Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 8_v

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

8. Основные подходы к организации процесса обучения в истории образования.

Педагогическая теория Яна Амоса Коменского (1592-1670) Крупнейший педагог и общественный деятель. Его труды: «Материнская школа», «Великая дидактика», «Новейший метод языков» - рассмотрены важнейшие пед.проблемы.

Демократизм Коменского сказывается в его требовании единой школы, всеобщности и обязательности школы родного языка для всех детей без различия сословий, имущественного положения и пола. Школу Коменский считал «мастерской гуманности». Коменский создал систему воспитания для демократических слоев населения, для народных масс. Коменский утверждал, что «нет ничего в интеллекте, чего бы не было прежде в ощущениях». Коменский выдвинул идею всеобщего начального обучения. По мнению Коменского, имеются три ступени, три задачи воспитания: познание себя и окружающего мира, управление собой и стремление к богу.

Понятие природосообразности воспитания. Правильное воспитание во всем должно сообразоваться с природой.

Возрастная периодизация. Система школ и содержание обучения.

Коменский, исходя из природы человека, делит жизнь подрастающего поколения на четыре возрастных периода, по 6 лет каждый:

детство—от рождения до 6 лет включительно,

отрочество—от 6 до 12 лет,

юность—от 12 до 18 лет,

возмужалость—от 18 до 24 лет.

В основу этого деления он кладет возрастные особенности: детство характеризуется усиленным физическим ростом и развитием органов чувств; отрочество — развитием памяти и воображения с их исполнительными органами — языком и рукой; юность, помимо указанных качеств, характеризуется более высоким уровнем развития мышления и возмужалость — развитием воли и способностью сохранять гармонию.

Каждая следующая ступень является продолжением предыдущей. Таким образом, Коменский выдвинул демократический принцип единой школы.

Школа родного языка, по Коменскому, имеет шестилетний курс обучения. Она предназначена для всех детей обоего пола без различия сословий, вероисповеданий и национальности. Начальная школа: геометрия, элементарные знания по географии, естествознанию, преподавание пения и ручного труда. Конечно, большое место он уделял преподаванию религии.

Содержание обучения в латинской школе Коменский заимствовал из обычного круга учебных предметов средней школы того времени: это «семь свободных искусств». Но к этим наукам он добавлял новые учебные предметы: физику, географию, историю. В гимназии изучались латинский, греческий, родной и один из новых языков. Коменский требовал, чтобы после обучения языку учащиеся переходили к изучению реальных наук — естествознания, математики, затем философских наук (этики, диалектики), завершая весь курс изучением риторики, так как при такой последовательности красота речи будет сочетаться с ее содержательностью и глубиной. Шесть последовательных классов гимназии в школьной системе Коменского носят названия: грамматический, физический, математический, этический, диалектический и риторический.

Коменский в основу познания и обучения поставил чувственный опыт и теоретически обосновал и подробно раскрыл принцип наглядности. Им было провозглашено «золотое правило» дидактики: «Все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами: видимое для восприятия — зрением; слышимое — слухом; запахи — обонянием; подлежащее вкусу — вкусом; доступное осязанию — путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами».

Бессмысленной, механической зубрежке, догматичности обучения Коменский противопоставил требование сознательности учения. Коменский настаивал на систематичности обучения. Большое значение, по Коменскому, имеет последовательность обучения.

Организация школьного обучения. Классно-урочная система. Коменский установил понятие школьного года с его делением на учебные четверти, ввел каникулы, определил организацию учебного дня (4 учебных часа в школе родного языка, 6 часов в латинской школе), теоретически разработал классно-урочную систему учебных занятий и практически применил ее. Учитель занимался индивидуально с учениками. Он положил начало классно-урочной системе учебных занятий, дал указания, как планировать и вести урок, уделяя часть его опросу учащихся, часть — объяснению нового материала и упражнениям по закреплению нового. Коменский указывал, что каждый урок должен иметь свою определенную тему и свою главную задачу.

