Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 16_v

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

16. Социально - психологическая ситуация развития ребенка в семье. Семья как фактор воспитания.

У слова «семья» есть синоним «фамилия» - семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой входили и рабы. Одной из основных функций семьи всегда являлось продолжение рода, связанное с воспитанием детей, передачей им накопленного опыта, формирование трудовых навыков, сообщение знаний о традициях, обычаях и принятых нормах поведения. Семья - институт воспитания.

Основными функциями семьи по отношению к обществу являются:

- физическое воспроизводство населения. Для смены поколений необходимо соответствующее число детей в рамках определенного государства.

- воспитательная функция - передача ЗУН, норм, ценностей, духовное воспроизводство.

- производственно-хозяйственная.

- организация досуга, т.к. значительная часть времени проводится вне работы, учебы.

Особенности развития современной семьи.

1. Специфика социального уклада в городской и сельской семье.

2. Существует прямая зависимость: чем выше образование родителей, тем более успешно учатся их дети в школе.

3. Происходящее в обществе расслоение населения по степени материального достатка определяет различия в воспитании детей, характер взаимоотношений между родителями и детьми. Как правило, в семье на детей 25-50% семейного дохода.

4. Идет процесс разукрупнения семьи - выделение молодой брачной семьи. Объективно процесс разукрупнения семьи может быть оценен как положительный. Это обеспечивает ее укрупнение и развитие как самостоятельного коллектива.

5. Уменьшение численности семьи, сокращение рождаемости. Типичной и для города, и для села является семья, воспитывающая 1-2 детей.

6. Увеличение числа разводов. Не всегда нужно считать, что развод это плохо, т.к. устраняется источник негативного воздействия на ребенка. В 90% - супружеские пары до одного года жизни.

7. Увеличение числа однодетньгх семей. Такая семья ставит ребенка в затруднительное положение в плане общения, получения опыта коллективной деятельности.

Семейное воспитание - общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия.

Выделим воспитательные функции семьи:

■ Влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. С возрастом оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью.

■ В семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут.

■ Семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением ее усилий по физическому, моральному и трудовому воспитанию. Из семьи выходят члены общества, какая семья - такое общество.

■ Семья обеспечивает преемственность традиций.

■ Важнейшей функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества.

■ Существенное влияние оказывает семья на выбор профессии.

Типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семье:

1. Семьи, уважающие детей. Детей в таких семьях любят. Родители знают, чем они занимаются, что их беспокоит. Уважают их мнения, переживания, стараются тактично помочь. Развивают интересы детей. Это наиболее благополучные для воспитания семьи. Дети в таких семьях растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными.

2. Отзывчивые семьи. Отношения между взрослыми и детьми нормальные, но существует определенная дистанция, которую ни родители, ни дети не стараются нарушать. Дети знают свое место в семье, повинуются родителям. Родители сами решают, что нужно детям. Дети растут послушными, вежливыми, дружелюбными, но недостаточно инициативными.

3. Материально-ориентированные семьи. В них главное внимание уделяется материальному благополучию. Детей с детства приучают смотреть на жизнь прагматически. Их заставляют хорошо учиться, но с единственной целью - поступить в ВУЗ. Духовный мир родителей и детей беден.

4. Враждебные семьи. Детям здесь плохо. Неуважение к ним, недоверие, слежка, телесные наказания. Дети в таких семьях растут скрытыми, недружелюбными. Поведение, жизненные стремления детей вызывают в семье конфликты, при этом, чаще всего, правы родители.

5. Антисоциальные семьи. В таких семьях детей не ждали, не любят, не приемлют. Родители ведут аморальный образ жизни, конфликтуют, угрожают друг другу и детям, пьянствуют, воруют. Дети из таких семей часто берутся под опеку государства. В таких семьях жестокие, варварские методы «воспитания», в результате которых дети начинают бояться, ненавидеть, презирать родителей и любыми способами спасаются от них.

Физическое воспитание в семье основывается на ЗОЖ и включает правильную организацию распорядка дня, занятия спортом, закаливание организма и т.д.

Интеллектуальное воспитание предполагает заинтересованное участие родителей в обогащении детей знаниями, формирование потребности их приобретения и постоянного обновления.

Нравственное воспитание в семье является стержнем отношений, формирующих личность. Здесь на первый план выступает воспитание непреходящих моральных ценностей – любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга.

Эстетическое воспитание призвано развить таланты и дарования детей или, как минимум, дать им представление о прекрасном, существующим в жизни.

Трудовое воспитание детей закладывает основу их будущей праведной жизни. У человека, не приученного трудиться, один путь - поиск «легкой» жизни.

В современной практике семейного воспитания довольно определенно выделяют 3 стиля отношений:

1) Авторитарный. Угрозы, понукания, принуждения - главные средства этого стиля.

2) Либеральный стиль предполагает всепрощенство, терпимость в отношениях с детьми. Источником является чрезмерная родительская любовь.

