Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 12_v

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать

12. Сущность процесса воспитания, его цели, закономерности и принципы организации.

Воспитание

В широком социальном смысле - совокупность формирующих воздействий всех общественных институтов, обеспечивающих передачу из поколения в поколение накопленного социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей.

В широком педагогическом смысле - процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых; в узком педагогическом значении - специальная деятельность, имеющая целью формирование определенных качеств, свойств и отношений человека.

Формирование личности - процесс изменения личности в ходе взаимодействия её с реальной действительностью, появления физических и социально - психологических новообразований в структуре личности и в связи с этим изменение внешних проявлений личности, благодаря которой она существует для других людей.

Воспитание как педагогическое понятие включает в свое содержание три существенных признака: первый - целенаправленность, наличие какого-то образца, пусть самого общего, как социально - культурного ориентира; второй - соответствие хода процесса социально - культурным ценностям как достижениям исторического развития человечества; третий - присутствие определенной системы организуемых влияний.

В современном понимании процесс воспитания - это именно эффективное взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели. Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Прежде всего это процесс целенаправленный.

Процесс воспитания - это процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием невообразимую сложность данного процесса.

Одна из особенностей воспитательного процесса - его непрерывность. Формирование личностных качеств происходит не поочередно, а одновременно, в комплексе.

Процесс воспитания имеет двусторонний характер. Его течение необычно тем, что идет в двух направлениях: от воспитателя к воспитаннику и от воспитанника к воспитателю. Управление процессом строится главным образом на обратных связях, то есть на той информации, которая поступает от воспитанников.

Общие закономерности воспитания:

• Цели, характер и содержание воспитания определяются объективными потребностями общества, интересами государства и правящих классов, социокультурными и этническими нормами и традициями.

• Результаты воспитания обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влияния

объективных и субъективных факторов.

• Позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом её потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития.

• Эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства деятельностью детей.

• Эффективность воспитания в подростковом и юношеском возрасте обусловлена способностью воспитателей понять стремление растущего человека к самостоятельности и независимости и отказаться от прямых императивных способов педагогического воздействия.

• Эффективность воспитания обусловлена признанием личности как целостности и

соответствующей организацией системы воспитательных воздействий и взаимодействий.

Принципы воспитания

• Принцип общественной направленности воспитания: соответствия характера и содержания воспитания социальным потребностям, интересам страны и народа, гуманистическим нормам, социокультурным, национальным традициям и нормам.

• Принцип субъективности - развитие способности ребенка осознания своего «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию, противодействовать негативному внешнему влиянию.

• Принцип единства воспитательных воздействий семьи, образовательных учреждений,

коллектива, общественных организаций.

• Принцип учета индивидуальных и половозрастных особенностей, личностных характеристик и возможностей детей.

• Принцип сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий.

• Принцип личностно - ориентированного подхода в воспитании.

• Принцип гуманистической направленности воспитания: гуманное отношение к личности воспитанника; уважение его прав и свобод, в том числе право быть самим собой; предъявление разумных и посильных требований.

• Принцип опоры на положительное в человеке.

• Принцип деятельностного подхода в воспитании.

• Принцип стимулирования активности личности, ее участия в социально полезной и

субъективно значимой деятельности.

• Принцип сочетания педагогического руководства деятельностью с развитием инициативы и

самостоятельности воспитанников.

• Принцип вариативности деятельности соответствия ее содержания изменяющимся

потребностям, интересам, возможностям личности.

• Принцип сотрудничества, партнерства в воспитательных взаимодействиях, предполагающий

обеспечение недидактического, «скрытого» характера воспитательных воздействий.

• Принцип активизации нравственно-волевых сил подростков с возбуждением

непосредственного интереса к делу,

• Принцип целостного подхода в воспитании.

• Принцип единства воспитания и обучения.

• Принцип ориентированности педагогической деятельности и взаимодействий на формирование в единстве сознания и опыта деятельности.

• Принцип эстетизации детской жизни.

Цели воспитания:

• Формирование знаний и способов учебно-познавательной деятельности,

• Формирование мотивации и опыта деятельности,

• Формирование культуры и опыта общения,

• Формирование субъективно-личностных рациональных и эмоциональных отношений.

Структура и логика воспитания:

1. Проектировочная функция: разработка программы и плана, выборов способов деятельности, направленной на достижение цели.

2. Организаторская функция: формирование мотивации развития личности, просвещение, организация деятельности и общения.

3. Контрольно-оценочная функция: выявление и оценка результатов воспитания, эффективности форм и способов организации воспитательного взаимодействия.

4. Аналитическая функция: изучение личности и социально-педагогической ситуации ее развития.

5. Диагностическая функция: выявление реального уровня развития человека; установление причинно-следственных связей, детерминирующих формирование его личности, личности человека.

6. Прогностическая функция: целеполагание - формирование ожидаемого результата и условий его достижения.

В конце 90-х годов Н. Е. Щуркова разработала общую модель программы воспитания, которая состоит из 6 разделов:

1. формирование ценностного отношения к Природе как общему дому человечества;

2. формирование ценностных отношений к нормам культурной жизни;

3. формирование представлений о человеке как субъекте жизни и высшей ценности на Земле;

4. формирование ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни;

5. формирование образа жизни, достойного Человека;

6. формирование жизненной позиции, развитие способности индивидуального выбора жизненного пути.

Возможно, что 4 элемента содержания образования (ЗУН, опыт творчества, отношения), дополненные еще одним - воспитательной работой по формированию характера, будут в достаточной мере отражать ту цель воспитания, которая соответствует современной социальной ситуации: воспитывать личность - индивидуальность с присущим ей характером, волевыми качествами, особенностями восприятия окружающей действительности и участия в ее преобразовании, и в то же время воспитывать ответственного гражданина, отвечающего требованиям условий социальной жизни.

Соседние файлы в папке ГОСы