Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 6_v

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

6. Сущность процесса обучения, его структура, закономерности и принципы организации.

Сущность процесса обучения.

Обучение - самый важный и надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность, направленность на гармоничное развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия

Познавательная деятельность – это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Следовательно, обучение - это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение социального опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности.

Образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения.

Необходимость комплексной реализации всех компонентов образования и направленность педагогического процесса на всестороннее творческое саморазвитие личности школьника обусловливают функции обучения: образовательную, воспитательную и развивающую.

Основной смысл образовательной функции состоит в вооружении учащихся системой научных знаний, в формировании умений, навыков и в обучении их использованию на практике.

Воспитательная функция. Процесс обучения носит также и воспитывающий характер. Воспитывающим фактором обучения является прежде всего содержание образования, хотя не все учебные предметы имеют равный воспитательный потенциал.

Связь между образовательной, развивающей и воспитательной функциями обучения. Педагогической наукой выделены три функции обучения. Они находятся в сложно переплетающихся связях, взаимообусловленности: одна предшествует другой, является её причиной, другая является её следствием, но и одновременно условием активизации первопричины

Структура процесса обучения.

Процесс обучения рассматривается в дидактике как деятельность, и потому в нем на основе теории деятельности выделены следующие компоненты:

1. Анализ исходной ситуации и определение целей обучения.

2. Планирование работы, отбор содержания и средств достижения целей.

3. Исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учеников.

4. Контроль и корректирование работы.

5. Анализ и оценка результатов обучения.

Краткая характеристика компонентов процесса обучения

1. Дидактический компонент, обобщающий собственно ди­дактические характеристики процесса, такие, как цели, содержание, виды, методы, средст­ва, способы, формы и т. д. обучения.

2. Гносеологический компонент процесса, определяющий его в аспекте познания учащимися под руководством учителя объ­ективной действительности, фактов и законов природы и об­щества, самих себя.

3. Психологический компонент процесса, относящийся пре­имущественно к внутренней, психической деятельности учащихся в процессе обучения.

4. В кибернетическом аспекте находят отражение все много­образие связей, существующих в учебном процессе, циркуля­ция информационных потоков, а главное — управление усвое­нием И.

5. Социологический компонент системы охватывает отноше­ние между участниками учебного процесса.

6. Организационный компонент, отражающий учебный про­цесс в аспекте интеллектуального труда.

Общие закономерности процесса обучения характеризуются:

• выделением генеральных или комплексных факторов, обусловливающих своим воздействием продуктивность обуче­ния;

• вполне определенным, не допускающим ложных толкова­ний выделением сущностей и фиксаций общих связей между ними;

• лаконичностью и точностью формулировок.

Этим требованиям отвечают следующие общие закономер­ности процесса обучения.

1. Закономерность цели обучения. Цель обучения зависит от: а) уровня и темпов развития общества; б) потребностей и возможностей общества; в) уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.

2. Закономерность содержания обучения. Содержание обучения зависит от: а) обще­ственных потребностей и целей обучения; б) темпов социаль­ного и научно-технического прогресса; в) возрастных возмож­ностей школьников; г) уровня развития теории и практики обучения; д) материально-технических и экономических воз­можностей учебных заведений.

3. Закономерность качества обучения. Эффективность каждого нового этапа обучения зависит от:

а) продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов; б) характера и объема изучаемого материала; в) организационно-педагогического воздействия обучающих; г) обучаемости учащихся; д) времени обучения.

4. Закономерность методов обучения. Эффективность дидактических методов зависит от: а) знаний и навыков в применении методов; б) цели обучения; в) содержания обучения; г) возраста учащихся; д) учебных воз­можностей учащихся; е) материально-техничес­кого обеспечения; ж) организации учебного процесса.

5. Закономерность управления обучением. Продуктивность обучения зависит от: а) интенсивности об­ратных связей в системе обучения; б) обоснованности коррек­тирующих воздействий.

6. Закономерность стимулирования обучения. Продуктивность обучения зависит от: а) внутренних стиму­лов обучения; б) внешних стимулов.

Сфера действия частных закономерностей обучения распространяется на отдельные компоненты учебного процесса. Современной науке известно большое количество конкретных закономерностей.

Закономерности и принципы обучения, их взаимосвязь.

Закон определяется как внутренняя, существенная связь явлений, обусловливающая их необходимое развитие.

Педагогический закон это категория, обозначающая объективные, существенные, необходимые, общие и устойчиво повторяющиеся связи между явлениями образования, компонентами педагогической системы, отражающие механизмы ее самоорганизации, развития и функционирования.

Закон социальной обусловленности целей.

Закон взаимосвязи теории и практики в обучении.

Закон взаимообусловленности индивидуальной и групповой организации учебной деятельности.

Выделяют внешние закономерности процесса обучения и внутренние. Первые характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий: социально – экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровня образования. К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: между целями, содержанием, методами, средствами, формами.

Существует закономерная связь между обучением и воспитанием: обучающая деятельность преподавателя преимущественно носит воспитывающий характер.

Частным, более конкретным проявлением этой закономерности является связь между активностью ученика и результатами учения: чем интенсивнее, сознательнее учебно-познавательная деятельность школьника, тем выше качество обучения.

Прочность усвоения учебного материала зависит от систематического прямого и отсроченного повторения изученного, от включения его в ранее пройденный и в новый материал.

Развитие умственных умений и навыков учащихся зависит от применения поисковых методов, проблемного обучения и других активизирующих интеллектуальную деятельность приемов и средств. Указанные закономерности подчеркивают одну важную педагогическую истину, суть которой заключается в том, что результаты обучения и воспитание личности зависят от характера деятельности, в которую включается учащийся.

Задача дидактики - устанавливать закономерности обучения и, давая знание об этом учителю, делать процесс обучения для него более сознательным, управляемым, эффективным. Принципы обучения - это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса.

Принцип единства образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения. Принцип воспитывающего обучения. Принципы целостности и единства процесса обучения. Принцип научности содержания и методов учебного процесса. Принцип доступности. Принцип связи обучения с практикой. Принцип систематичности и последовательности. Принцип систем. и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опытом деят. Принцип прочности. Принцип наглядности. Принцип сознательности и активности. Принцип рац. сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Связь закономерностей и принципов.

Исходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения, определяют его направленность на развитие личности, — это и есть принципы обучения.

Закономерности обучения выражают существенные и необходимые связи между его условиями и результатом, а обусловленные ими принципы определяют общую стратегию реализации целей обучения.

Соседние файлы в папке ГОСы