Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль 1 / modul1.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
129.33 Кб
Скачать

38. Альдо росси

В 1960-е годы Альдо Росси в основном занимался теоретической работой, испытывая влияние нескольких значительных тенденций: итальянского рационализма, неоклассическойархитектуры.

В начале 70-х спроектировал первый блок квартир в Милане: квартал Галаратезе (1969-73, совместно с К. Аймонино). Итогом его деятельности в 70-х годах стали проекты плавучего "Театро дель Мондо" в Венеции (1979) и муниципального кладбища в Модене (1980). 

Одной из интересных работ Росси стала реконструкция театра Карло Феличе в Генуе (1983-91, совместно с И. Гарделлой). Среди его построек - Каза Аурора в Турине (1983-87), жилой дом в Западном Берлине (1985), отель "Палаццо" в Токио (1987-89, совместно с М. Аджми), центр Современного искусства "Васивьер" во Франции (1987-91), погребальная капелла в Гуиссано, Италия (1988), дом в Южном Тиргартене (Зап. Берлин), дом в Южном Фридрихштадте (Зап. Берлин); торговый центр "Торри" в Парме (1989). Для этих построек характерна комбинация цвета и материала. Так, в токийском отеле "Палаццо", расположенном в торговом районе Фукуока, цветовые сочетания, созданные бело-золотым покрытием площади и красным мраморно-кирпичным фасадом, формируют пространство площади перед отелем. Для творчества характерна простота, граничащая с аскетизмом, что порождает атмосферу отрешенности. "Мощь образов Росси основана именно на использовании элементарных форм, очищенных от всякой деталировки и предельно рафинированных в их сочетаниях.

33.Кризис «Современного движения » в архитектуре в середине 1960г.Появление новых архитектурных направлений.

На рубеже 60-х и 70-х годов в архитектуре развитых капиталистических стран произошел резкий поворот, и ко второй половине 70-х годов некоторые новые течения оформились в развернутые творческие концепции.

В профессиональном и в широком обществен­ном сознании наступило глубокое разочарование в архитектуре «современного движения».

Архитекторов начали обвинять в создании антигуманной, враждебной «маленькому челове­ку» среды. Подвергались критике информационная бедность архитектуры, детерминированность повторяющихся гео­метризованных форм.

История «современного движения» знает нема­ло критики его принципов и практики, начавшейся еще в 30-е годы. Но все это была критика изнутри, имевшая целью усовершенствовать, улучшить «современную архитектуру». Теперь же речь идет не о попытке ее подправить, а о ниспроверже­нии, упразднении этой архитектуры как таковой. Широко осознается «Кризис в архитектуре».

Вероятно, наиболее последовательным, хотя и не цельным явлением, родившимся на почве кри­тики функционализма, оказался именно постмо­дернизм

Одним из основных обвинений постмодернизма в адрес «современного движения» является недостаточный учет им запро­сов будущих реальных потребителей архитектуры, ориентация на «человека вообще», а не на кон­кретную личность, семью, группу,

Постмодернизм (постмодерн, поставангард) (от лат. post «после» и модернизм), совокупное название художественных тенденций, особенно четко обозначившихся в 1960-е годы и характеризующихся радикальным пересмотром позиции модернизма и авангарда.

Во второй половине двадцатого века новаторский дух модернизма и интернационального стиля себя исчерпал. Городская среда стала дискомфортной в связи с дешевой застройкой домами, выдержанными в духе чистого рационального функционализма, создающими ощущение уныния, монотонности и однообразия.

Главное, что попытались архитекторы постмодернизма вернуть в архитектуру, - это изгнанную из нее много десятилетий назад образность, делающую ее не просто процессом создания пространственных структур, а видом искусства.

Архитекторы постмодернизма попытались внести в архитектуру еще и другие законы, кроме функционального соответствия и максимального упрощения основных форм - выдумку, фантазию, театральное игровое начало, сложные образные ассоциации...

Появление постмодернизма отвечало общему стремлению изменить сложившуюся к середине ХХ века историческую и культурную ситуацию. От авторитарности в искусстве, диктовавшей главенство системы и формы над индивидуальными потребностями, был осуществлен переход к демократии в широком смысле этого слова. Отказ от типовых проектов, рассчитанных на усредненного потребителя, привел к ситуации постмодернизма. Постмодернисты – люди нестандартные, забавные и креативные. Вся их деятельность направлена на концептуализацию действительности. В такой архитектуре нет ни одной линии, которая не несла бы конкретную смысловую нагрузку, не являла бы собой пример взаимодействия предшествующего архитектурного в частности и культурного в целом наследия и нестандартного взгляда на мир.

Основные архитектурные постройки постмодернизма: Музей прикладного искусства, Роберт Майер, 1980-1985, США, Атланта; Музей цивилизации, Канада, Монреаль; Здание центра связи и почты, Канада, Торонто; Комплекс концертных залов, Франция, Париж; Комплекс корпоративных зданий, Канада, Монреаль; Комплекс зданий торгового центра, Ямасаки и Рот, США, Нью-Йорк; Компания Пан Пасифик, Канада, Монреаль; Отель "Марриот", Сан-Франциско, Калифорния; Музей изящных искусств, Роберт Майер, США, Джорджия

Соседние файлы в папке модуль 1