Учебники, составленные Коменским. Коменский высказал ряд ценных теоретических мыслей о том, каким должен быть учебник, свои теоретические положения осуществил на практике, составив несколько образцовых для своего времени учебников. Он требовал, чтобы учебник содержал достаточно полный учебный материал и в то же время был кратким, не имел бы ничего лишнего, отвлекающего ненужными деталями от главного. Материал в учебнике должен быть расположен систематически и изложен доступным детям, ясным, простым языком.

Нравственное воспитание. Дисциплина. Управление человека собой является, по мнению Коменского одной из трех целей воспитания. Оно достигается нравственным воспитанием. Истинное суждение о вещах — основа добродетели, поэтому мудрость является руководительницей добродетельной жизни. Умеренность нужна человеку, чтобы соблюдать во всем меру, никогда и ни в чем не доходить до пресыщения и отвращения. Мужество — это добродетель, включающая такие черты, как самообладание, выносливость, готовность принести пользу, когда того требуют время и обстоятельства, выполнение долга. Кроме этих главных добродетелей, Коменский советовал развивать у детей скромность, послушание, благожелательность к другим людям, опрятность, аккуратность, вежливость, почтительность к старшим, трудолюбие. Коменский протестовал против телесных наказаний детей.

Роль учителя и требования к нему, должен быть честным, деятельным, настойчивым, живым образцом добродетелей, которые он должен прививать ученикам, быть человеком образованным и трудолюбивым. Он должен безгранично любить свое дело, относиться к ученикам по-отечески, будить интерес учащихся к знаниям.

Педагогическая теория Иоганна Гербарта (1776-1841) немецкий педагог, психолог, философ, последователь Песталоцци. Его труды : «Учебник психологии», «Очерк лекций по педагогике». Философские и психологические основы педагогики Гербарта. Он утверждал, что мир состоит из бесконечного множества вечных сущностей — реалов, которые недоступны познанию человека.

Гербарт придавал большое значение установлению цели воспитания, в зависимости от которой должны определяться воспитательные средства. Гербарт считал, что цель воспитания заключается в формировании добродетельного человека. Рассматривая эту цель как вечную и неизменную, он имел в виду воспитывать людей, умеющих приспособиться к существующим отношениям, уважающих установленный правопорядок, подчиняющихся ему.

Педагог должен поставить перед воспитанником те цели, которые тот поставит сам перед собой, когда сделается взрослым. Эти будущие цели могут быть подразделены на: 1) цели возможные, 2) цели необходимые. Возможные цели — это те, которые человек сможет когда-нибудь поставить перед собой в области определенной специальности. Процесс воспитания Гербарт делит на три раздела: управление, обучение и нравственное воспитание.

Управление имеет своей задачей не будущее ребенка, а только поддержание порядка в настоящее время, т. е. в процессе самого воспитания:

1)Первое средство управления — это угроза. Угроза должна быть дополнена надзором, который, по мнению Гербарта, весьма действен в ранние годы.

2)Приказания и запрещения, которые должны быть точными и конкретными. Для детей, нарушающих установленные правила, следует завести в школе штрафную книгу.

3)Наказаниям, в том числе и телесным.

Обучение. Он считал обучение главнейшим и основным средством воспитания; ввел в педагогику термин воспитывающее обучение. Он говорил, что нет воспитания без обучения, что не признает обучения, которое не воспитывает.

Гербарт различает шесть самостоятельных видов различных интересов. К первой группе:

1)эмпирический, который как бы отвечает на вопрос, что это такое, и возбуждает стремление к наблюдению;

2)умозрительный, который отвечает на вопрос, почему это так, и настраивает на размышление;

3) эстетический — обеспечивает художественную оценку явлений.

Ко второй группе интересов относятся:

1) симпатический, направленный на членов своей семьи и ближайший круг знакомых;

2)социальный — на более широкий круг людей, на общество, свой народ и все человечество.

3)религиозный интерес, направленный на общение с богом. Одна из важнейших задач образования заключается в возбуждении многостороннего интереса.

Он предлагал создать следующие типы школ: элементарную, городскую и гимназию. Между ними не было преемственности, каждый из этих типов школ существовал самостоятельно: из первых двух можно поступать лишь в специальные школы, а из гимназии — в высшие учебные заведения. Гербарт был противником единой системы образования. В реальной школе, по его мнению, должны учиться те, кто будет заниматься торговлей, промышленностью, ремеслом и другими видами практической деятельности.

