Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРС_Инклюз.образ._ для_ студентов.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
57.93 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНОЙ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1. Количество баллов, необходимое для получения итоговых отметок по дисциплине «Инклюзивное образование»

Число зачетных единиц

Число пар

Максимальное число баллов по результатам

Максимальное число баллов, полученных по оценке текущей успеваемости

Для допуска к итоговой аттестации необходимо

Количество баллов, необходимых для получения зачета

Максимальное количество баллов для освобождения от сдачи зачета с получением отметки «зачтено»

Экспресс-опросов

Оценки учебно-исследовательской активности студентов

Зачтено

Не зачтено

50%

50%

100%

25% и

41%

и более

25-40%

61%

и более

5

18

55

55

108

27

44

27-43

66

2. Содержание экспресс-опросов (в форме вопросов по темам)

Экспресс-опросы по дисциплине «Инклюзивное образование» проводятся в форме открытых вопросов.

Максимальное количество баллов по результатам экспресс-опроса за одно занятие - 3 балла. Условия начисления баллов зависят от формы вопроса (с одним ответом или более) и сообщаются перед проведением опроса. Общий подход к начислению баллов:

0 баллов

– выставляется при отсутствии студента на учебном занятии или в случае неудовлетворительного ответа

1 балл

– выставляется при выполнении студентом 21-50 % заданий экспресс-опроса

2 балла

– выставляется при выполнении 51-80 % заданий экспресс-опроса

3 балла

– выставляется при выполнении 81-100 % заданий экспресс-опроса

Вопросы для подготовки к экспресс-опросам:

Занятие №1

Аксиологические концепции отношения общества к инвалидам. Формы помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Цели социальной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Технологии социальной помощи и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Занятие №2

Международные правовые документы, защищающие права и свободы человека с ограниченными возможностями здоровья. Причины и факторы инвалидности в современном обществе. Модели отношения к инвалидам в обществе.

Занятие №3

Медицинская модель инвалидности. Социальная модель инвалидности. Содержание аксиологичеких концепций отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Понятия: волонтерство, благотворительность.

Занятие №4

Проблемы социального взаимодействия людей с ограниченными возможностями здоровья. Препятствия для реализации потенциальных возможностей людей с ОВЗ в обществе. Социальные функции общественных организаций относительно лиц с ОВЗ.

Занятие №5

Понятия: специальное образование, интеграция, социальная изоляция, специальные образовательные потребности, социальная адаптация, интегрированное образование, инклюзивное образование, сегрегация, дифференцированное образование.

Занятие №6

Особые образовательные условия. Основные категории жизнедеятельности человека, в которых вследствие психических или физических нарушений могут возникать ограничения. Особые образовательные потребности

Занятие №7

Принципы отечественной концепции интегрированного обучения. Причины вынужденной интеграции (псевдоинтеграции). Составляющие инклюзии.

Занятие №8

Принципы государственной политики в области образования. Гуманистические принципы образования детей с ОВЗ. Возможности учащихся с особыми потребностями в условиях инклюзивного образования.

Занятие №9

Задачи центров реабилитации. Цель функционирования психолого-медико-педагогической комиссии. Специалисты, входящие в состав психолого - медико-педагогической комиссии. Понятие «Система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения»

Занятие №10

Обоснование принципов инклюзивного образования.

Занятие №11

Модели интеграции детей с ОВЗ. Актуальные проблемы инклюзивного образования. Внешние условия, которые обеспечивают эффективную интеграцию детей с особыми образовательными потребностями

Занятие №12

Принципы государственной политики в области образования детей с ОВЗ и нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования. Государственные гарантии прав детей с ОВЗ в области образования. Права лиц с ОВЗ и их родителей в области образования.

Занятие №13

Понятия: образовательная среда, доступная среда, предметная среда, развивающая среда, адаптивная среда, интегративное пространство; комбинированная интеграция, временная интеграция, частичная интеграция, полная интеграция, экстернальная и интернальная интеграция.

Занятие №14

Специальный федеральный государственный стандарт образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Занятие №15

Обоснование критериев качества инклюзивного образования

Занятие №16

Ресурсы образования детей с ОВЗ. Воспитательный потенциал образовательной среды. Требования к педагогической оценке в условиях инклюзивного образования.

Занятие №17

Социально-групповые, индивидуально-личностные и профессионально-групповые ценности педагога в системе инклюзивного образования. Ценности-цели, ценности-средства, ценности-отношения, ценности – качества в системе профессиональных ценностей педагога инклюзивного образования.

Занятие 18.

Психологическая и профессиональная готовность педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования. Условия успешного взаимодействия в педагогическом процессе.