Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗОВАНИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО, РУССКОГО И ЖАМОЙСКОГО..DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Вопрос 2. Кревская уния (14 августа 1385 г.).

Причины: В Польше на троне был престарелый король Людовиг. У него не было сыновей, а было 2 дочери. Старшая была замужем за Курфюрстом Бранденбургским. Польский сейм принял решение, что наследником будет муж младшей дочери Ядвиги. Взоры обратились к Великому князю литовскому Ягайле. Также польскую шляхту прельщали богатые земли ВКЛ. По условиям унии Ягайло д.б. распространить католичество.

В свою очередь, Ягайле нужен был союзник для утверждения своей власти в ВКЛ (противостояние с Витовтом). После подписания унии часть литовской знати во главе с Витовтом начинает борьбу против нее. В результате было подписано в 1392 г. Остравское соглашение, по которому Ягайло признавал Витовта Великим князем литовским, а сам становился только королем польским. Таким образом, объединение государств не состоялось.

Вопрос 3. Внутриполитическое и внешнеполитическое положение вкл во второй половине 14- 15 вв.

После Остравского соглашения Витовт стал Великим князем, ноо без права передачи престола.

В 1399 г. объединенное войско Витовта и татарского хана Тахтамыша терпит крупное поражение на реке Ворскла от монголо-татарских войск.

1401 г. - подписана Виленско-Радомская уния, по которой Витовт признал верховенство Ягайлы во внешнеполитической сфере.

15 июля 1410 г. - Грюнвальдская битва. Объединенное войско Ягайлы и Витовта разбили 40-тыс. войско крестоносцев. После этой битвы угроза немецких рыцарей была ликвидирована, а в 1447 г. великий магистр органа признает себя вассалом польского короля и Великого князя литовского Казимира IV.

1413 г. - выпущен Городельский привилей, по которому католическая шляхта ВКЛ получала широкие права. Православная знать этих прав не получала. Намечалось противостояние.

1430 г. - Витовт умирает. Два его сына были отравлены крестоносцами. Перед смертью Витовт пытался короноваться, чтобы стать полноправным государем с правом передачи престола. Но не получилось. Престол захватил свидригайло - младший брат Ягайлы (1430-32). Свидригайло стал привлекать к управлению православную знать. Это вызвало недовольство католической знати, созрел заговор. В ночь на 1 сентября 1432 г. произошло покушение. Свидригайло спасается бегством в Полоцк. Это время начала гражданской войны в ВКЛ. В Полоцке Свидригайло создает Великое Княжество Русское, а Великим князем Литовским становится Сигизмунд Кейстутович. Война длилась с 1432 по 1436 г. Только после привилеев 1432 и 1434 г., которые несколько уравнивали в правах католиков и православных, победа пришла к Сигизмунду (Свидригайло бежал на Украину).

1440 г. - Сигизмунд убит. Князем становится младший сын Ягайла Казимир IV (1440-92). С 1447 г. он одновременно и король польский. Во время правленияКазимира крупномасштабных войн не велось.

1447 г. - привилей, который юридически закреплял экономические и политические права феодалов на земельную собственность и на суд над зависимым населением. Запрещал принимать феодалам беглых крестьян.

В 1468 г. принят Судебник, который устанавливал единые для всего государства виды наказаний за преступления.