Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / 17_v.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

17. Субъект, индивид, личность, индивидуальность: характеристика понятий

Субъект - человек как носитель предметно-практической деятельности, распорядитель своих физических, психических и духовных сил.

Индивид - человек как целостный и неповторимый представитель рода с его психофизическими свойствами, выступающими в качестве предпосылки развития личности и индивидуальности.

Личность - человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально-значимых черт, отношений, установок и мотивов, характеризующая человека как члена общества.

Индивидуальность- своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость.

Индивидуальные свойства включают пол, возраст, внешность; особенности нервной системы, строение и функции всех органов, включая мозг и психодинамику. В индивидности проявляется и осуществляется взаимосвязь его биологической и психической природы.

В возрасте примерно 3 лет ребенок познает все, что только можно познать в диаде мать-дитя, освобождается от диады и становится существом с самостоятельным, автономным сознанием. Переход на новый уровень жизнедеятельности сопровождается кризисом «Я сам», после чего ребенок становится субъектом, т.е. распорядителем, хозяином всех своих сил.

Социализация личности

Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе.

Выделяют следующие стадии социализации:

1. Первичная социализация, или стадия адаптации.

2. Стадия индивидуализации. В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения "мир и я" характеризуется как промежуточная социализация, так как все еще неустойчиво в мировоззрении и характере подростка.

Юношеский возраст характеризуется как устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

3. Стадия интеграции. Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом. Если не принимаются, возможны следующие исходы:

• сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обществом;

• изменение себя, "стать как все";

• конформизм, внешнее соглашательство, адаптация.

4. Трудовая стадия социализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия человека на среду через свою деятельность.

5. Послетрудовая стадия социализации рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям.

Человек как личность, с т. з. психологии, характеризуется:

• Развивающимся самосознанием, являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях и ориентированным прежде всего на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни.

• Активностью - стремлением выйти за пределы реализованных возможностей, за рамки волевых предписаний, расширить сферу деятельности.

• Наличием «Я-образа» - системы представлений человека о себе реальном, о себе ожидаемом, о себе идеальном, которые обеспечивают единство и тождественность его личности и обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний и т.д.

• Способностями, свойствами и качествами, обеспечивающими успешность в выполнении определенной деятельности.

• Характером, представляющим собой совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обуславливающую типичные для него способы поведения и эмоционального реагирования.

Соседние файлы в папке ГОСы