Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бриф новый.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
10.68 Mб
Скачать

БРИФ

  1. Основные сведения о компании

  2. Заводы

  3. Общие понятия о водке.

  4. Торговые марки водки компании «Баядера»

  5. Технология производства водки

  6. Схема производства брендов

  7. Общие сведения о вине

  8. Торговые марки вина компании «Баядера»

  9. Технология изготовления вина

  10. Вермуты. Ассортимент ТМ «Marengo» и «Paloma»

  11. Общие сведения и ассортимент ТМ «La Femme» та ТМ «Моя»

  12. Основные обязанности промоутера

  13. Конкуренты

  1. Основные сведения о компании.

Группа компаний «Баядера холдинг» ведет свою историю с 1991 г. Началом начал стала дистрибьюция крупнейших мировых брендов элитного алкоголя на Украинский рынок. Позднее в 2002 году компания начала производство собственных брендов и продвижение их на рынок. Сегодня это: Лидирующий производитель водки и бутылированного вина в Украине с замкнутым циклом винного производства, а также дистрибьютор ликероводочных изделий; 1-е место в Украине среди производителей водки и 1-е место среди производителей бутылированного вина. Крупнейшая дистрибьюторская сеть на территории Украины, так же компания занимается дистрибьюцией алкогольных брендов в ближнем зарубежье.

В группу компании «Баядера холдинг» входят следующие компании:

«ООО «Баядера Логистик» - одно из самых крупных предприятий в Украине, специализирующееся на оптовой продаже ликероводочных изделий. Вследствие динамичного развития и укрепления были сформированы три направления деятельности ООО «Баядеры Логистик».

  1. «Алкогольные Традиции» (АТ) - компания была сформирована в 2003 году, после начала  формирования портфеля собственных брендов компанией ООО «Баядера Логистик». Деятельность компании направлена на производство, развитие и продвижение торговых марок собственной алкогольной продукции, а так же контроль за работой компании.

  2. «Баядера Импорт» специализирующаяся непосредственно на импорте и дистрибуции ликероводочных изделий. Компания является эксклюзивным дистрибьютором ТД «Diageo» («Johnie Walker», «White Horse», «Baileys», «Smirnoff», «Sterling»), ТМ «Русский стандарт» и др.

  3. «Баядера Логистик», основой деятельности, которой является дистрибуция собственных брендов:

Водка - Хлібний Дар, Цельсий, Козацька Рада, Перша Гильдия,Рада, Байка, Перепелка

Вин - Коблево, Бон Вин, Світ натуральних вин, Carta de Vinos, Такадо

Вермутов – Маренго и Палома.

Настоек – Моя и Ля Фам (женская водка).

Всю продаваемую продукцию «АТ» производит на собственных заводах:

  1. «НАЦИОНАЛЬНАЯ ВОДОЧНАЯ КОМПАНИЯ»

  2. Филиал ООО «НВК»  (вторая производственная площадка)

  3. ООО «Коблево»

Площадка

Продукция которую производит

Первая разливная площадка

ТМ Хлебный Дар, ТМ Цельсий, ТМ Перепелка, ТМ Первая Гильдия «Престиж» и «Гранд», ТМ Рада, ТМ La Famme, ТМ Казацкая Рада, ТМ Моя.

Вторая разливная площадка

ТМ Хлебный Дар (1,75л), ТМ Казацкая Рада (3л), ТМ Первая Гильдия (с отметкой «К»), ТМ Байка

Коблево

ТМ Коблево, ТМ Bon Vin, ТМ Свит Натуральных Вин, ТМ Карта де Винос, ТМ Маренго, ТМ Палома, ТМ Такадо

  1. ЗАВОДЫ

  1. «НАЦИОНАЛЬНАЯ ВОДОЧНАЯ КОМПАНИЯ»

Новый завод, открытый в 2005 году в с. Степанки, Черкасской области. Основная часть инвестиций при постройке завода была направлена на приобретение современного оборудования, отвечающего мировым стандартам качества. Прежде, чем построить завод, было прорублено 9 скважин по всей Черкасской области,  на месте, где была найдена наилучшая вода, и был построен завод «НВК». Общая площадь завода – 8,9 га.  На заводе есть собственное  спиртохранилище объемом 100 тыс. декалитров, а также  автомобильный  подъезд.  На «НВК» производятся бренды, которые стали  оригинальными для украинского ликероводочного рынка. Вопрос с фальсификатом «АТ» решила, установив на заводе, сильнейший в Европе лазерный маркировщик производства Imaje. На «НВК» работают одни из мощнейших линий розлива в Украине, что позволяет выпускать большие объемы качественной и защищенной продукции.

