Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / 14_v.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

14. Детский коллектив, его признаки и стадии развития. Формы организации воспитательного процесса в коллективе

Коллектив — организованная группа людей, объединенных общими целями, профессиональными и социальными интересами, ценностными ориентациями, совместной деятельностью и общением, взаимной ответственностью. Коллектив для человека — это:

- Сфера его жизнедеятельности — значительную часть жизни проводит человек в рамках различных коллективов, общественных объединений, коопераций и ассоциаций — трудно представить себе полнокровную жизнь нашего современника, не вступающего в разветвленную систему производственных, интеллектуальных, социально-политических, художественно-творческих и иных взаимодействий и взаимоотношений с другими людьми.

- Сфера самоутверждения, самовыражения и самореализации — только в системе коллективных связей и отношений человек может сопоставить самооценку с тем, как его оценивают другие, выразить свою индивидуальность, реализовать свои возможности.

- Сфера общения — здесь реализуется естественная потребность личности в диалоге, обеспечивающем взаимопознание и взаимопонимание, передачу и получение информации, опыта, эмоционально-нравственных отношений, ценностей и оценок.

- Гарант защищенности и поддержки — в коллективе человек стремится обрести защиту от любой внешней агрессии, найти товарищеское понимание, сочувствие, помощь, поддержку.

- Модель общества - основная база накопления опыта взаимодействия личности с обществом, освоения социальных ролей, демократических форм организации жизнедеятельности.

- Носитель социально-нравственных норм и ценностей, реализуемых в системе коллективной деятельности и коллективных отношений.

- Духовное, ценностно-ориентированное единство людей - организационная структура коллектива является средством достижения общих целей.

На основе анализа своего опыта А.С. Макаренко определил, что детский коллектив это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.

Признаки коллектива: наличие общественно значимых целей, их последовательное развитие как условие и механизм постоянного движения вперед; систематическое включение воспитанников в разнообразную социальную деятельность; соответствующая организация совместной деятельности; систематическая практическая связь детского коллектива с обществом. Важно иметь в виду, что признаки, характерные для развитого коллектива, возникают не сразу и не автоматически.

Стадии становления коллектива

На первом этапе в качестве средства, сплачивающего детей в коллектив, должно выступать единоличное требование педагога к учащимся. По А.С. Макаренко, требование, высказанное в форме, не допускающей возражений, необходимо на первых порах в каждом коллективе. Большинство воспитанников, особенно младших возрастных групп, практически сразу и безоговорочно принимают требования педагога.

На втором этапе развития коллектива основным проводником требований к личности должен быть актив. Педагогу в связи с этим необходимо отказаться от злоупотребления прямыми требованиями, направленными непосредственно к каждому воспитаннику. Здесь вступает в силу метод параллельного действия, поскольку педагог имеет возможность опереться в своих требованиях на группу учащихся, которые его поддерживают.

Третий этап органично вырастает из второго, сливается с ним. «Когда требует коллектив, когда коллектив сближается в известном тоне и стиле, работа воспитателя становится математически точной, организованной работой», — писал А.С. Макаренко. Положение «когда требует коллектив» говорит о сложившейся в нем системе самоуправления.

Соседние файлы в папке ГОСы