Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еврейский книжный шкаф (2).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
189.44 Кб
Скачать

"Еврейский книжный шкаф" у книжного шкафа

 

В "удостоверении личности" каждой книги, называемом "выходные данные", значатся, по меньшей мере, два пункта: название книги и имя ее автора. Еще одно дополнительное сведение - год ее выхода в свет. Можно найти книгу по имени автора, можно по ее названию, можно по регистрационному номеру в библиотечном каталоге. В прошлом данные о книгах вписывались в особые карточки, из которых составлялись картотеки тематического и алфавитного каталогов. Каталоги Национальной библиотеки Израиля насчитывают более миллиона таких карточек. В наши дни вся информация, необходимая для поиска книги, хранится в памяти компьютера. Достаточно знать хотя бы один из "пунктов в удостоверении личности" книги, и компьютер выполнит всю работу вместо библиотекаря: определит местоположение книги в библиотеке и предоставит в ваше распоряжение краткие сведения о ее авторе и содержании.

Но вот мы встали из-за компьютера, чтобы отправиться на прогулку по залам и хранилищам библиотеки. На полках стоят книги на иврите и других языках. Некоторые из них - переводы с иврита на английский, французский, русский, испанский и немецкий языки. Мы проходим мимо полок с художественной литературой, с трудами по точным и естественным наукам, по общественным дисциплинам. Но вот перед нами - "еврейский зал". Каким образом, зная содержание книги, определить ее место в "еврейской библиотеке"? Чтобы понять это, давайте подойдем лишь к одному "еврейскому книжному шкафу", тому самому, о котором написал поэт Хаим-Нахман Бялик в своем стихотворении "У книжного шкафа", и совершим небольшое путешествие во времени, начало которого - известное историческое событие. Прежде всего, следует понять, по какому принципу организован данный раздел библиотеки. Прямо перед нами на полке в центре - ТАНАХ (на иврите -"Тора", "Невиим" и "Ктувим". Начальные буквы этих трех слов составляют слово "ТАНАХ" - Библия). Мы увидим также книгу"Микраот гдолот"- Тора с классическими комментариями. Справа от полки с различными изданиями ТАНАХа найдемМишну, а затем -Талмуд- основные книгиУстной Торы. Тут же находятся предания, притчи и сборники мидрашей. Слева длинными рядами тянутся сочинения по галахе и ответы на галахические вопросы раввинов разных поколений, собранные в специальные книги -"Шеелот у-тшувот". Рядом с ними - сочинения РАМБАМа, РАШИ, "Шульхан арух" и "Кицур шульхан арух", "Мишна брура" и "Бен Иш Хай". Над полкой с книгами ТАНАХа - собрание трудов по еврейской философии. Некоторые из них нам уже знакомы, с некоторыми мы встретимся впервые. Здесь "Наставник колеблющихся" и "Кузари", "Обязанности сердец" и "Книга основ", "Эмунот вэ-деот", книги МАГАРАЛа из Праги, Спинозы, Моисея Мендельсона и многое другое.

Чуть ниже полки с ТАНАХом - книги, которые мы открываем каждый день - молитвенник ("сидур"), специальный сборник молитв праздничных дней ("махзор"), "Сказание об Исходе", читаемое в Песах, и другие произведения, связанные с теми или иными памятными днями. Здесь и полки с трудами по Каббале, хасидизму и хасидскими преданиями. Эта глава поможет нам лучше ориентироваться в книгах "еврейского книжного шкафа". Мы поговорим о том, как он возник, как пополнялся и пополняется вплоть до сегодняшнего дня.

 

Тора

Мы начинаем наше знакомство с Торой со слова "берешит" - вначале. Именно с этих слов: "Вначале Бог сотворил...", - начинается Тора. Тора состоит из пяти книг, поэтому ее называют также Пятикнижие. Это книги"Берешит", "Шемот", "Ваикра", "Бемидбар" и Дварим". Теперь нам известно название всей книги и каждой из ее пяти частей, но неизвестно имя автора. Согласно традиции, Тора была дарована еврейскому народу на горе Синай. Тора рассказывает о заповедях и законах, составляющих основу жизни нашего народа. Она также описывает Сотворение мира и раннюю историю человечества, рассказывает о жизни наших праотцов и содержит историю еврейского народа от момента его возникновения до смерти Моше. Почему Тора занимает центральное место в нашем"книжном шкафу"? Причина очень проста: согласно нашей традиции, в Книге книг заложены основы как еврейской культуры, так и еврейского образа жизни - для каждого из нас и для всего народа. Об этом в Торе говорится прямо - и этот уровень ее понимания называется"пшат", или иносказательно - на уровнях"ремез", "драш" и "сод". Тора, дарованная евреям на горе Синай, называется"Письменная Тора", в отличие от галахических и агадических сочинений наших мудрецов эпохи Второго храма и двухсотлетнего периода после его разрушения, которые принято называть"Устной Торой".