Для того, чтобы продукция «НВК» была лучшей, руководство компании четко определило приоритеты:

- лучшая вода – завод «НВК» построен в Черкасской области, экологически чистом районе Украины, который является «водным сердцем Украины»

- лучшие зерновые спирты – предприятие работает только с ограниченным количеством спиртзаводов, качество спирта которых соответствует технологическим требованиям завода «НВК», на заводе обязателен контроль спирта как входящего сырья. Все ароматные спирты – цветов липы, ромашки, корицы, красного и черного перца, ржаных сухарей, пшеницы, ячменя - готовятся только из натурального сырья технологами завода «НВК»;

- лучшее оборудование – завод оснащен лучшим оборудованием для водоподготовки, приготовления водно-спиртовых смесей, фильтрации, розлива, контроля качества и защиты от подделок. Поставщики оборудования – ведущие компании Италии и Франции. Одной из отличительных черт нашего завода стало то, что именно на «НВК» впервые в Украине было установлено охлаждающее водо-спиртовую смесь оборудование

  1. Филиал ООО «НВК»  (вторая производственная площадка)

История завода. Находится в г. Каменка Черкасской области. Там, в 1820 году, был найден родник удивительного природного свойства, экологические показатели которого сохранились до сегодняшнего дня. На заводе есть скважина глубиной 220м, а при помощи технологий нового поколения вода проходит 5 ступеней очистки, включая магнитную обработку. Оборудование и лучшие итальянские технологии, оптимизация технологического цикла - семь степеней очистки конечного продукта – также благотворно отражаются на качестве водки. На этом заводе производится водочная продукция под торговыми марками «Козацька Рада» (3л), «Перша Гильдия» (с пометкой «К» на бутылке), «Байка», «Хлебный Дар» (1,75 л).

Стоит также заметить, что именно на данную производственную площадку технологами компании отправляются наилучшие закупаемые спирты. Эти спирты проходят не только техническую проверку качества, однако и дегустационным путем определяется их соответствие нашим запросам. Важно так же отметить, что именно с этого завода вышли первые бутылки «Хлебного Дара», «Козацкой Рады» и «Первой Гильдии».

  1. ОАО «Коблево»

Расположено на берегу Черного моря, недалеко от заповедника - Тилигульского лимана, рядом с той самой античной Ольвией, где издавна производили вино - на границе Одесской и Николаевской областей, в 40 км от Одессы. Южный чернозем и мягкий морской климат обеспечивают идеальные условия для выращивания, как наиболее популярных, так и самых прихотливых сортов винограда. На 2550 га плодородной земли выращиваются такие сорта винограда, как «Каберне Совиньон», «Мерло», «Бастардо», «Шардоне», «Совиньон», «Алиготе», «Рислинг», «Ркацители», «Траминер» и др. На заводе выращиваются одни из наилучших сортов винограда для производства высококачественного ординарного вина.

История винзавода берет начало с советских времен. Его первая линия розлива была запущена еще в 1982-м, а вторая – в 1984-м году. Уже на то время завод был одним из самых современных предприятий по переработке винограда и выработке виноматериалов. Проектная мощность составляла 20 тысяч тонн винограда в сезон переработки. В 1995-м началась реконструкция предприятия, а в 1998-м была установлена абсолютно новая передовая линия розлива. Таким образом «Коблево» становится уникальным предприятием, которое сформировало полную технологическую цепочку – от выращивания винограда до розлива готовой продукции.

На заводе «Коблево» используется прогрессивная технология брожения при низкой температуре (18-20 градусов Цельсия) - на предприятии установлено специальное оборудование - емкости из нержавеющей стали «FABBRI-INOX» с контролем температуры брожения и хранения. Благодаря этому вина отличаются свежим и чистым сортовым ароматом, гармоничным тонким вкусом. Температура брожения является одним из главных показателей качества вина. «Коблево» - это только натуральные вина.

III . Основные понятия о водке.

Спирт – прозрачная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом.

Классы спиртов:

- высшей очистки – низший класс этилового спирта, в котором количество альдегидов превышает 6 мг/л.

- экстра – средний класс этилового спирта, в котором количество альдегидов от 3 до 5 мг/л.

