Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика. Домашнее задание. Вариант 10.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
454.66 Кб
Скачать
  1. Коэффициент децильной дифференциации

KD = D9/ D1, где D9 -9-ая дециль ; D9 - 1-ая дециль

KD = 626,7/373,3= 1,68

Задание №4:

На основе построенного ряда распределения проверить теорему сложения дисперсий. Сформулировать выводы по рассчитанным показателям.

Решение:

Построим вспомогательную таблицу для нахождения общей дисперсии:

*Переведем ВРП (yi ) из млн. руб. в млрд. руб.

Вспомогательная таблица для общей дисперсии Таблица 5

yi

yi - y0/

(yi - y0/ )2

1

23,65

-19,25

370,56

2

15,43

-27,47

754,6

3

34,04

-8,86

78,5

4

20,58

-22,32

498,19

5

30,75

-12,15

147,62

6

24,32

-18,58

345,22

7

31,33

-11,57

133,86

8

30,67

-12,23

149,57

9

36,52

-6,38

40,7

10

38,82

-4,08

16,65

11

58,94

16,04

257,28

12

25,19

-17,71

313,64

13

36,5

-6,4

40,96

14

64

21,1

445,21

15

99,98

57,08

3258,13

16

33,96

-8,94

79,92

17

38,56

-4,34

18,84

18

22,08

20,82

433,47

19

88,51

45,61

2080,27

20

33,37

9,53

90,82

21

44,01

1,11

1,23

22

51,17

8,27

68,39

23

32

-10,9

118,81

24

38,26

-4,64

21,53

25

68,04

25,14

632,01

26

40,73

-2,17

4,71

27

33,64

-9,26

85,75

28

69,86

26,96

726,84

29

71,03

28,13

791,3

30

51,11

8,21

67.4

1287,05

12004,58

Общая дисперсия характеризует вариацию результативного признака под влиянием всех факторов, формирующих уровень признака у единиц совокупности данных. Она определяется по формуле:

σ 02 = Σ (yj - y0/ ) 2 / n ,

где yi - значение результативного признака, y0/ - общая средняя, n – число единиц в совокупности

yi - y0/ :

y1 - y0/ = 23,65-42,9= -19,25 y11 - y0/ = 58,94-42,9= 16,04 y21 - y0/ = 44,01-42,9= 1,11

y2 - y0/ = 15,43-42,9= -27,47 y12 - y0/ =25,19-42,9= -17,71 y22 - y0/ = 51,17-42,9= 8,27

y3 - y0/ = 34,04-42,9= -8,86 y13 - y0/ = 36,5-42,9= -6,4 y23 - y0/ = 32-42,9= -10,9

y4 - y0/ =20,58-42,9= -22,32 y14 - y0/ = 64-42,9= 21,1 y24 - y0/ = 38,26-42,9= -4,64

y5 - y0/ =30,75-42,9= -12,15 y15 - y0/ =99,98-42,9= 57,08 y25 - y0/ = 68,04-42,9= 25,14

y6 - y0/ = 24,32-42,9=-18,58 y16 - y0/ = 33,96-42,9= -8,94 y26 - y0/ = 40,73-42,9= -2,17

y7 - y0/ = 31,33-42,9= -11,57 y17 - y0/ =38,56-42,9=-4,34 y27 - y0/ = 33,64-42,9= -9,26

y8 - y0/ = 30,67-42,9= -12,23 y18 - y0/ = 22,08-42,9=20,82 y28 - y0/ = 69,86-42,9= 26,96

y9 - y0/ = 36,52-42,9= -6,38 y19 - y0/ = 88,51-42,9= 45,61 y29 - y0/ = 71,03-42,9= 28,13

y10 - y0/ = 38,82-42,9= -4,08 y20 - y0/ = 33,37-42,9=9,53 y30 - y0/ = 51,11-42,9= 8,21

σ 02 = 12004,58/ 30 = 400,16

y0/ = Σ yi / n = 1287,05/30 = 42,9

Общая дисперсия по совокупности равна сумме межгрупповой дисперсии и средней из групповых дисперсий:

σ 02 = δ 2 + σ j2

Построим вспомогательную таблицу для нахождения межгрупповой дисперсии:

Таблица 6

Вспомогательная таблица для межгрупповой дисперсии

Интервал

ni

yi/

(yi / - y0/)

(yi / - y0/)2

(yi / - y0/)2* nj

1

[329,9 ; 385,9)

4

23,43

-19,47

379

1516

2

[385,9; 441,9)

7

35,9

-7

49

343

3

[441,9; 497,9)

7

45,76

2,86

8,18

57,26

4

[497,9; 553,9)

3

55,3

12,4

153,8

461,4

5

[553,9; 609,9)

6

43,97

1,07

1,14

6,84

6

[609,9; 665,9)

3

64

21,1

445,2

1335,6

Итого:

3720,1

Межгрупповая дисперсия определяется по следующей формуле:

δ 2 = [Σ (yj/ - y0/ ) 2 nj] / Σnj ,

где yj/ - средняя в группе, y0/ - общая средняя, nj – число единиц в каждой группе

yj/ = Σ yj/ nj , где Σyj- - сумма значений, входящих в i-ую группу, nj –численность i –ой группы

Σ y1 = 23,65+ 15,43+ 34,04+ 20,58= 93,7

Σ y2 = 30,75+ 24,32+ 31,33+ 30,67+ 36,52+ 38,82+ 58,94= 251,35

Σ y3 = 25,19+36,5+64+99,98+33,96+38,56+22,08=320,27

Σ y4 = 88,51 + 33,37+ 44,01=165,89

Σ y5 = 51,17+ 32+ 38,26+ 68,04+ 40,73+33,64= 263,84

Σ y6 = 69,86+ 71,03+ 51,11=192

y1/ = 93,7/4 = 23,43

y2/ = 251,35/7 = 36

y3/ = 320,27/7 = 45,8

y4/ = 165,89/3 =55,3

y5/ = 263,84/6 = 44

y6/ = 192/3 = 64

(y1 / - y0/) = 23,43– 42,9= -19,47

(y2 / - y0/) = 36– 42,9= -6,7

(y3 / - y0/) = 45,8– 42,9= 2,9

(y4 / - y0/) = 55,3 – 42,9= 12,4

(y5 / - y0/) = 44 – 42,9= 1,1

(y6 / - y0/) = 64 – 42,9= 11,1

(y1/ - y0/)2* n1 = 379,09*4 = 1516,32

(y2 / - y0/)2* n2 = 44,89*7 = 314,23

(y3 / - y0/)2* n3 = 8,41*7 = 58,87

(y4 / - y0/)2* n4 = 153,76*3 = 461,28

(y5 / - y0/)2* n5 = 1,21*6 = 7,26

(y6 / - y0/)2* n6 = 123,21*3 = 369,63

Σ (yi / - y0/)2* nj = 1516,32+ 314,23+ 58,87+ 461,28+ 7,26+369,63= 2727,59

δ 2 = 2727,59/ 30 = 90,92

Построим вспомогательную таблицу для нахождения внутригрупповой дисперсии:

Таблица 7