, Витебское, Менское, Мстиславское, Новогрудское, Полоцкое, Виленское, Трокское.

Т.о., в ВКЛ формируется шляхетская республика.

Вопрос 5. Войны вкл конца 15 - первой половины 16 вв.

На рубеже 15-16 вв. резко усиливается Московское княжество. Одной из причин этого явилось освобождение Москвы от татаро-монгольской зависимости (1480 г. - великое стояние на реке Угре). Православная знать ВКЛ начинает смотреть в сторону Москвы. Более того, в этот период Москва начинает выступать как защитница всех православных. Православные земли ВКЛ объявляются исконно русскими, т.е. московскими.

1481 г. - заговор православной знати в Киеве, который был раскрыт и подавлен Казимиром IV (хотели присоединиться к Москве).

1503 г. - война с Москвой. Восточная Беларусь разорена. Победа Москвы под Дрогобужем. Русские войска осадили Смоленск, но не взяли. В 1503 г. - мир. ВКЛ потеряло часть территорий (25 городов, в т.ч. Гомель).

1507-1508 гг. - также велись военные действия.

1508 г. - подавлен мятеж князя Михаила Глинского. Глинский бежит в Москву.

1512-1522 - новая война. 1514 - русские взяли Смоленск и пошли вглубь ВКЛ. Военные действия велись в районе Минска.

8 сентября 1514 г. битва под Оршей, в которой были разбиты русские войска (80 тыс.) войсками ВКЛ (35 тыс.) во главе с известным белорусским полководцем Константином Острожским. Но в дальнейшем успех сопутствовал Москве. По миру, подписанному в 1522 г. ВКЛ теряло смоленские земли. С этого времени в Восточной Европе начинает доминировать Московское княжество, а впоследствии царство. ВКЛ слабеет и это всё приводит к необходимости просить у Польши помощи. Результат – Люблинская уния 1569 г.