Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avtorskaya_metodichka_po_lucham_L-327.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать
  1. Рентгеновские признаки абсцедирующей пневмонии.

Абсцесс легкого острый- быстро развивающееся гнойное воспаление легкого с расплавлением его ткани, образованием в ней полостей. В развитии болезни выделяют две фазы:

1)острого инфекционного воспаления легкого;

2)открытого гнойника.

Наиболее часто абсцесс располагается в верхней доле справа и в нижней доле слева.

В начальной фазе: видна массивная воспалительная инфильтрация без четких границ, округлой формы, с усилением плотности тени в центральном участке

После прорыва гнойника: сначала небольшое просветление, а затем появляется горизонтальный уровень жидкости.

Стенки абсцесса первоначально неравномерные по толщине, внутренний контур неровный, бахромчатый. По мере отторжения некротических масс и формирования капсулы полость абсцесса принимает правильную форму с равномерными по толщине стенками и ровными внутренними контурами. Наружные контуры абсцессов, как правило, нечеткие. При благоприятном течении на месте полости абсцесса образуется рубец и наступает выздоравление.

Абсцесс легкого хронический.

Это медленно протекающий абсцесс, в стенках которого наступили необратимые изменения. Характерна цикличность болезни- периодические обострения и ремиссии.

Выявляют полость неправильной конфигурации с множественными выступами и карманами, располагающимися в разных плоскостях. В окружающих тканях- склеротические изменения. Лимфоузлы в корнях гиперплазированы.

  1. Рентгеновские признаки хронических воспалительных процессов в легких.

1. Усиление легочного рисунка за счет уплотнения стенок бронхов и сосудистого компонента.

2. Смазанность легочного рисунка т.к. инфильтрация

3. В последующем появляются тени различной интенсивности.

Бронхоэктазы- это врожденные или приобретенные расширения ограниченных участков бронхов с нарушением структуры их стенки вследствие воспалительно-дистрофических изменений.

Бронхоэктатическая болезнь развивается при инфицировании бронхоэктазов и наличии в них хронического гнойного воспалительного процесса.

Рентгенпризнаки:

• Уменьшение объема пораженных отделов легких

• Повышение прозрачности выше и нижерасположенных сегментов

• Появление перибронхиального склероза

• Подтягивание органов средостения в сторону поражения

• Усиление легочного рисунка

  1. Рентгеновские признаки центрального рака легкого, ателектаза.

Центральный рак – рак бронхов до 4-го порядка. Характерны:

  1. Узловатое образование (фокусная тень в области корня больше 2,5 см.)

  2. Нарушение просвечиваемости (функциональный ателектаз)

  3. Увеличенные лимфоузлы (конгломерат): паратрахиальные, трахеобронхеальные и бронхеопульмональные.

Виды центрального рака:

  1. Перибронхиальный (ветвящийся). Характеризуется отсутствием опухолевого узла, нечеткой лучистой структурой, сужением просвета бронха, проявляется ввиде грубых тяжей, веерообразно расходящихся от корня в окружающую легочную ткань

  2. Экзобронхиальный (узловатый). Характеризуется узлом, связанным со стенкой бронха. Тень узла однородная, контуры зубчатые, нечеткие. Чаще тени узла не видно на рентгене, так как он расположен в области проекции корня легкого. Характерен симптом «восходящего солнца» (за счет застоя в лимфатических узлах). Появляется ателектаз из-за гиповентиляции, уменьшается объем сегмента, усилен легочный рисунок за счет расширенных сосудов.

  3. Эндобронхиальный (обтурирующий или стелющийся). Не дает тени. Осложняется сегментарным, долевым или тотальным ателектазом. Средостение смещено в сторону от ателектаза. Ателектаз – уменьшение воздушности легкого.