Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗиК.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Занятие 1. Начало работы с программным комплексом «1с: Предприятие 8.0» Первый запуск программы

-Выберите команду Пуск > Программы > 1Предприятие. В появившемся окне (рис.1.1.) щелкните на кнопке Добавить.

- В раскрывшемся окне (рис.1.2.) Добавление информационной базы/группы выберите Создание новой информационной базы:

- В раскрывшемся окне Добавление информационной базы/группы выберите Создание информационной базы из шаблона 1С: Зарплата и управление персоналом и соответствующую версию конфигурации.

- В следующем диалоговом окне в качестве наименования информационной базы укажите вашу ФИО

- В следующем диалоговом окне укажите параметры информационной базы, пусть она будет находится в каталоге «Мои документы», после чего нажмите кнопку Готово:

- Далее в диалоговом окне Запуск 1С: Предприятия выберите свою информационную базу и запустите ее в режиме Конфигуратор:

- В раскрывшемся окне Конфигуратора выполните команду Администрирование>Пользователи или выберите пиктограмму Пользователи .

- В окне Пользователи для ввода новой записи нажмите на клавиатуре клавишу INSERT или кнопку панели инструментов окнаПользователи.

- В появившемся окне Пользователь на вкладке Основные в поля Имя и Полное имя введите свою фамилию;

- В учебных целях введите пароль – 2, нажмите ОК, повторите ввод пароля ещё раз, снова ОК.

- Перейдите на вкладку Прочие, где в соответствующих полях выберите Права: Полные и Интерфейс: Полный.

- Запустите программу командой в меню Сервис > 1С Предприятие или пиктограммой на панели инструментов , выбирая каждый раз в предложенных списках свою фамилию, набирая пароль и нажимая кнопкуОК.

При первом запуске информационной базы программа предлагает произвести ее первоначальное заполнение. Надо ответить «Да».

Конфигурация производит некоторые начальные действия: установки значений констант, начальное заполнение некоторых справочников (в основном нормативно-справочной информацией) и др. Обычно эти действия занимают некоторое время. В процессе их выполнения в окно служебных сообщений расположенное в нижней части окна программы, выдается информация о выполняемых действиях.

- Кроме того, может появиться запрос о расчете итогов, на который тоже надо ответить положительно.

Ввод данных о действующем предприятии

В ходе занятий Вы будете вести и модернизировать ИБ по управлению персоналом организации, предоставляющей услуги по грузопассажирским автоперевозкам. Условимся, что это организация уже работает и у нее есть директор, главный бухгалтер и другие сотрудники. Для перевода кадрового документооборота этой фирмы в электронную форму при помощи программы «1С:Зарплата и управление персоналом» необходимо сначала внести сведения о самой организации и имеющихся сотрудниках в ИБ. Поскольку в конфигурации в одной информационной базе можно вести учет для нескольких юридических лиц, основные сведения о каждом из указываются в линейном справочнике Организации. Окно этого справочника открывается через пункт меню Предприятие > Организации. В открывшемся справочнике для ввода новой записи нажмите на клавиатуре клавишу INSERT или кнопку панели инструментов окнаОрганизации.

Введите наименование организации: «Автоперевозки. Ваша Фамилия и Ко». Например, 000 «Автоперевозки. Иванов и Ко». Соответственно введите полное наименование: 000 «Автоперевозки. Ваша Фамилия и Ко».

Если организация является государственным унитарным предприятием или имущество в ней находится в хозяйственном ведении, в поле «Головная организация» указывается орган, которым организация учреждена. В нашем случае это поле не заполняем.

Если в информационной базе планируется вести учет для нескольких организаций, то заполняется поле «Префикс». В нашем случае будем вести учет в одной организации.

Для того, чтобы ввести банковский счет, надо щелкнуть по кнопке выбора в поле«Основной банковский счет». Откроется окно «Банковские счета». Щелкаем по кнопке «Добавить» . Заполним открывшееся окно следующим образом:

Затем на закладке «Основные» указываем идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); код причины постановки на налоговый учет (КПП); если есть, то основной государственный регистрационный номер (ОГРН); код налогового органа по месту постановки организации на налоговый учет (код ИФНС и другие реквизиты постановки на учет в налоговом органе:

На закладке «Расчет зарплаты» укажите параметры расчета зарплаты:

На закладке «Адреса и телефоны» указываются юридический и фактический адрес организации (если они различны), телефоны и прочая контактная информация:

На закладке «Коды» заполняются код организации в реестре предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации (код ОКПО); код территории, на которой зарегистрирована организации, в соответствии с Общероссийским классификатором административно – территориальных образований (код ОКАТО) и другая информация:

Завершите работу по созданию нового элемента в справочнике «Организации» нажав кнопку «ОК».

Выйдите из программы «1С:Предприятие. Зарплата и Управление персоналом».