Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-09-2013_18-18-53 / Памятка студенту по НБРС (Педагогическая психология).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
28.68 Кб
Скачать

Расчет баллов для подведения итогов учебной работы по дисциплине

п/п

Итоги работы

в семестре

Процедура экзамена

Отметка

1.

91% баллов и выше

Освобождается от сдачи экзамена

«Отлично» (5)

2.

от 71% до 90%

баллов

Отвечает на 2 основных и несколько (до 4) дополнительных вопросов.

«Отлично» (5) или

«Хорошо» (4)

3.

от 41% до 70% баллов

Отвечает на 2 основных и несколько (до 4) дополнительных вопросов.

«Хорошо» (4) или «Удовлетворит.» (3)

4.

от 25% до 40% баллов

Отвечает на 2 основных и несколько (до 4) дополнительных вопросов.

«Удовлетвор.» (3)

5.

Менее 25% баллов

Не допускается к экзамену

«Неудовлетв.»

(2)

Отметка «ЗАЧТЕНО» выставляется, если по результатам экспресс-опросов, оценки учебно-исследовательской активности студентов, и баллов, полученных на зачете, студент набирает 41% и более от максимального количества баллов.

2. Памятка студенту об организации учебной работы по дисциплине «Педагогическая психология» с использованием накопительной балльно-рейтинговой системы учета успеваемости

Дисциплина «Педагогическая психология» изучается студентами в течение 3-го и 4-го семестра и состоит из двух взаимосвязанных блоков: «Психология обучения» и «Психология воспитания». Учебная работа по данной дисциплине организована следующим образом: трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы (144 часа). Аудиторные занятия – Психология обучения (3-й семестр):32 часа (16 занятий). Из них: 12 часов – лекции, 20 часов – семинарские занятия. Изучение дисциплины завершаетсяинтегрированным зачетом по дидактике и психологии обучения.

Психология воспитания (4-й семестр):32 часа (16 занятий). Из них: 12 часов – лекции, 20 часов – семинарские занятия. Изучение дисциплины завершаетсяинтегрированным зачетом по истории, теории и психологии воспитания.

На каждом аудиторном занятии (лекции, семинаре) проводятся экспресс-опросы. Результат опроса может быть оценен в диапазоне от 0 до 3 баллов.

По дисциплине «Психология обучения» в 3-м семестре будет проведено 16 экспресс-опросов. По их результатам можно набрать максимум48 баллов (50% общего числа баллов за семестр).

Кроме того, в течение семестра оценивается учебно-исследовательская активность студентов (доклады и сообщения, ответы на вопросы, участие в учебной дискуссии, организованной на занятии). По этим видам работы также можно набрать до48 баллов (50%). Всего в течение семестра можно набрать96 баллов.

Студент, набравший в течение семестра (по результатам экспресс-опросов и учебно-исследовательской активности) 25%(24и более баллов) и более, допускается к сдаче зачета по предмету.

Студент, набравший 61%(59баллов и более) от максимального количества баллов по результатам экспресс-опросов и учебно-исследовательской активности, не имея при этом ни одного пропуска учебных занятий без уважительной причины и ни более 5% однобалльных оценок,освобождается от сдачи зачета с получением отметки«зачтено»по предмету.

Отметка «ЗАЧТЕНО» выставляется, если по результатам экспресс-опросов, оценки учебно-исследовательской активности студентов, и баллов, полученных на зачете, студент набирает41%(39 баллов и более) от максимального количества баллов.

Отметка «НЕ ЗАЧТЕНО» выставляется, если по результатам экспресс-опросов, оценки учебно-исследовательской активности студентов, и баллов, полученных на зачете, студент набирает менее41%(менее39 баллов) от максимального количества баллов.