Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-04-2014_21-22-03 / Part 4.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

52

На сортовых станах прокатывают фасонные профили: круг, уголок, квадрат, балки, швеллер, рельсы и др.

Листовые станы имеют следующие основные разновидности: толстолистовые, тонколистовые, широкополосные.

Трубные станы делятся на станы (агрегаты) для производства бесшовных труб и станы для производства сварных труб.

Станы специального назначения – профилегибочные, колесо- и бандажепрокатные, шаропрокатные и др.

Основной величиной, характеризующей обжимно-заготовочные и сортовые станы является диаметр валков последней чистовой клети; листовые станы характеризуются длиной бочки валка, от которой зависит возможная ширина прокатываемых на данном стане листов (полос); трубные станы – максимальным наружным диаметром прокатываемых труб.

Глава 4. Общая схема прокатного производства

Выплавленную в сталеплавильных цехах сталь разливают в изложницы, в которых при охлаждении и затвердевании образуются слитки являющиеся исходным продуктом для получения всех видов прокатного производства.

Технологический процесс производства проката из слитков состоит из двух стадий: прокатка слитка в полупродукт (заготовку), и прокатка полупродукта в готовый прокат.

В соответствии с этим все прокатные станы подразделяют на две группы: обжимные станы блюминги, слябинги и заготовочные станы – для получения полупродукта; листовые, сортовые, трубные и станы специального назначения для производства готового проката.

На листовых станах используют плоскую заготовку, называемую слябом. На сортовых – квадратную или близкую к квадрату прямоугольную заготовку. На трубных станах – круглую заготовку.

В настоящее время широкое распространение получило производство полупродукта (заготовки) методом непрерывной разливки стали на МНЛЗ, что позволяет исключить из технологической схемы крупные обжимные станы блюминг, слябинги и заготовочные станы.

4.1. Сортамент прокатного производства

Форму поперечного сечения проката называют профилем. Под сортаментом понимают все профили, прокатываемые на данном стане. Весь сортамент прокатного производства разделяют на четыре группы: листовой прокат, сортовой прокат, трубы, специальные виды проката.

Листовой прокат подразделяют на тонкие листы (толщина менее 4 мм) и толстые листы (толщина более 4 мм).

Трубы подразделяют на бесшовные и сварные.

Сортовой прокат включает квадратные и круглые профили, швеллеры, двутавровые балки, угловые профили, рельсы и др.

К специальным видам проката относят профили для конкретных отраслей хозяйства (железнодорожные колеса, шары, оси для ж/д колес, шпунты, оконнорамные переплеты), периодические и гнутые профили. Периодическими называют профили с переменным поперечным сечением по длине раската.

Для обеспечения качества продукции установлены единые технические требования, как для поставщиков, так и для потребителей. Эти нормы называются стандартами и имеют силу закона (ДСТУ, ГОСТ). В государственных стандартах оговариваются требования к размерам проката, химическому составу, механическим свойствам, качеству поверхности, приводятся правила приемки готовой продукции, методы испытаний, маркировки и др.

В тех случаях, когда продукция имеет специальное назначение или требование к ней не входит в стандарты, поставщики и заказчики разрабатывают технические условия (ТУ), выполнение которых также обязательно. Профили отраслевого назначения принимаются по техническим условиям.

Для изготовления проката используют стали различных марок. По содержанию вредных примесей (серы и фосфора) стали подразделяются на три вида: обыкновенного качества (предельное содержание серы и фосфора 0,05-0,055 %), качественные (0,04-0,045 %) и высококачественные (0,03 %). По химическому составу стали делят на две основные группы: углеродистые и легированные.

Углеродистые стали представляют собой сплав железа с углеродом и имеют некоторое количество неизбежных примесей – кремния и марганца, а также вредных примесей – серы и фосфора. В легированных сталях, кроме указанных элементов, содержатся специальные легирующие примеси – хром, никель, вольфрам, молибден, ванадий и др., и кроме того, марганец и кремний в количествах более 1,0-1,5 %. Легирующие примеси придают стали особые свойства.

В соответствии с назначением различают стали конструкционные, инструментальные и специальные. Наиболее широко применяются конструкционные, углеродистые и легированные стали.

Для элементов, входящих в состав стали, приняты, согласно стандартам, следующие буквенные обозначения:

Алюминий – Ю

Медь –Д

Кобальт – К

Ниобий – Б

Ванадий – Ф

Молибден – М

Кремний – С

Титан – Т

Вольфрам – В

Никель – Н

Марганец – Г

Хром – X

Условные обозначения марок стали также соответствуют системе, установленной стандартами. Каждая марка стали обозначается сочетанием цифр и букв. По этой системе первые две цифры в обозначении марки стали указывают на среднее содержание углерода в сотых долях процента для конструкционных сталей и в десятых долях процента для инструментальных сталей. Буквы обозначают соответствующий легирующий элемент в стали, а цифры, следующие за буквами, – среднее содержание этого элемента в процентах, если его больше 1,5 %.

Некоторым маркам стали, кроме того, присваивается маркировка, указывающая на назначение стали. Например, буква Ш впереди марки показывает, что данная сталь шарикоподшипниковая, буквой Р обозначают быстрорежущую сталь, буквой У – инструментальную, буквой А в конце обозначения – высококачественную.

Наибольший удельный вес в прокатываемом сортаменте имеют следующие стали: Ст. 1 - Ст. 7, стали 05, 08, 10, 15, 20, 25, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 15Х-40Х, 18ХГ-40ХГ, 20ХГСА-35ХГСА, 20ХН-50ХН, ЗОХНВА, 38ХНВА, 40ХНВА, 40ХНМА, ОХ18Н10Т.

Соседние файлы в папке 24-04-2014_21-22-03