Гербарт различал следующие виды внимания. Детям сначала присуще примитивное внимание, которое является первым видом непроизвольного внимания. Оно направляется на предмет независимо от воли человека, благодаря силе впечатления; яркости цвета или громкости звука. Вторым видом непроизвольного внимания является апперцептивное внимание, которое как бы высылает подходящие представления, нужные для усвоения и закрепления новых. От непроизвольного внимания он отличал произвольное внимание, которое зависит от заранее принятого намерения, от усилий самого ученика.

Гербарт дал также ценные советы о заучивании наизусть. Процесс обучения, по Гербарту, обязательно проходит через углубление в изучаемый материал и углубление учащегося в самого себя. В свою очередь эти два момента могут осуществляться либо в состоянии покоя души, либо в состоянии ее движения. Отсюда следуют четыре ступени обучения, которые Гербарт назвал: ]) ясность, 2) ассоциация, 3) система, 4) метод.

Нравственное воспитание. Гербарт уделял большое внимание религиозному воспитанию. В отличие от обучения нравственное воспитание непосредственно воздействует на душу ребенка, направляя его чувства, желания, поступки. Принципы нравственного воспитания у Гербарта противоположны принципам управления.

К средствам нравственного воспитания в собственном смысле Гербарт относил следующее:

1. Удерживать воспитанника. Надо устанавливать границы поведения для детей.

2. Определять воспитанника, т. е. поставить ребенка в такие условия, при которых он не только из указаний воспитателя, но и из собственного опыта поймет, что «непослушание ведет к тяжелым переживаниям».

3.Устанавливать четкие правила поведения.

4. Поддерживать в душе воспитанника «спокойствие и ясность», т. е. не давать основания для того, «чтобы воспитанник усомнился в истине».

5.«Волновать» душу ребенка одобрением и порицанием.

6.«Увещевать» воспитанника, указывать на его промахи, исправлять их.

В нравственном воспитании следует прибегать и к наказаниям.

Педагогическая деятельность и взгляды Адольфа Дистервега (1790-1866) - немецкий педагог, последователь Песталоцци, сделавший дальнейший шаг в разработке теории развивающего обучения. Разделял идею общечеловеческого воспитания.

Сущность воспитания, его цели и основные принципы. Задача школы заключается, по его мнению, в том, чтобы воспитывать гуманных людей и сознательных граждан, а не «истинных пруссаков». Важнейшим Принципом воспитания Дистервег считал природосообразность. Природосообразность воспитания в его трактовке — это следование за процессом естественного развития человека, это учет возрастных и индивидуальных особенностей школьника. В дополнение к принципу природосообразности Дистервег выдвинул требование о том, чтобы воспитание носило культуросообразный характер.

Высшую цель воспитания Дистервег определял как «самодеятельность на служении истине, красоте и добру». В начальной школе необходимо уделять основное внимание привитию навыков, развитию умственных сил я способностей и умению самостоятельно работать нал. усвоением учебного материала.

В средней школе «постепенно выдвигается вперед и материальная цель» - вооружение учащихся разносторонними и глубокими научными знаниями. Дистервег требовал расширить учебный план начальной школы, включив в него естествознание, зачатки физики, практической геометрии, географии. Дистервег создал дидактику развивающего обучения, ее основные требования он изложил в виде 33 окопов и правил обучения. Он прежде всего настаивал на том, чтобы обучать природосоооразно в соответствии с особенностями детского восприятия. От примеров надо идти к правилам, от предметов и конкретных представлений о них — к обозначающим их словам. Большое значение Дистервег придает сознательному усвоению изучаемого материала.

Успешное обучение всегда носит воспитывающий характер. Оно не только развивает умственные силы ребенка, но и формирует всю его личность: его волю чувства, поведение.

Джон Дьюи (1858 - 1952) - основоположеник, американский философ, социолог, психолог и педагог. Развил концепцию инструментализма, согласно которой понятия и теории лишь инструменты приспособления к внешней среде. Выступал за практическую направленность воспитания, предлагая решать его задачи посредством спонтанного развитии ребенка.

