Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Франция

Национальное название омбудсмана во Франции:

Посредник

История создания института омбудсмана во Франции

Особенность - имеет особую область административной юстиции, рассматривающей конфликтные отношения между администрацией и администрируемым, в последней инстанции представлена судебной деятельностью Государственного совета. Идея внедрения института омбудсмана широко обсуждалась в начале 70-x годов и встретила резкое оппонирование чиновников-профессионалов. После форсированной парламентской дискуссии в 1972 г. внесенный правительством закон был принят 3 января 1973 г.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

"Посредник назначается сроком на шесть лет указом Совета Министров" (Закон, статья 2). Несовместимость - только с положением кандидата на должность генерального или муниципального советника. Представитель администрации - возможно. Освобождение - правительством, но только с согласия Государственного совета. Нельзя переизбирать, не может быть подвергнут судебному преследованию.

Сфера компетенции омбудсмана

Сфера расследований Посредника определяется не правовой или административной структурой учреждения, а тем, возложена ли на него "функция общественной службы" (Первый доклад первого Посредника г-на Pinay). - т.е. общий, а не специфический или списочный принцип определения компетенции омбудсмана. Есть ряд ограничений, но сам Посредник может трактовать расширительно принцип "общественной службы".

Доступ к омбудсману

Только индивидуальные физические лица по закону, но трактуется также гибко (и в организации есть лица). Доступ к Посреднику - только через депутата или сенатора при условии, что те считают жалобу достойной внимания. При этом гражданин до жалобы должен напрямую снестись с соответствующим учреждением администрации. Не вправе действовать по своей инициативе.

Полномочия омбудсмана

Посредник обладает правом критики, правом совета, правом дисциплинарного или уголовного взыскания, правом на гласность, правом на рекомендации и предложения. При этом в докладах конкретные имена не называются. Все обязаны давать Посреднику. запрашиваемые документы, однако для передачи документа необходимо разрешение вышестоящего чиновника (меньше компетенции следователя) Обеспечение деятельности.

Аппарат из 14 сотрудников во главе с уполномоченным, "тенью посредника". Средства из бюджета премьер-министра. За первый год Посредник получил миллион франков.

Количество омбудсманов и наличие аналогичных институтов

1974 году были созданы комитеты пользователей, основная задача которых состоит в "выслушивании мнения заинтересованных сторон и предложения мер, способных гуманизировать отношения между гражданами и администрацией" Эти комитеты работают в 17 министерствах и гос. секретариатах под руководством парламентариев.

Сотрудничество с Посредником: он рассматривает жалобы честных лиц, комитеты более занимаются улучшением процедуры, природой отношений администрации и граждан.

Соседние файлы в папке Омбудсман