Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hmao (1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«МЫ НУЖНЫ

ДРУГ ДРУГУ»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

(ПРОЕКТ НАПРАВЛЕН НА РЕСОЦИАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ «СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ЗАКРЫТОГО ТИПА»)

ДЕВИЗ ПРОЕКТА:

«PER ASPERA AD ASTRA!-

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

АВТОРЫ:

Ишкулова Альбина, Телков Евгений

- студенты Центра молодежных инициатив Сур ГПУ

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Шумских Елена Валерьевна

- сотрудник Центра молодежных инициатив Сур ГПУ

Аннотация проекта

Немного из истории социального проекта «Мы нужны друг другу». В феврале 2002 года на территории бывшей воинской части, находящейся в пределах 3 км от Сургута, появились первые подростки в окружной специальной общеобразовательной школе закрытого типа (СОШЗТ). В апреле Детско-молодежный инициативный парламент города Сургута (руководитель к.п.н., Стихнина И.П.), состоящий из старшеклассников, получил социальный заказ от администрации спецшколы, от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на разработку проекта. Так появился социальный проект «Астра». В 2003 году проект получил Грант 1 степени в окружном конкурсе программ (проектов) по профилактике безнадзорности, правонарушений и защите прав детей. Первые организаторы проекта выросли и стали студентами. В 2003- 2004 годах в СОШЗТ стали выезжать совместно студенты и школьники.

С 2005 года на базе Центра молодежных инициатив СурГПУ был организован волонтерский отряд студентов «Астра», а сам социальный проект на круглом столе, посвященном перспективе деятельности Центра, был переименован в проект «Мы нужны друг другу».

Название проекта мы приняли единогласно, потому что твердо уверены, что студентам проект нужен, для самопроверки и утверждения в позиции правильности выбранной профессии – учителя-воспитателя, для педагогических находок и открытий, для приобретения опыта общения с подростками трудной судьбы.

Подросткам нужны студенты, которые несут общечеловеческие ценности, образцы положительного образа жизни, достойного человека. Используя современные формы и методы работы с девиантными подростками, студенты получат набор важнейших педагогических и гражданских компетенций.

Каждый раз, когда появляются в СОШЗТ новые подростки, они задают вопрос студентам: «Зачем мы Вам?». На что студенты отвечают: «Вы же не вечно будете находиться в СОШЗТ. Мы хотим, помочь вам, показать другой путь. Мы хотим стать вашими друзьями». В настоящее время СОШЗТ постоянно посещают 20-25студентов-волонтеров. Руководитель проекта Шумских Елена Валерьевна – она в проекте уже 6 лет, с 10 класса, когда была еще членом Детско-молодежного инициативного парламента. Сейчас она выпускница психологического факультета вуза и сотрудник Центра молодежных инициатив СурГПУ.

Даже в каникулы студенты филологического факультета работали с подростками в лагере с дневным пребыванием, организованном на базе СОШЗТ. Все мероприятия и приемы работы студентов, прежде всего, направлены на развитие мотивационной сферы интересов и потребностей, связанных с перспективой законопослушной жизни подростков после выпуска из школы; на профилактику нарушений правил поведения и внутреннего распорядка школы, в том числе самовольных уходов с территории СОШЗТ; на формирование позитивных межличностных отношений через совместную деятельность воспитанников и студентов-волонтеров; на становление личностно-значимых понятий: «здоровый образ жизни», «гражданский долг», «патриотизм», «любовь к родному краю»; на реализацию в работе с подростками разнообразных и нетрадиционных форм организации досуга с элементами игры и романтики, поиска и приключений; на активизацию творческого потенциала воспитанников; на создание условий для оздоровления и для личностной коррекции, направленной на внесение необходимой переориентации в асоциальные установки воспитанников.

Проект направлен на ресоциализацию (восстановление утраченных связей) подростков окружной спец.школы закрытого типа. Механизм реализации проекта включает разработку. подготовку и проведение мероприятий с подростками СОШЗТ, в которой находится 11 девочек, 55 мальчиков Из них сформировано 5 отрядов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]