- люкс - высший класс этилового спирта, в котором количество альдегидов не превышает 3 мг/л.

Альдегиды – токсичные вещества, способны накапливаться в организме. Кроме общетоксического, обладают раздражающим и нейротоксическимдействием. Эффект зависит от молекулярной массы: чем она больше, тем слабее раздражающее, но сильнее наркотическое действие, причём ненасыщенные альдегиды токсичнее насыщенных.

Водка – крепкий алкогольный напиток, состоящий из 40% объема спирта и 60% объема воды.

Ароматический спирт – спирт, настоянный на природных компонентах, в основном, растительного происхождения. В процессе настаивания (как правило, не длительного), спирт накапливает альдегиды и сивушные масла, которые в свою очередь придают ему характерные вкусовые особенности.

Настой – водо-спиртовая смесь настоянная на природных компонентах, в основном растительного происхождения. При этом водо-спиртовая смесь приобретает определенные вкусовые качества, которые дает водке послевкусие.

«Питкость» - понятие, придуманное для характеристики соответствия напитка его основным дегустационным свойствам. В частности для водки, данный термин будет означать, что водка не обжигает полость рта, легко проходит пищевод и греет (не печет!) желудок, а на выдохе не дает резко жгучего аромата. Профессиональные дегустаторы могут даже говорить о послевкусии водки. Однако, в данном контексте останавливаться на этом не уместно.

Степень защиты – определенное свойство бутылки, крышечки либо другого элемента производства водки, которое сложно, либо совершенно невозможно подделать.

Сатинирование – нанесение на бутылку определенного напыления сероватого оттенка, которое предает бутылке характерный цвет и бутылка становится не прозрачной.

Рецептура – процесс и принцип изготовления водки, с добавлением определенных компонентов, прохождением фильтрации, выстаивания в определенных сосудах и т.д.

Янтарная Кислота – пищевая кислота, которую добавляют в водку, в результате чего водка становится практически безпохмельной.

Технология получения ароматных спиртов

Получение ароматного спирта на примере ТМ «Козацька Рада» Женьшеневая:

  • из общей массы водно - спиртовой смеси (ВСС) берется небольшая часть;

  • натуральные ингредиенты, в нашем случае корень и листья женьшеня и мяты перечной заливаются этой частью ВСС;

  • все это настаивается определенное время и эта часть ВСС приобретает вкусовые и ароматические качества, а так же имеет цвет и осадок;

  • чтобы избавится от осадка и цвета, эту ВСС поддают действию высоких температур до полного испарения, так называемая «перегонка» или дистилляция. Для этого используют специальные перегонные кубы - алямбики;

  • Когда пары ароматических спиртов из алямбика переходят в охладитель, то под действием холодных температур пар снова переходит в жидкое состояние и при этом ВСС сохраняет ароматические и вкусовые качества, теряя в то же время цвет и осадок;

  • Это и есть ароматный спирт, который добавляют к остальной массе ВСС т.о. получив водку особую «Козацька Рада» Женьшеневая на основе корня и листьев женьшеня и мяты перечной.

Технология производства плодово-ягодных морсов

Для производства «Ля Фам» Персик заготавливаются морсы. Натуральные отборные ингредиенты: курага и изюм (заливаются в специальной емкости водноспиртовой смесью и настаиваются 20 дней для того, чтобы все ароматные и вкусовые качества впитались и раскрывали в напитке полноту вкуса и придали ему благородные качества). Перед общим купажированием продукта морсы также проходят обязательную фильтрацию.

Спиртованные соки

Для производства женской водки «Ля Фам» и настойки «Моя» завод закупает только натуральные спиртованные соки. Их поставщиками являются украинские производители. Соки предварительно проходят термическую обработку и обработку холодом.

Сахарный сироп

Предварительно подготавливается сахарный сироп, который варится и потом обязательно фильтруется и очищается.

