Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информация по реабилитации / Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. - Здоровье и физическая культура студента - 2003

.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Уральский государственный технический университет

В.А.Бароненко, Л.А.Рапопорт

Здоровье и физическая культура студента

Допущено Министерством образования Российской организации в качестве учебного пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей 0300 «Образование»

Научный редактор В.А.Бароненко

Рецензенты:

доктор биол. наук, академик РАН В.Н.Большаков доктор биол. наук, академик РАЕН и МАНЭБ Б.Г. Юшков

Москва 2003 Альфа-М

АННОТАЦИЯ

Авторами учебника являются известные специалисты по проблеме здорового образа жизни: доктор биологических наук В.А.Бароненко и доктор педагогических наук Л.А. Рапопорт.

Учебник ориентирован на студентов высших и средних специальных заведений по биологическим, физкультурным, медицинским и педагогическим специальностям, но может быть полезным и для других специалистов, интересующимся вопросами здоровья.

Учебник включает базисные разделы проблемы здоровья в возрастном аспекте. В нем представлены современные подходы к формированию культуры здоровья студента на основе систематизации последних достижений современной науки и оздоровительной практики. Подробно раскрыты главные эволюционно сложившиеся факторы здорового образа жизни с учетом особенностей адаптации студента к образовательному процессу. Книга содержит таблицы, рисунки, схемы и рекомендации, необходимые для организации оздоровительной деятельности.

2

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

I. ВВЕДЕНИЕ

4

II. ОРГАНИЗМ. СРЕДА. АДАПТАЦИЯ

18

III. ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

27

IV. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗДОРОВЬЯ И

 

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

60

V. КУЛЬТУРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ – ОСНОВА

 

ВСЕХ АСПЕКТОВ БЛАГОПОЛУЧИЯ

74

VI. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – ВЕДУЩИЙ ФАКТОР

 

ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА

113

VII. КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ – БАЗИСНЫЙ ФАКТОР

 

ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА

156

VIII. АДЕКВАТНАЯ БИОРИТМАМ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ – ПОКАЗАТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ

 

ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА

202

IX. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ И ПРИСТРАСТИЯ СТУДЕНТОВ

 

К НАРКОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВАМ

222

X. СЕКСУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА – КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР

 

ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

 

СТУДЕНТА

281

XI. ОПТИМИЗАЦИЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

 

СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ –

 

ПРИОРИТЕТНОЕ УСЛОВИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ

321

XII. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ

363

XIII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

404

XIV. СЛОВАРЬ

405

Издательский дом «Альфа-М» Адрес: 101831, Москва, Колпачный пер., дом 9а

Тел./факс: (095) 925-4197, 925-4237. E-mail: alfa-m@inbox.ru

ВВЕДЕНИЕ

В основе развития культуры человека лежит его активная творческая деятельность. Можно сказать, что развитие культуры совпадает с развитием личности. Культурный прогресс общества измеряется и определяется масштабами создаваемой им человеческой личности. Человек – созидатель культуры и ее носитель. Важнейшая особенность культуры заключается в том, что она дает возможность конкретному человеку выражать всю полноту, совершенство и универсальность человеческой сущности. Культура создает личность, выделяя ее из совокупности индивидов.

«Традиция связывать культуру с развитием человека, с «возделыванием» его души и тела, нравственным и умственным образованием индивида, восходит еще к античности… Данная традиция усматривает в человеке не продукт природы, а продукт воспитания, направленного на культивирование в нем определенных навыков, привычек, умений, способностей и убеждений, позволяющих ему жить в обществе… Посредством воспитания формируется культура людей и сам человек как культурное существо…»1 [4].

Развитие культуры – это, как указывалось выше, процесс интеграционный. Интеграционные тенденции его просматриваются во взаимодействии человека с природной и социальной средой. На современном этапе человеческой эволюции становится очевидным, что, во-первых, человеческое общество выступает в качестве глобальной, и, более того, космической природной силы, во-вторых, - оно является активной силой по отношению к природе.

Культивируя личность и социальную сферу человек «сознательно и, главным образом бессознательно» резко меняет природную среду (биосферу), частью которой является сам. В результате своей деятельности,

________________________

1 Культура – человек – философия: к проблеме интеграции и развития // Вопросы философии. 1982. № 1. С. 34 – 35.

по определению В.И. Вернадского и А.Л. Чижевского, человечество становится мощной геологической силой, кардинальным образом преобразующей биосферу, земное и околоземное космическое пространство, что неизбежно выдвигает на первый план проблемы связей разума и жизни, человека и Вселенной - с одной стороны – и поисков путей предотвращения и предупреждения их нарушения – с другой, с целью сохранения поступательного естественно - исторического процесса эволюции человека.

Согласно современным научным тенденциям, ведущим фактором этого процесса является состояние здоровья планетарного человека.

