Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

39

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

учреждение образования

«ГОМЕЛЬСКИЙ государственный медицинский университет»

утверждаю

Проректор по учебной работе

А.А. Козловский

«___» _______________2015г.

Регистрационный №

Клиническая медицина

Программа государственного экзамена по специальности

1-79 01 04 Медико-диагностическое дело

Составители:

Д.П.Саливончик, заведующий кафедрой внутренних болезней №3, поликлинической терапии и общеврачебной практики с курсами дерматовенерологии и медицинской реабилитации, доктор медицинских наук, доцент

А.М. Юрковский, доцент курса лучевой диагностики и лучевой терапии, кандидат медицинских наук

ГомГМУ 2015

Программа государственного экзамена «Клиническая медицина» составлена на основе типовых программ для высших учебных заведений по специальности 1-79 01 04 Медико-диагностическое дело по дисциплинам, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь: «Внутренние болезни, военно-полевая терапия и поликлиническая терапия», утвержденная 08.01.2011г., регистрационный номер ТД-L.240/тип.; «Функциональная диагностика», утвержденная 08.01.2011г., регистрационный номер ТД-L.243/тип.; «Лучевая диагностика и терапия с радиационной медициной», утвержденная 09.09.2009г., регистрационный номер ТД-L.080/тип.; «Педиатрия», утвержденная 08.01.2011г., регистрационный номер ТД-L.245/тип.; «Хирургические болезни», утвержденная 08.01.2011г., регистрационный номер ТД-L.228/тип.; «Акушерство, гинекология», утвержденная 08.01.2011г., регистрационный номер ТД-L.232/тип.; «Инфекционные болезни с эпидемиологией», утвержденная 08.01.2011г., регистрационный номер ТД-L.238/тип.

Рекомендована к утверждению в качестве программы государственного экзамена по специальности 1-79 01 04 Медико-диагностическое дело на заседании выпускающей кафедры внутренних болезней №3 с курсом медицинской реабилитации «_29__» __04_____ 2015 г. (протокол № _4__).

Заведующий кафедрой,

д.м.н., доцент

Д.П.Саливончик

Одобрена в качестве программы государственного экзамена советом медико-диагностического факультета и рекомендована к утверждению «__» ______ 2015 г. (протокол № ___).

Председатель совета

медико-диагностического факультета,

к.м.н., доцент Д.Д.Редько

1. Пояснительная записка

Знание основ клинической медицины имеет значение для подготовки врачей всех специальностей. При изучении внутренних болезней формируются основы клинического мышления, медицинской деонтологии, происходит овладение навыками обследования пациентов и принятия решений о назначении необходимого лечения. Все это крайне важно для будущего врача вне зависимости от сферы его предстоящей деятельности.

Дисциплина «Внутренние болезни, военно–полевая терапия и поликлиническая терапия» является фундаментальной отраслью медицины. Важнейшей задачей является формирование врача-специалиста не только с обширными знаниями о современных подходах к диагностике и лечению болезней внутренних органов, но и с глубоким знанием патогенеза неотложных состояний и необходимыми навыками. В то же время в настоящее время особое внимание уделяется медицинской помощи в амбулаторных условиях, т.к. 75% пациентов терапевтического профиля начинает и заканчивает лечение в поликлинике. В связи с этим возрастают требования к подготовке специалистов по специальности «Медико-диагностическое дело».

В государственный экзамен включены следующие дисциплины:

Внутренние болезни – область медицины, занимающаяся проблемами этиологии, патогенеза и клинических проявлений заболеваний внутренних органов, их диагностики, нехирургического лечения, профилактики и реабилитации.

Функциональная диагностика – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики по функциональной диагностикt, широко используемые в клинической практике.

Лучевая диагностика и лучевая терапия – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики лучевой диагностики и лучевой терапии, используемые в медицинской науке и практике.

Основные учебные цели в преподавании внутренних болезней – научить профессиональным врачебным навыкам обследования пациентов, тактике диагноза и дифференциального диагноза (в рамках синдрома), профилактики, индивидуализированной терапии; ведению медицинской документации, обучить способам оказания неотложной помощи, реабилитации и диспансеризации пациентов с основными заболеваниями внутренних органов, а также принципам врачебно-трудовой экспертизы.

Главным методом обучения в терапевтической клинике является самостоятельная работа студента у постели пациента под руководством преподавателя, работа в диагностических кабинетах, палатах интенсивной терапии.

Во время обучения внутренним болезням студенты выполняют лечебную работу в отделениях стационара под руководством преподавателя, участвуют в обходе с заведующим кафедрой, профессорами и доцентами. Кроме того, преподавателем проводится моно- и политематические разборы и обходы пациентов.

Детальная клиническая характеристика пациентов на лекциях, клинических разборах и практических занятиях сопровождается демонстрацией и подробным разбором результатов современных дополнительных исследований (инструментальные, лабораторно-биохимические, эндоскопические, функциональные, морфологические). При этом необходимо предусмотреть приобретение студентами практических навыков в оценке ряда дополнительных методов исследования пациентов, в частности, данных ЭКГ, исследования функции внешнего дыхания, ультразвукового, рентгенологического обследования, микроскопии клеток крови.

Контроль знаний студентов осуществляется путем опроса и проверки истории болезни, решения ситуационных задач различной степени сложности, зачетов с применением тестового контроля.

Во время производственной практики студенты закрепляют полученные знания при работе в отделениях стационара под руководством заведующего отделением и сотрудниками кафедры.

Государственный экзамен проводится с целью определения соответствия знаний и умений, обучающихся требованиям образовательного стандарта и учебных программ по следующим дисциплинам при завершении освоения их содержаний: 1) внутренние болезни, военно-полевая терапия и поликлиническая терапия, 2) функциональная диагностика, 3) лучевая диагностика и терапия с радиационной медициной. По дисциплинам хирургические болезни, педиатрия, акушерство, гинекология, инфекционные болезни с эпидемиологией при завершении освоения их содержаний используется тестовый контроль.

1.1.1 Основная учебная цель изучения дисциплины внутренние болезни, военно–полевая терапия и поликлиническая терапия – научить студентов диагностике типичных форм основных заболеваний внутренних органов и методам их современной терапии. Ознакомить студентов с методами дифференциальной диагностики и теоретически подготовить будущего врача для работы в амбулаторно-поликлиническихорганизациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]