Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 9_v

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

9. Технологический подход в образовании

Существующие подходы к понятию «технология обучения».

При первом подходе под технологией часто подразумевают частную методику по достижению отдельно поставленной цели.

Сторонники второго подхода под технологией подразумевают педагогическую систему в целом. Технология же является характеристикой того способа обучения, который заложен в педагогической системе и не может включать в себя учащихся и преподавателей в явном виде.

В русле третьего подхода технологию рассматривают не просто как методику или педагогическую систему, а как оптимальную для достижения заданной цели методику или же как некий алгоритм. Технология - это не оптимальный и наиболее эффективный способ, а любой способ обучения, отвечающий требованиям технологич­ности процесса.

В настоящее время педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Такое представление о педагогической технологии предполагает:

• возможность разработки различных выверенных педагогических технологий специалистами, имеющими высокий уровень теоретической подготовки и богатый практический опыт;

• возможность свободного выбора педагогических технологий в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся.

Педагогическая технология – совокупность профессиональных умений, обеспечивающих благотворное воспитательное воздействие педагога на ребенка в контексте взаимодействия с ним и позволяющих ребенку вступать во взаимодействие с миром на уровне культуры, а педагогу быть профессионально свободным в достижении воспитательной цели.

Поскольку педагогический процесс строится на определенной системе принципов, то пед. технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. Пед. технологии могут быть представлены как технологии обучения и технологии воспитания. В.В. Пикан выделяет наиболее существенные признаки таких технологий:

• технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит

определенная методологическая, философская позиция автора;

• технологическая цепочка педагогических действий, операций коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;

• технология предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения;

• элементы педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизводимы любым учителем, а с другой — гарантировать достижение планируемых результатов;

• органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Можно различать взаимосвязанные общие и частные технологии. К общим относятся технологии конструирования. Частные — это технологии решения таких задач обучения и воспитания, как педагогическое стимулирование деятельности учащихся, контроль и оценка ее результата и более конкретных — типа анализа учебной ситуации, организации начала урока.

Как уже было сказано различают следующие технологии:

Технология конструирования педагогического процесса

Технология конструирования педагогического процесса не может быть сведена к обдумыванию лишь действий педагога, содержания и возможностей использования педагогических средств. Она должна осуществляться с ориентацией на учащихся, группу школь­ников и каждого в отдельности. Другими словами, такая технология требует предположительного конструирования действий учащихся.

Технология осуществления педагогического процесса

Технологию непосредственного осуществления педагогического процесса можно представить как совокупность последовательно реализуемых технологий передачи информации, организации учебно - познавательной и других видов развивающей деятельности, стимулирования активности воспитанников, регулирования и корректирования хода педагогического процесса, его текущего контроля. Центральное место среди них занимает технология организации деятельности, являющейся, по существу, реализацией замысла и проекта функционирования педагогического процесса.

Общая технология организации учебно - познавательной деятельности.

В организации учебно-познавательной деятельности учащихся решающее значение имеет технология обучения их решению задач разных типов.

В целостной технологии организации учебно-познавательно деятельности, по существу сводящейся к управлению процесса решения учащимися учебных задач, важным элементом являет «учение их культуре определения понятий. В ходе этой работы учащиеся начинают понимать организующую роль определений в осмысливании предмета в целом.

Технология организации развивающих видов деятельности школьников

Главное в технологии организации различных видов развивающей деятельности школьников - не регламентация их деятельности, не жесткая опека и диктат, а побуждение к творческому саморазвитию, формирования потребности в нем, вооружение средствами самовоздействия и всесторонние стимулирование активности и самостоятельности. Педагог же в этом процессе выполняет две функции: строит предметное содержание деятельности детей и организует их совместную коллективную деятельность.

Технология организации коллективной творческой деятельности

Технология коллективного творческого воспитания, как часть коллективной творческой деятельности — это, по существу, продуманная система ключевых мероприятий, которые благодаря целенаправленной деятельности педагогов направлены на комплексное решение задач

гармоничного развития личности.

Более подробно рассмотрим технологию организации усвоения урочной темы.

Технология организации усвоения урочной темы обусловлена структурой процесса усвоения знаний: восприятие, осмысление, понимание, обобщение, закрепление, применение. Эти этапы не могут уложиться во временные рамки одного урока. Такая технология подтвердила свою эффективность в опыте педагога-новатора С. Д. Шевченко.

Технологические этапы деятельности в процессе усвоения урочной темы выстраиваются в следующую логическую цепочку: изучение нового материала (восприятие, осмысление 20 — 25 мин; первичное повторение, закрепление 5 мин; домашнее задание 15 — 20 мин; проговор содержания урочной темы вслух 5 — 6 мин; фронтальная поверка 12-15 мин).

Раскрыть технологию организации усвоения урочной темы можно через задачи, решаемые на каждом этапе:

• изучение нового материала: ознакомление учащихся с содержанием темы; осуществление операций, направленных на выработку умений и формирование (на этой основе) навыков; осуществление операций, связанных с формированием мировоззренческих и нравственных убеждений;

• закрепление: первичное повторение содержания материала; организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые требовали бы увязки нового Учебного материала с ранее усвоенными знаниями; проверка понимания учащимися нового учебного материала и установление уровня усвоения;

• домашняя работа: вторичное повторение учебного материала урочной темы — повторение и осмысление учебного материала урочной темы и всего курса с учетом новых знаний и умений которые были получены учащимися в результате изучения урочной темы; дальнейшее осмысление новой информации, приобретенной в результате изучения урочной темы;

• проговор содержания урочной темы: актуализация знаний умений через словесное повторение; формирование навыка устных высказываний; еще одно повторение знаний, которые приобретаются в результате изучения урочной темы;

• фронтальное повторение: актуализация знаний и умений выделение главного в пределах урочной темы; организация тематического повторения; организация итогового повторения.

Итак, можно выявят следующие особенности применения технологий в образовании:

• Неопределенность результата, отсутствие методов средств, дающих сразу после одного цикла обучения необходимый 100 - процентный результат

• Периодическое проведение контроля по совершенствуемому параметру

• Выявление и отбор неуспевающих

• Дополнительная работа с отобранными

• Вторичное проведение контроля после дополнительной работы

• В случае устойчивого непонимания учащимся нового материала проводиться еще и диагностика причин непонимания или отставания.

Соседние файлы в папке ГОСы