3) Демократический стиль характеризуется гибкостью. Родители, мотивируя свои поступки, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений.

Педагогическая поддержка семьи

Школа осуществляет ведущую роль в организации семейно­го и общественного воспитания в микрорайоне. Для успешной координации воспитательного влияния она должна перестро­ить свою работу, отказаться от прежних, во многом заформализованных форм работы с родителями и общественностью, стать на гуманистические позиции педагогического просвещения.

Координация деятельности школы, семьи и общественно­сти по воспитанию детей осуществляется в следующих органи­зационных формах:

1. Координация планов воспитательной работы педагоги­ческого коллектива школы, родительского комитета, советов общественности по месту жительства, клубов, библиотек, ста­дионов, милиции и здравоохранительных органов с четким распределением функций каждого из этих участников воспита­тельного процесса.

2. Организация силами школы систематического обучения родителей и представителей общественности наиболее эффек­тивным приемам работы с детьми.

3. Тщательное изучение и совместное обсуждение хода и результатов воспитательной работы, выявление причин обнару­живаемых недостатков и осуществление совместных мер по их устранению.

Совместная деятельность школы и семьи направлена на развитие у детей нравственных качеств, физического здоровья, интеллектуальных качеств, эстетического восприятия окружаю­щего мира.

Развитие и воспитание ребенка в семье требует множества деятельностных ситуаций, в которых происходит формирова­ние личности заданной ориентации.

Главная нагрузка по обеспечению реальной связи с семьей ложится на плечи классного руководителя. Свою деятельность он организует через классный родительский комитет, роди­тельские собрания, а также через учителей, работающих в дан­ном классе. Важной частью практической деятельности клас­сного руководителя по поддержанию контактов с семьей явля­ется регулярное личное посещение учащихся дома, изучение ус­ловий их жизни на месте, согласование и координация с роди­телями совместных мер по усилению воспитательного воздей­ствия, предотвращению нежелательных результатов. Традици­онной функцией классного руководителя остается просвещен­ческая: многие семьи нуждаются в педагогических советах, профессиональной поддержке.

В жизни семьи нужные педагогические обстоятельства не всегда совпадают с жизненными. Их нередко приходится со­здавать вопреки жизненным обстоятельствам. К примеру, семья может освободить девочку-подростка от хозяйственных забот, их может выполнять бабушка. Тогда обязанности бабуш­ки и внучки должны быть распределены, чтобы девочка чув­ствовала необходимость своей помощи и считала ее для себя совершенно обязательной.

Дети ожидают от родителей интереса к их внутреннему миру, учета их возрастных и индивидуальных особенностей. Родите­лям требуется постепенно менять воспитательные влияния на различных ступенях становления личности.

Вдумчивый учитель обратит внимание и на педагогический такт, требующий от родителей учета жизненного опыта, эмо­ционального состояния, тонкого неторопливого анализа моти­вов поступка, чуткого, мягкого прикосновения к внутреннему миру растущего человека. Чувство такта должно подсказать ро­дителям, как скрыть обнаженность прямого воспитательного воздействия.

Общие увлечения родителей и детей педагог назовет тем бла­годатным путем, который приведет их к взаимопониманию. Общесемейные увлечения, интересы, традиции, почти забытые ныне вечера семейного чтения, семейные турниры, семейные коллективы художественной самодеятельности, семейные культ­походы, путешествия, походы выходного дня. В каждой семье может сложиться многообразная система установления и укреп­ления тесных связей родителей и детей: от родителей к детям, от детей к родителям.

Постоянно актуальным остается взаимодействие школы и семьи в решении проблемы преодоления неуспеваемости школь­ников. Установлено, что семья и школа смотрят на нее по-раз­ному. Учителя склонны считать главными причинами недоста­ток способностей в соответствующей области, бесконтроль­ность семьи. Родители же — в недостаточном внимании, усид­чивости детей и слабой работе школы. Совместное обсуждение проблемы позволяет установить истинные причины неуспевае­мости школьника. Только поняв их, семья и школа могут скор­ректировать свою деятельность. Если взаимопонимание не до­стигается, школа и семья остаются на своих точках зрения. Жизнь школьника от этого только ухудшается.

Естественно, ситуации, с которыми столкнется классный руководитель, предусмотреть невозможно. Смысл педагогичес­кой подготовки в том и заключается, чтобы вооружить специа­листа общими методами анализа возникающих ситуаций и по­иска оптимальных вариантов выхода из них.

Советы педагога будут тем обоснованнее, чем лучше он су­меет продиагностировать конкретную семейную ситуацию. Ме­тоды педагогической диагностики уже подробно рассматрива­лись выше.

Обратим внимание на необходимость активного привлече­ния родителей к самодиагностике семейного воспитания. Опре­делить уровень родительского мастерства можно, отвечая на анкету С.Т. Шацкого. Ценность ее заключается хотя бы в том, что она дает возможность увидеть сильные и слабые места в воспитательном процессе в семье.

Соседние файлы в папке ГОСы