Классификация водок

Традиционная

Особая

Настойка

Кол-во альдегидов не превышает 3 мг/л

Кол-во альдегидов от 4 до 5 мг/л

Кол-во альдегидов превышает 6 мг/л

Водка, в составе которой содержатся лишь спирт и вода, может смягчаться сахарами либо слабыми настоями

Водка, в составе которой, зачастую, содержится ароматический спирт, настоянный на природных компонентах, как правило, растительного происхождения

Водка, полученная путем настаивания природных компонентов, как правило, растительного происхождения в водо-спиртовой смеси, за счет чего часто приобретают цвет

IV.Торговые марки водки компании «Баядера»

ТМ Хлебный Дар:

Позиционирование: первая зерновая водка Украины, изготовленная по классическим рецептурам, которая в своей линейке имеет 9 видов, благодаря чему ее можно подобрать в любую компанию. Хлебный Дар за время своего существования собрал огромное количество наград, как в дегустационных, так и в статистических конкурсах, в том числе многократно становился выбором потребителя, выбором года, выигрывал международные конкурсы «Продэкспо» и «Alcosoft». Стоит ли говорить, что это самая продаваемая водка Украины и является буквально синонимом слова «Водка». Если водка, то «Хлебный Дар».

Целевая аудитория: люди с средним достатком и возрастом от 18 лет и до стариков-пенсионеров.

Явно слабые стороны: это бренд, который стал синонимом слова «Водка» за счет чего его вкусом уже никого не удивить, множество акций на данную торговую марку привели к тому, что данный бренд воспринимается как дешевая водка.

Слоган: «Завжди справжній завжди натуральний», «Тобі справжньому».

Виды и литраж:

Составы водок:

Объемы упаковки

1. «Златна» - ароматический спирт пшеничных сухарей. Первая водка суб-премиального класса в линейке «Хлібний Дар»

0,5л и 0,7л.

2. «Класична» - артезианская вода, спирт класса «Люкс», из отборного зерна

0,2л 0,37л 0,5л 0,7л 1,0л 1,75 л

3. «Відбірна» - ароматический спирт липового цвета, бузины черной и фиалки трёхцветной

0,5л 0,7л

4. «Ячмінна»- ароматический спирт ячменя

0,5л 0,7л

5. «Житня Люкс» - ароматический спирт ржаных сухарей, корицы и тмина

0,2л 0,37л 0,5л 0,7л 1,0л

6. «На пророщеному зерні» - настой на пророщенных зёрнах пшеницы

0,5л 0,7л

7. «Українська» - натуральный настой пшеничных сухарей

0,2л 0,37л 0,5л 0,7л 1,0л

8. «Пшенична» - артезианская вода, спирт класса Люкс, из лучших сортов пшеницы, смягчена молочным сахаром

0,2л 0,37л 0,5л 0,7л 1,0л

9. «Озима» - артезианская вода, спирт класса Люкс, из озимых сортов пшеницы

0,2л 0,37л 0,5л 0,7л 1,0л 1,75л

5 Степеней защиты тм «Хлібний Дар»:

  1. Красная сигнальная линия защиты колпачка. Она появляется при первом вскрытии и не исчезает при повторном закрывании. Эта линия демонстрирует герметичность и целостность бутылки до ее первого вскрытия.

  2. Дата розлива на колпачке, которая выжигается самым мощным в Европе лазером. Ее нельзя ни смыть, ни стереть.

  3. Дата розлива на бутылке. Она дублирует дату на колпачке.

  4. Оригинальная запатентованная форма бутылки, выпускаемая на французском предприятии «Saint Gobain»

  5. Оригинальная двухсторонняя этикетка

ТМ Цельсий

Позиционирование: торговая марка, которая вобрала в себя максимум современности и «продвинутости». Данная водка сделана по европейским рецептурам, за счет чего она является наиболее питкой (мягкой) из всех ТМ компании «Баядера». Дизайн данной ТМ как в техническом плане, так и в плане восприятия направлен на современного покупателя, который по достоинству оценит современный стиль и сложность исполнения бутылки. Стоит сказать, что данная водка является самой защищенной водкой в Украине, а так же то, что ее линейка постоянно обновляется и привносит на Украинский рынок все новые, даже не то что тенденции, а правила изготовления водочного бренда.

Целевая аудитория: люди с достатком средний, средний+, как правило, молодежь и женщины (мужчины возрастом от 18 лет до 35 лет; женщины возрастом от 18 до 45 лет).

Явно слабые стороны: основными слабыми сторонами данного бренда являются его достоинства. Это объясняется его узким позиционированием и целевой аудиторией, то есть более старший контингент людей не станет переплачивать за современность данного бренда, как в прочем и не поймет излишнюю его мягкость и вычурность дизайна. Вторым его минусом является то, что многие покупатели забыли о нем, в связи с переменами в компании «Баядера». И при этом бренд имеет колоссальный потенциал для развития.

Слоган: «Цельсій інший», «Якість без обіцянок».