Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль 1 / modul1.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
129.33 Кб
Скачать

20.Творческая и педагогическая деятельность в. Гропиуса и л. Мис ван дер роэ в сша

В. Гропиус – один из зачинателей рационалистического направления в архитектуре, лидер немецких функционалистов 1920-х гг. , создатель Баухауза.

Деятельность в США началась с приглашения его в Гарвардский университет в 1937г. Способность прислушиваться к мнению окружающих и любовь к коллективному творчеству помогли Гропиусу в 1945 г. создать товарищество «The Architects Collaborative» - бригаду из восьми студентов. Плодом их творчества стал проект Гарвардского университетского центра в Кембридже в 1949 – 1950 гг., в который входили разработки студ. общежитий с помещениями клуба, столовой, библиотеки. Это были здания нового типа без излишеств в силу экономических и мировоззренческих причин. Присутствовали крытые переходы из одного помещения в другое, озеленённые площадки на разных уровнях, принцип взаимосочетания малоэтажных простых объёмов в природной среде. Центральным идейным объектом композиции стал Общественный центр аспирантов – двухэтажное здание со стальным каркасом.

В 1947 г. на конгрессе в CIAM в Англии суммировал свой опыт в сфере архитектуры и преподавания, высказав идеи о важности обучения миетоду проектирования.

С момента приезда в США строит свой частный дом в Линкольне(плоская крыша, веранда американского типа). Вслед за домом совместно с М. Брейером был построен ряд домов, среди которых выделяется дом в Вайланде, который «сросся» с лесистой местностью (1940 г.). Также около Питсбурга был построен посёлок Нью-Кенсингтон для рабочих.

Л. Мис ван дер Роэ – модернист и представитель «интернационального» стиля. С 1938 г. работает в США, где возглавляет Иллинойский технологический университет в Чикаго. Организовывает перестройку кампуса (Краун Холл, здание факультета архитектуры, функционирует по сей день).

Мис развивает концепцию «универсального» здания – предельно простого стеклянного параллелепипеда, расчленённогоравномерно повторяющимися стойками. Примером этого стал «Стеклянный дом» Фансуорт в Плейно(Иллинойс). Также Мис занимался строительством небоскрёбов. Так, в 1958 г. строится Сигрэт Билдинг в Нью-Йорке, прототип корпоративных офисных зданий по всему миру. Его предложениями было решение отодвинуть здание небоскрёба вглубь квартала для создания площади перед ним.

27. Творчество Аалто после 2-й мировой .позиции школы «органич.арх-ры»

В 1940—1948 годах Аалто работал и преподавал в США, где осуществил ряд проектов, таких как общежитие MIT в Бостоне. В 1949 году умерла его супруга и постоянный партнёр по проектной работе Айно Марсио-Аалто. Вернувшись в Финляндию, Аалто сотрудничал с Элиссой Мякиниеми; они поженились в 1952 году. Аалто осуществил ряд проектов крупных общественных зданий: муниципальный центр в Сяюнятсало (1950—1952), Управление пенсионного обеспечения (1952—1956), Дом культуры рабочих (1955—1958) и дворец «Финляндия» (1967—1971; все в Хельсинки), Дом северных стран в Рейкьявике (1965—1968). Автор многих проектов церковной архитектуры, в том числе церкви Трёх крестов в Вуоксенниска (1958), приходских центров в Вольфсбурге (1963) и в местечке Риола под Болоньей (1966, построен в 1975—1980 годах). Создатель промышленных сооружений в Топпиле (1931), Суниле (1936—1939), Оулу (1951—1957), жилых домов в Бремене (1958—1963), вилл, выставочных павильонов. Выступал и как градостроитель в Рованиеми (1946—1948) и Сяйнятсало (1949—1952).От строго геометрических форм ранних построек пришёл к самобытному сочетанию национальных традиций, принципов функционализма и органической архитектуры, к свободе и гибкости объёмно-пространственной композиции, умело вписанной в природную среду. В постройках Аалто богато используется дерево. Некоторые из его градостроительных замыслов, отличавшиеся свободной композицией объёмов и живописной ландшафтной планировкой, были реализованы посмертно в Рованиеми и в Сейняиоки.

Своё представление о достоинстве творческого труда Аалто воплотил в проекте собственной мастерской близ Хельсинки (1955) с внутренним двором в форме амфитеатра (лекционный зал под открытым небом).

Был президентом Союза финских архитекторов (1943—1958) и Академии Финляндии (1963—1968). Аалто оказал значительное влияние на поколение молодых архитекторов разных стран.

