Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosifia_otvety_1_modul.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

1) Что такое философия.

Определение Слово философия имеет древнегреческое происхождение и образуется от двух слов – фило и софия.

Таким образом философия – любовь к мудрости.

Что такое философия?

Философия – это наука, возможно одна из самых старых в мире.

Философия зародилась в Древней Греции и название ее происходит от двух слов – фило – любовь и софия – мудрость.

А значит философия можно перевести как любовь к мудрости.

Когда говорят философия, то чаще всего подразумевают науку, теорию о мире и человеке в мире.

Философия не является точной наукой, в ней множество теорий, которые направлены на духовное изучение человека и окружающего его мира.

3) Фун-ции философии: -критическая – рассмотрение действительности, сущности с т.зрения должного, с т. Зрения действительности (какой она должна быть). Конечная задача данной функции – расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания. -мировозренческая – -методологическия –-идеологическая –- аксиологическая функция –

социальная функция —- культурологическая функция философии - - прогностическая функция.

4) Всякая философия является мировоззрением, т.е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Понятие «мировоззрение шире понятия «философия». Философия - это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение. Мировозрение – это преимущественное чувственное, эмоциональное отношение к миру основанное на здравом смысле. Мировоззрение и философия есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной. Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Здесь фиксируются лишь отдельные, внешние проявления бытия, мир явлений, а не сущностей. Следующие по глубине уровни отражения в этом плане—мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Однако на этом уровне мировоззрение ограничено больше чувственным опытом, нежели рациональным мышлением, здесь чувства и рассудок еще преобладают над разумом.

5) Для раскрытия специфики философии важно обратиться к истокам философского мышления, а также к мифологическому и религиозному миропониманию как предпосылке, предтече философии. Мифология. Первая попытка человека объяснить происхождение и устройство мира, причины стихийных явлений и другое породили мифологию. Мифологическое сознание в рамках исторической эпохи было основным способом понимания мира.

С помощью мифа прошлое связывалось с настоящим и будущим, обеспечивалась духовная связь поколений, закреплялась система ценностей, Мифологическое сознание заключало в себе также поиск единства природы и общества, мира и человека, разрешения противоречий, гармонии, внутреннего согласия человеческой жизни. Мифами наполнены мировые религии - христианство, ислам, буддизм.

Религия (от лат. Religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа) - такая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение на - «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств, и потусторонний - «небесный», сверхчувственный. Религиозное мировоззрение отличается от мифологического верой в существование сверхъестественных сил и их роль в мироздании и жизни людей.

6. Философия и идеология.Философия всегда имеет своей возможностью создание идеологии. Что такое идеология? Идеология – это совокупность искусственно создаваемых и задаваемых идеалов. Что такое идеалы? Идеалы – это цели, посредством сознания установленные и руководящие деятельностью человека. Философия же ориентирована на поиск целей. Она берет свое начало в культуре. И находит цели. Философия формирует идеологию, потому что дает ей цели. Следствием философии И.Канта является идеология гражданского общества, основанного на праве. Следствием русской религиозной философии является идеология православного общества.Следствием философии К.Маркса, точнее сказать, последовавших интерпретаций марксова материализма явилась идеология тоталитарного государства, имевшая непосредственное выражение - СССР. Философ в стороне от политики, но под влиянием философии происходит формирование идеологии. Идеология для философии в каком-то смысле предмет создания. Так как со временем идеология, созданная философией, растворяется в культуре. Философия имеет приоритет перед идеологией, так как именно она, в качестве этики, выявляет и систематически разрабатывает нормы. Итак, философия задает цели и средства, обеспечивая возможность появления идеологии.

7) Философия и наука

две взаимосвязанные деятельности, направленные на изучение мира и людей, живущих в этом мире. Философия стремится познать всё: видимое и невидимое, ощущаемое органами чувств человека, реальное и нереальное. Для Философии нет границ – она стремится понять всё, даже иллюзорное. Наука же изучает только то, что можно увидеть, потрогать, взвесить и т.п Связи между наукой и философией фундаментальны и многие крупнейшие философы были одновременно и выдающимися учеными. Науку и философию роднит то, что они являются сферами рациональной и доказательной духовной деятельности, ориентированными на достижение истины.

Исторически можно выделить следующие этапы взаимоотношения науки и философии: 1) Натурфилософский. Возник в Древней Греции.

Философы умозрительно сочиняли картину мира, природы, опираясь на мифологию, то есть без особой опоры на науку, без доказательств.

2) Позитивистский этап (30-40 года XIX века) Позитивистский этап проходил под лозунгами: «Философия ничего конкретного миру не дает, - это выдумки, поэтому только конкретные науки дают нам позитивные знания», «Наука сама по себе философия»

8) Философия как методология

Все философские методы находятся между собой в диалектической взаимосвязи и образуют целостную систему, благодаря чему философия и выступает как общая методология познания и освоения мира. Но наряду с этим философия выступает, как особая теория, имеющая свои категории, законы и принципы исследования. Эти два качества философии тесно взаимосвязаны между собой. Философская теория в силу всеобщности своих положений, законов и принципов выступает в то же самое время и как методология для других наук. Однако эти два качества философии не следует смешивать.

9. Роль философии в становлении личности

Изучение философии - необходимое условие становления человека как активного субъекта социальной деятельности, созидателя мира, своего бытия, творца своего счастья.

Философское знание, которому присущи постоянный поиск, сомнение, критика, способствует формированию человека думающего, творческого, гуманистически деятельного.

Каждый человек сталкивается с проблемами, обсуждаемыми в философии. Как устроен мир? Положение и предназначение человека в мире? Что есть истина и как ее отличить от лжи? Касается таких морально-нравственные проблемы, как: совесть, ответственность, справедливость, добро и зло. Эти вопросы поставлены самой жизнью. Тот или иной вопрос определяет направление жизнедеятельности человека. Философия призвана правильно решать эти вопросы, помочь преобразовать стихийно сложившиеся взгляды в миропонимании, что является необходимым в становлении личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]