"Школа и общество". Интеллектуальное образование должно получать меньшинство общества, т.е. дети господствующих классов, которые обладают интеллектуальными импульсами. Дети трудящихся должны учиться в массовых школах для развертывания практических импульсов, т.е. систематические знания трудящимся не нужны. Центральная фигура в процессе воспитания ребёнок.

Дьюи препятствовал плановой организации работы школы, противопоставляя самостоятельные исследования учащихся, вооружению их научными систематическими знаниям. Выдвинул идею создания новой школы, такая школа учитывала бы их спонтанные интересы и личный опыт учащихся, которые все необходимые знания должны приобретать в процессе игровой и трудовой деятельности. Жизнь на первом плане, а обучение только при содействии этой жизни и для неё.

Критерий полезности - призыв к развитию индивидуальности каждой личности, свободная деятельность ребенка, обучение ребенка через опыт. Максимально использовать в учебной программе реальную жизнь, максимальное знакомство человека с изменяющимся миром.

Задача учителя: обеспечить ученику условия для того, чтобы ученик сам мог доказать разумность выдвигаемого им положения. Считал, что он не должен передавать знания ребенку, он контролер и консультант в обучении ребенка. Учитель должен устранять ситуации, которые мешают каждому реб. развиваться.

Главное предназначение школы: дать детям возможность накопить успешный опыт, жить в сотрудничестве.

Современная дидактическая система.

Развивающее обучение

При обосновании нового подхода к начальному обучению Л.В. Занковым в 60-е годы произведена критика традиционной методики. Программы и методика обучения в начальных классах не обеспечивают максимально возможного общего развития учащихся и дают низкий уровень знаний и умений. Это происходит потому, что учебный материал носит облегченный характер с низким теоретическим уровнем; методика обучения рассчитывает на память учащихся в ущерб мысли; ограничение опытного познания ведет к вербализму, любознательность и индивидуальность детей игнорируется; практикуется медленный темп обучения. В разработке новой системы обучения Л.В. Занков исходил из положения Л. С. Выготского: обучение должно вести за собой развитие.

Общее развитие младших школьников в рамках экспериментальных работ Л.В. Занкова рассматривалось как развитие способностей, а именно: наблюдательности, умения воспринимать явления, факты, естественные, речевые, математические, эстетические и др.; отвлеченного мышления, способности к анализу, синтезу, сравнению, обобщению и т.п.; практических действий, умения создать некоторый материальный объект, произвести ручные операции, развивая одновременно восприятие и мышление.

Система обучения, ведущего за собой развитие, опирается на разработанные учеными дидактические принципы. В отличие от традиционных дидактических принципов,они направлены на достижение общего развития школьников, которое обеспечивает и формирование знаний. Принципы таковы:

1. Принцип ведущей роли теоретических знаний в начальном обучении.

2. Принцип обучения на высоком уровне трудности.

3. Принцип обучения быстрым темпом.

4. Принцип осознания школьниками процесса учения.

5. Принцип целенаправленной и систематической работы над общим развитием всех учащихся, в том числе наиболее слабых.

Особое значение придается принципу обучения на высоком уровне трудности. Согласно ему, содержание и методика обучения строятся так, чтобы вызвать активную познавательную деятельность в овладении учебным материалом. Проблема заключается в познании взаимозависимости явлений, их внутренних связей, в переосмыслении сведений и создании их сложной структуры в сознании школьника. Высокий уровень трудности связан и с принципом обучения быстрым темпом.

Совокупность принципов дидактической системы реализуется в содержании начального образования и в методике обучения по всем предметам.

В 60-е годы лабораторией Л.В. Занкова были разработаны программы и методика начального обучения. Экспериментальная система повлияла на обучение не только в начальной школе. Исследования по развивающему обучению имеются у других дидактов: Н.А. Менчинской, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной. Они показали возможности дидактики средней школы строить процесс обучения как развивающий, используя ряд методов и приемов в организации учебной деятельности.

Соседние файлы в папке ГОСы