Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3к программы практики.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «СЭУ и ТЭ»

Плавательная практика

Рабочая программа

Специальности: 6.100302 и 7.100302 – «Эксплуатация судовых

энергетических установок»

Одесса - 2008

Рабочая программа плавательной практики разработана Олевинским Евгением Борисовичем – старшим преподавателем кафедры «Судовые энергетические установки и техническая эксплуатация», Одесского национального морского университета на основании учебных программ и методических основ по разработке сквозных и рабочих программ практики, а так же Правил Международной Конвенции ПДНВ – 78/95.

Рабочая программа одобрена кафедрой СЭУ и ТЭ ОНМУ «___» ______ 200 ___ г. (протокол № ____ ).

Рецензент: механик 1-го разряда, член Государственной квалификационной комиссии при ОРФИПДМ, доцент Афанащенко В. Н.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ 3

  2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ 3

  3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ 4

3.1 Устройство и мореходные качества судна 4

3.2 Судовая энергетическая установка и её эксплуатация 4

3.3 Судовое вспомогательное оборудование, паровые котлы, общесудовые системы и их эксплуатация 5

3.4 Судовое электрооборудование и судовая автоматика 6

3.5 Ремонтные работы и техническое обслуживание 7

3.6 Безопасность труда, производственная санитария, правила 7

пожарной безопасности. Предотвращение загрязнения моря. 7

4. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЁТА 7

ЛИТЕРАТУРА 7

1. Цели и задачи практики

Во время производственной плавательной практики будущий инженер-судомеханик (бакалавр, специалист) должен углубить полученные теоретические знания и практические навыки: по устройству судна; по составу энергетической установки и ее эксплуатации; ремонтным работам, проводимым судовым экипажем; охране труда и системе управления безопасносностью.

Обучение в период практики носит характер самостоятельной работы практиканта по изучению технической документации, а также конкретных наблюдений и непосредственного участия в проведении работ по техническому использованию (ТИ) и ремонту оборудования судна.

Для лиц плавсостава морских судов обязательно использование английского языка в письменной и устной форме, поэтому практикант должен знать терминологию, обозначения элементов, используемых в технической документации на английском языке.

В результате производственной плавательной практики студенты должны:

– знать: организацию работы на судах; устройство и мореходные качества судна; устройство, принцип действия оборудования судовой энергетической установки (СЭУ), основы её технической эксплуатации; обязанности вахтенного моториста; сигналы и расписание по тревогам; основные положения международных соглашений по предотвращению загрязнения моря с судов, а также конструкцию и основы эксплуатации судовых устройств и оборудования для предотвращения загрязнения моря; основные положения техники безопасности, производственной санитарии и правил пожарной безопасности при работе в МКО.

  • уметь: выполнять обязанности по эксплуатации главных и вспомогательных механизмов и технических средств при несении вахты; участвовать в ТО и ремонте всех судовых технических средств, перечисленных в колонке 1 таблицы А–III/1; пользоваться судовой связью; пользоваться спасательными средствами; пользоваться противопожарным оборудованием и инвентарем.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ.

Практика проводится на судах, находящихся в эксплуатации, с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт и более, с традиционно обслуживаемым или периодически безвахтенно обслуживаемым машинным отделением, при плавании судна вне портовых вод. Практикант является членом судового экипажа, выполняет правила внутреннего распорядка на судне, участвует в проводимых на судне работах под контролем квалифицированного и дипломированного механика; знает виды тревог и свое расписание по тревогам; изучает основные обязанности командного и лиц рядового состава и организацию вахтенной службы. Вся информация о деятельности студента на борту судна и полученных им практических навыках, должна быть отражена в книжке регистрации подготовки моряка (TRAINING RECORD BOOK).

По программе практики студент составляет отчёт, который оформляется на судне и представляется руководителю практики от университета.

Итогом практики является сдача зачета в университете.

Продолжительность практики по учебному плану – 19 недель.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]