Культура здоровья. Под культурой здоровья следует понимать степень совершенства, достигаемая в овладении теорией и практикой оптимизации жизнедеятельности человека, направленной на адекватную реализацию его генетического потенциала, укрепления и развития резервных возможностей организма, с одной стороны, и оздоровления окружающей его биосоциальной среды, с другой, что в конечном итоге, будет способствовать успешному выполнению функций индивида и прогрессу человечества в целом.

Культура здоровья – важнейшая составляющая общей системы культуры.

В эпоху бурного развития ноосферы – примата сферы разума в биологической и социальной эволюции – культура здоровья приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества. Это обусловлено тем, что эволюция возможна только в здоровом обществе, которая, как утверждают ученые, осуществляется в настоящее время, и будет далее проходить в рамках теории культурного освоения мира. В решении этой грандиозной задачи неизбежность формирования культуры здоровья, - индивидуальной и популяционной (массовой, государственной), - становится реальностью.

Как и любая культура, культура здоровья представляет собой совокупность достижений человечества в разнообразных сферах: быте,

5

идеологии, образовании и воспитании, науке, искусстве, литературе. Вместе с тем, культура здоровья имеет свою привилегию и прежде всего в том, что она вбирает в себя многие области человекознания, синтез достижений которых привел к возникновению междисциплинарной отрасли науки, практики и образования, получившей название валеологии.

Валеология, как синтетическая структура, основывается на целостном представлении здоровья человека, как гармонии физического, психического, духовного и рассматривает эту гармонию с Вселенских позиций. Такой подход к проблеме определяет планетарную значимость культуры здоровья, как ведущего фактора развития человечества.

С позиций современных научных представлений, Таким образом, переход на новый уровень видения проблемы здоровья человека требует активации мощи науки и формирования культуры здоровья через валеологическое образование: индивидуальное, массовое и государственное.

1.3. Общие представления о валеологии как науки о культуре здоровья

Валеология, как научное направление в последние годы становится одним из популярных в сфере человековедения. Ей посвящаются разнообразные научные труды, уделяется пристальное внимание в работе конференций и конгрессов. Валеология стала учебной дисциплиной во многих школах, лицеях, университетах многих стран мира.

Существует несколько определений валеологии. Наиболее распространенным является следующее: валеология – это наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья человека.

Впервые термин «валеология» был предложен И.И.Брехманом в 80-х годах XX века. С этого момента идет довольно интенсивное становление валеологии как науки – науки фундаментальной, изучающей причины здоровья, методы и средства его развития и сохранения.

Собственно, термин «валеология» образован от латинского Valeo, что

6

значит здравствовать, быть здоровым. Д.Бом обратил внимание на то, что латинское Valeo (здравствовать) и английское и французское Valeo (ценность), имеющие один корень, как бы подчеркивают, что здравствовать, значит ощущать значимость своей жизни.

Отсюда, здоровье – это не подлежащая инфляции валюта (кстати, «валюта» – от того же корня). По этому поводу И.И.Соковня-Семенова пишет еще более выразительно: «Мир вступил в эру больших скоростей, и система ценностей меняется очень быстро. Бриллианты упали в цене на мировом рынке, зато там же резко возросла цена информации. И только один показатель стабильно держится на самой верхней точке всемирной системы ценностей – Счастье Здорового Человека» [6, стр.4].

Высокая «цена» здоровья определяется тем, что оно занимает самую верхнюю позицию в иерархии потребностей человека.

Зарождение и формирование валеологии связано с глобальным ухудшением здоровья планетарного человека. Однако, валеология, как научное направление, по преимуществу является достоянием российского интеллекта в философии и общем естествознании.

Доказано, что изначально человек наделен колоссальным приспособительными возможностями, чтобы быть здоровым и его созидательные силы безграничны. Организм человека приобретал механизмы приспособления в процессе длительной биологической и социальной эволюции, которая совершалась в условиях окружающей среды: человек эволюционировал, взаимодействуя со средой, стремясь находиться с ней в единстве (динамическом равновесии). Так сформировался принцип выживания: принцип единства организма и среды, который был открыт И.М.Сеченовым. Согласно этому принципу, шла, идет и далее будет осуществляться адаптация организма к окружающей среде.

В рамках этого принципа адаптация протекает в соответствии с всеобщим законом оптимизации структуры и функции, сущность которого сводится к максимизации положительного адаптивного результата и

7

минимизации энергетических и пластических затрат [1]. Образ жизни современного человека не соответствует эволюционно сложившимся принципам, что и приводит к перегрузке и поломке механизмов адаптации организма, а следовательно – к нездоровью.

Среди многих причин нарушения всеобщего закона оптимизации жизнедеятельности организма в процессе его приспособления к окружающей среде следует считать главным следующие.