21.«ШКОЛА МИСА». ПОСЛЕДОВАТЕЛИ И СТИЛЬ. РАБОТЫ Ф. ДЖОНСОНА И М. ЯМАСАКИ

После 1945 г. в США работают крупнейшие архитекторы, с именами которых связано становление западноевропейского функционализма 20-х гг. Архитектура США 40—60-х гг. не является чем-то однородным, в ней происходит борьба различных направлений, часто связанных с творчеством крупных мастеров. Одним из наиболее влиятельных течений является школа Людвига Мис ван дер РОЭ.

Особенностью деятельности Миса ван дер Роэ является последовательность, с которой он на протяжении почти сорока лет разрабатывает одну и ту же конструктивную систему стального каркаса со сплошным остеклением. Он считает, что в архитектуре главное — это не поиски новых форм, а совершенствование уже найденных. Однако уже в 50-е гг. творчество Мис ван дер Роэ, оставаясь внешне ультрасовременным, стало приобретать все более консервативный оттенок и во многом утратило ту конструктивную и функциональную правдивость, которая была его сильной стороной в 20— 30-е гг. В ряде своих последних построек (например, в здании компании Сигрем в Нью-Йорке, 1958) вынужден прибегать к приемам стилизации и декорированию фасада конструктивно и функционально неоправданными элементами, достигая внешней «простоты» за счет усложнения конструкции и функционального решения.

Стеклянный параллелепипед на тонких металлических стойках, стена-экран которого разбита декоративными импостами на вертикальные полосы,— вот характерный облик здания школы Мис ван дер РОЭ. Шаг импостов, как правило, не совпадает с шагом основных конструктивных опор каркаса, а делается более частым, чтобы подчеркнуть вертикальность построения всего здания. С этой целью горизонтальные перекрытия не только не выявляются на фасаде, но даже, наоборот, маскируются панелями из стекла или пластика. Эта простая фасадная система быстро распространилась в 50-е гг. не только в архитектуре США, но и других капиталистических стран. В этом «стиле» работали многие крупнейшие архитекторы США—Ээро Сааринен, Ф. Джонсон, Э. Стоун, У. К. Гаррисон и М. Абрамовиц, группа СОМ (Л. Скидмор, Н. Оуингс и Д. Мерилл) и другие.

Школа Мис ван дер РОЭ с ее стремлением к стеклянным параллелепипедам оказалась очень кстати в архитектуре США еще и потому, что подобные сооружения хорошо отвечали функциям и духу деловых и банковских зданий.

В результате стремления к «простоте» («чем меньше, тем лучше»), бывшее одной из наиболее притягательных сторон творчества Мис ван дер Роэ, стало тормозом в развитии архитектуры, привело к творческому кризису школы Мис ван дер Роэ.

Филип Джонсон пошёл по пути возрождения ряда композиционных приемов и форм классики. Фактически американский неоклассицизм конца 50—60-х гг. является детищем творческого кредо самого Мис ван дер Роэ. Черты неоклассицизма проявились уже в здании компании Сигрем, в проектировании которого в качестве соавтора принимал участие Ф. Джонсон, и в американском павильоне на Брюссельской выставке 1958 г. (архитектор Э. Стоун). Однако наиболее ярко неоклассицизм проявился в комплексе культурного центра имени Линкольна в Нью-Йорке, к разработке проекта которого приступили в конце 50-х гг Ээро Сааринен, Джонсон, Беллуски, Гаррисон и Абрамовиц, группа СОМ, которые были последователями школы Миса.

Известны такие работы Джонсона, созданные под влиянием школы, как его собственный «Стеклянный дом» в Нью-Канаане 1949 г.; дом Боссона, где черты традиционного японского дома переплетаются здесь с приемами композиции итальянских вилл (1956); синагога в Порт-Честере, штат Нью-Йорк (1956). Ее четкий каркас, такой же, как у «Стеклянного дома», заполнен глухими стандартными белыми блоками, что придает зданию черты замкнутости и статичности. Пластическим контрастом основному объему служит овальный необарочный объем вестибюля. Музей Вильяма Проктора в Ютике (1956—1960) рассматривается как последний «мисовский» проект Джонсона. Музей в Ютике консервативен и статичен и по внешнему решению образа.