 

ТАНАХ

ТАНАХ делится на три раздела - "Тора", "Невиим" и "Ктувим"- Тора, Пророки, Писания, которые составляют 24 книги:

Тора: "Берешит", "Шемот", "Ваикра", "Бемидбар", "Дварим".

Пророки: Первые пророки - Книга Иегошуа, Книга судей, первая и вторая Книги Шмуэля, первая и вторая Книги царств.

Последние пророки - Книга Ишайягу, Книга Ирмиягу, Книга Иехезкеля и "Трей асар"- книги двенадцати"малых пророков".

Писания: "Теилим"(Псалмы),"Мишлей"(Притчи),книга Йова,"Хамеш мегилот"(Пять свитков):"Шир hа-ширим"(Песнь песней),книга Рут,"Эйха"(Плач Иеремии),"Коэлет"(Экклезиаст),книга Эстер, а такжекнига пророка Даниэля,книги Эзры и Нехемиии книга"Диврей hа-ямим".

Книги ТАНАХа были канонизированы, то есть признаны священными, мужами Великого собрания ("Кнессет hа-гдола") в эпоху Второго храма. Та часть сочинений, которая не была канонизирована Великим собранием, называется"сфарим хецониим"- внешние книги или апокрифы. В древности их, как и книги ТАНАХа, называли"Микра"- Писание, так как они были записаны, и их можно было прочитать, в отличие от Мишны и мидрашей, передававшихся устно.

Как уже было сказано, первая книга ТАНАХа - Тора. Она легла в основу Мишны, а позже - Талмуда. Из других книг ТАНАХА мудрецы черпали материал для создания литературы галахического мидраша (комментарии к законам Торы) и агадического (предания и притчи). Когда еврейский народ был изгнан из своей станы, под давлением обстоятельств он постепенно начал забывать язык иврит, и возникла необходимость в переводе книг ТАНАХа на другие языки. Большую известность приобрела "Септуагинта"- перевод на греческий язык, выполненный "семьюдесятью старцами" еще в эпоху Второго храма. Среди переводов на арамейский язык наибольшее признание получилитруды Онкелоса и Йонатана. ТАНАХ (Библия) - это самое известное произведение мировой литературы. Он переведен почти на все языки мира и считается неотъемлемой частью культурного наследия всей западной цивилизации.

РИФ- рабби Ицхак Альфаси (1013-1103) - основатель иешивы в городе Фесе (Марокко). Он составил сборник галахических предписаний, расположенных в порядке их появления в Талмуде и вынес галахические постановления по всем вопросам, которые остались нерешенными со времени создания Вавилонского Талмуда. Его книга и сегодня служит источником принятия галахических решений.

РАМБАМ (рабби Моше бен Маймон, 1135-1204) родился в городе Кордова в Испании. В результате преследований со стороны фанатиков-мусульман его семья была вынуждена переселиться в городе Фес (Марокко), где он стал выдающимся знатоком Торы, а также получил блестящее образование, изучая медицину и другие науки. После короткого пребывания в Эрец-Исраэль РАМБАМ переселился в Египет, где стал руководителем общины и занял пост придворного врача египетского султана. Современники говорили о нем: "От Моше (раббейну) и до Моше (бен Маймона) не было равного Моше". Книга РАМБАМа "Мишнэ Тора" представляет собой важнейший галахический источник, не утративший своего значения и по сей день.

РОШ- раббейну Ашер бен Иехиэль (1250-1327) - величайший "посек", автор более тысячи респонсов. Его главный труд - "Предписания РОШа" - книга дополнений к Талмуду.

МАГАРАЛ- рабби Иегуда-Лива бен Бецалель (1525-1609). Один из величайших европейских раввинов 16 века. Приобрел известность как главный раввин города Прага и крупнейший еврейский мыслитель - автор множества сочинений философского характера. Он был не только духовным, но и политическим лидером своего времени. Согласно легенде, МАГАРАЛ, владевший тайнами Каббалы, создал Голема - глиняного истукана, защищавшего еврейский квартал от погромов.

РАЛБАГ-рабби Леви бен Гершон из Прованса (1288-1344) - один из выдающихся комментаторов Торы. Его комментарии основаны на толковании общего смысла стиха Торы.