Первая причина: несоответствие темпов изменения окружающей среды, особенно социальной, с темпами перестроек приспособительных механизмов организма, которые эволюционируют медленнее. Отсюда – дисгармония взаимодействия организма с окружающим миром. Основными факторами этой причины являются: высокие скорости, высокий объем информации, дефицит времени для ее усвоения, высокая конкуренция, безработица, экономическая и другие виды изоляции и т.п.

Вторая причина: загрязнение окружающей биологической и социальной среды. Биологическая среда загрязняется вредными физикохимическими компонентами, социальная среда – вредной информацией (информация о катастрофах, насилии, искаженная и ложная информация о социальных событиях и т.п.), что приводит к физическому и психическому неблагополучию и деформации межличностных взаимоотношений.

Третья причина: нездоровый образ жизни, т.е. стиль жизни, не соответствующий эволюционно сложившимся требованиям. Сюда входят очень много факторов поведения человека, снижающих его жизнедеятельность и прежде всего такие, как: гиподинамия, неправильное питание, нарушение биологических ритмов (режима труда и отдыха), отсутствие сексуальной культуры и низкая культура межличностных взаимоотношений, пагубное влияние вредных привычек (злоупотребление табакокурением, алкоголем и наркотиками).

Среди рассмотренных трех основных причин нездоровья человека, доля вклада образа жизни как основного фактора культуры здоровья,

8

чрезвычайно велика.

1.4. Мировоззрение культуротворчества и здравотворчества

Значимость культуры здоровья не ограничивается ее отношением к индивидуальному здоровью. Ее роль следует рассматривать с позиций Вселенских законов, определяющих становление будущих поколений.

Как указывалось выше, человек эволюционировал в условиях единства его с окружающей средой (земной и космической), в котором постоянно проявлялось присущее природе внутреннее стремление к динамическому равновесию. На современном этапе эволюционного процесса природное равновесие организма с окружающей его средой нарушено произвольным вмешательством человека, что является небезопасным для его жизни. Для сохранения поступательного процесса эволюции прежде всего необходимо изменение отношения человека к Вселенским законам, т.е. изменения его научного мировоззрения, а через него и человеческой деятельности, направленной на оздоровление и сохранение биосферы Земли.

Поскольку известно, что сфера разума – ноосфера, по В.И.Вернадскому [2], под которой он подразумевал научное мышление, науку и ее влияние на биосферу, оказывает глобальное действие на эволюцию всего царства биологического мира, то следует признать, что в стратегии развития человека ведущее место должно занимать формирование валеологического мировоззрения, складывающегося путем постижения законов Вселенной.

Для утверждения этой идеи весьма привлекательной является концепция здравотворчества и культуротворчества, разработанная на основе осмысления и систематизации достижений отечественных ученых. Как считают ведущие специалисты, валеологический подход к адаптации каждого и человечества всей Планеты обусловлен тем, что в процессе продолжающейся человеческой эволюции меняется телесность самого человека, которая на данном этапе строится в рамках культурных теорий освоения мира. Все это позволяет говорить о культуре здоровья как особом

9

виде здоровья человека.

Сэтих позиций предполагается, что психика человека, сформированная

впроцессе освоения культуры, “строит тело не по чисто физиологическим законам, а по законам человеческой культуры. В этом, как утверждают валеологи, состоит отличие человеческого здоровья от здоровья животного. Человеку свойственно здоровье человеческое. Данный принцип является интегральным принципом теории культурного освоения мира и звучит как культурный принцип формирования здоровья человека” [7, стр.29].

Анализ процессов эволюции человека, проведенный авторами этой теоретической идеи, а также – открытий в области генетики (имеются в виду эксперименты по клонированию млекопитающих) и появление техногенной сферы с виртуальной реальностью, дают им основание думать о новом периоде эволюции, периоде воздействия психологических факторов на морфологию, а в дальнейшем и на наследственность человека.

Как известно, закономерности эволюции человека определяются взаимодействием организма с биологическими и социальными факторами среды. Доля вклада каждого из них изменяется в зависимости от периода этого процесса.

В своей теории естественного отбора Ч.Дарвин предусмотрел человеческую нишу эволюции млекопитающих. Согласно его утверждению, на определенном этапе эволюции млекопитающих начался период “интеллектуализации” приматов, когда наиболее существенными для естественного отбора стали не биологические полезные признаки, а интеллектуальные, для которых потребовалась и более совершенная морфофункциональная структура – головной мозг с хорошо развитыми передними отделами за счет интенсификации формирования новой коры. В результате значительно удлинился “детский” период онтогенеза человека, как необходимого условия развития новой коры при тренирующем воздействии и под коррекцией социальных факторов. Иначе говоря, первостепенную роль в эволюции человека стала играть социальная среда,

10

Соседние файлы в папке Информация по реабилитации