Усложненность форм в творчестве архитектора Минору Ямасаки связано с ломаными линиями. В 1953—1955гг. по его проекту строится аэр

25 работы Ле Корбюзье в области архитектуры жилища после 2-й мировой

К этому времени относится начало систематической разработки «Модулора» — изобретённой Ле Корбюзье системы гармонических пропорций, которую он применил в первых же больших послевоенных проектах. В Париже им было основано научно-исследовательское общество «Ascoral» (Ассамблея строителей ради обновления архитектуры), в котором он и председательствовал. В различных секциях общества дискутировались темы, так или иначе связанные с проблемами строительства, жилища и здорового обитания. После освобождения во Франции начались восстановительные работы и Корбюзье был приглашен властями для участия в них, как проектировщик-градостроитель. Им были выполнены, в частности, планы реконструкции городов Сен-Дьё (1945) и Ла-Рошель (1946). В этих проектах впервые появляется так называемая «жилая единица» Ле Корбюзье — фр. Unité d'habitation, прообраз будущего Марсельского Блока. В этих, как и в других градостроительных проектах, осуществляемых в то время, последовательно проводится идея «зелёного города», или, по Корбюзье, — «Лучезарного города» (фр. «La Ville radieuse»). В Сен-Дьё по заказу промышленника Дюваля Ле Корбюзье возводит здание мануфактуры Клод и Дюваль (1946—1951) — четырёхэтажный блок с производственными и офисными помещениями, со сплошным остеклением фасадов. В мануфактуре Дюваль были применены так называемые фр. brise-soleil («солнцерезы», — изобретённые Корбюзье особые навесные конструкции, защищающие остеклённый фасад от прямых солнечных лучей. С этого момента солнцерезы становятся своеобразным фирменным знаком построек Корбюзье, где они выполняют одновременно и служебную и декоративную роль. Он уходит от аскетизма и пуристской сдержанности своих прежних произведений. Теперь его почерк отличается богатством пластических форм, фактурной обработкой поверхностей. Построенные в эти годы здания вновь заставляют говорить о нём. Прежде всего это Марсельский блок (1947—1952) — многоквартирный жилой дом в Марселе.В 1950 году по приглашению индийских властей штата Пенджаб Корбюзье приступил к осуществлению самого масштабного проекта своей жизни — проекта новой столицы штата, города Чандигарх. Город, включающий административный центр, жилые кварталы со всей инфраструктурой, школы, гостиницы и пр., строился в течение примерно десяти лет (1951—1960, достраивался на протяжении 60-х гг.). Постройки, спроектированные непосредственно самим Корбюзье, относятся к Капитолию, административному центру города. Это здания Секретариата, Дворца Правосудия и Ассамблеи. Каждое из них отличается яркой характерностью образа, мощной монументальностью и представляет собой новое слово в архитектуре того времени. Пятидесятые-шестидесятые годы — время окончательного признания Ле Корбюзье. Он увенчан лаврами, засыпан заказами, каждый его проект реализуется. В это время построен ряд зданий, закрепивших его славу европейского архитектора-авангардиста № 1. Главные из них — капелла Роншан (1955, Франция), Бразильский павильон в студенческом городке в Париже, комплекс монастыря Ля Туретт (1957—1960), здание Музея западного искусства в Токио (1959). Здания, очень разные по своему архитектурному образу, пластическому решению, объединяет одно — это все оригинальные, новаторские для своего времени произведения архитектуры.

28. английский необрутализм и его последователи

Брутализм или необрутализм (от англ. brutal - грубый) - течение в современной архитектуре с 1950-х гг, основанное на обнажении конструктивной схемы сооружений, выявлении архитектоники масс зданий с ярким акцентом на структуру конструктивного строительного материала.   Основным для направления является отказ от декоративных приемов, скрывающих естественную фактуру конструктивных материалов: стали, железобетона, кирпича, стекла. Для стиля характерны прямолинейные формы и откровенные (грубые) конструктивные решения. Исключая декорирование и отделку, данный метод  позволяет выявить подлинные свойства материалов в самом их естественном состоянии.

Осознанно брутализм нашёл развитие в странах Западной Европы, США и Японии. Брутализм не имеет чётко сформулированной. Среди примеров брутальной архитектуры наиболее известны  школа в Ханстентоне, 1949-54, и здание редакции журнала «Экономист» в Лондоне, 1964, - архитекторы Элисон и Питер Смитсон (Alison and Peter Smithson); институт Марчионди в Милане (Istituto Marchiondi), 1959, архитектор Витториано Вигано (Vittoriano Viganò); поселок Халлен, близ Берна, 1961. П. Рудольф в США, Ле Корбюзье франция

Основные признаки стиля:

  1. Функциональность;

  2. Урбанистичность облика зданий брутализма, подчеркнутая массивность форм и конструкций;

  3. Смелость, сложность композиционных решений, отражающих, по мысли архитекторов-бруталистов, «всю сложность жизни»;

  4. Поверхности строительных материалов не декорируются, экспонированы в их естественном виде

  5. Интернациональный характер;

  6. Преобладающий строительный материал — железобетон;

  7. Комплексный, градостроительный подход к архитектурному заказу;

Последователи В Великобритании: Смитсоны, Элисон и Питер, Бэзил Спенс, Эрно Голдфингер, Денис Ласдан, Джеймс Стирлинг, Джон Бэнкрофт; и др.

Соседние файлы в папке модуль 1