Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Финляндия

Национальное название омбудсмана в Финляндии:

Омбудсман юстиции (Justitie-Ombudsmannen)

История создания института омбудсмана в Финляндии

До 1919 г. - существовал канцлер юстиции, назначался генерал-губернатором для контроля за деятельностью правительства и администрации, в звании прокурора. В принятой 17 июля 1919 г. Конституции подтверждалось создание омбудсмана юстиции, действующего параллельно и независимо от канцлера юстиции, укрепившего свои позиции. В 1933 г. позиции омбудсмана упрочились и в правовом контексте страны.

Избрание (назначение), срок полномочий и отставка омбудсмана

Назначается Риксдагом, которому подотчетен. Избирается на три года. Не может быть освобожден до истечения своего срока Риксдагом.

Сфера компетенции омбудсмана

Центральная (со всей ее сетью) и местная администрация, лютеранская церковь, суды и вооруженные силы. Канцлер юстиции может передавать большое количество жалоб, которые в соответствии с законом N275, можно разделить на три группы:

  • деятельность должностных лиц и представителей военных трибуналов, органов управления обороной, Министерства обороны о организации служб охраны

  • жалобы, направляемые заключенными или иными задержанными лицами

  • внутренняя организация исправительных заведений и т.д. Теперь канцлер подлинный юридический советник правительства

Доступ к омбудсману

Любой человек, чьи права ущемлены действиями администрации, или имеющий жалобу на их действия, или просто решивший действовать во имя "общих интересов" может обратиться и иметь прямой и личный доступ. Но действие должно быть индивидуальным, а не коллективным. Для лиц в местах заключения существуют специальные конверты без права вскрытия. Омбудсман может посоветовать подать жалобу в иной орган, если таковое не было уже сделано. Может и отказать. Срока давности нет.

Полномочия омбудсмана

Сходство со Швецией, но более политизирована. 0мбудсман имеет доступ к протоколам Совета Министров, с решениями которого может выразить свое принципиальное несогласие, а также в индивидуальном порядке контролирует деятельность министров. 0мбудсман может возбудить уголовное дело в суде против любого министра правительства.

Обеспечение деятельности

Оклад на уровне члена Верховного суда и все остальное.

Количество омбудсманов и наличие аналогичных институтов

Один омбудсман, с 1976 - возможно два.

Соседние файлы в папке Омбудсман