Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль 1 / modul1.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
129.33 Кб
Скачать

18. Экономические и технические предпосылки развития небоскребов в Америке. Крупнейшие небоскребы построенные до 2-й мировой войны.

. Практически сразу после появления первых небоскрёбов разворачивается настоящая гонка в строительстве самого высокого из них. Особенно остро борьба разворачивается в 20-е годы XX века в Нью-Йорке, где одно за другим были построены несколько высотных зданий, претендующих на звание «высочайшего здания в мире».

Эта гонка заканчивается в начале 30-х годов. В 1930 году закончено строительство Крайслер-билдинг. Его строительство инвестировал Уолтер Перси Крайслер, разместивший в этом здании офисы своей фирмы. Дизайн здания необычайно смел для того времени, его верхушка выполнена в виде нескольких повторяющихся сводов со всех четырёх сторон.

Не прошло и года, как 1 мая 1931 года был торжественно открыт Эмпайр Стейт билдинг, который установил новый рекорд высоты, продержавшийся до 1972 года. Примечательно, что здание было построено всего лишь за тринадцать месяцев.

История высочайших небоскрёбов мира

Хоум-иншуранс-билдинг 1885 Чикаго разрушено в 1931

55м 12 эт.

Уорлд билдинг 1890 Нью-Йорк разрушено в 1955 94м 20 эт.

Манхэттен Лайф иншуренс билдинг 1894 Нью-Йорк разрушено в 1930 106м 18 эт.

Парк Роу билдинг 1899 Нью-Йорк существует 119м 30 эт.

Зингер билдинг 1908 Нью-Йорк разрушено в 1968 187м 47 эт.

Метрополитан Лайф Тауэр 1909 Нью-Йорк 2существует 213м 50 эт.

Вулворт билдинг 1913 Нью-Йорк существует 241м 60 эт.

Трамп билдинг 1930 Нью-Йорк существует 283м 71 эт.

Крайслер билдинг 1930 Нью-Йорк существует 319м 77 эт.

Эмпайр Стейт билдинг 1931 Нью-Йорк существует 381,3м 102 эт.

Опыт строительства небоскребов в США насчитывает более 100 лет.

Концентрация промышленного производства и централизация капитала привели к развитию сложных систем управления, для которых требовалось создать новый^ тип крупного делового здания. Так появились первые офисные здания в административных центрах городов Америки.

19. Творчество ф. Л. Райта в межвоенный период

В межвоенный период для архитектуры всей Европы характерно применение металлических и железобетонных каркасов, строительство жилых домов из сборных железобетонных панелей. Интернациональному стилю конструктивизма и функционализма Корбюзье и Мис ван дер Роэ (благодаря которым получили распространение здания с навесными стеклянными стенами и плоскими крышами типа отелей «Хилтон») как бы противостоит «органическая архитектура» Ф.-Л. Райта с ее акцентом на уникальность, неповторимость архитектурного образа, сообразованность со вкусом заказчика, а, главное, с идеей проникновения здания в природу, в пейзаж (или, наоборот, пейзажа в здание, примером чему является знаменитое творение Райта «Дом у водопада», или «Дом-водопад» в Пенсильвании). Во имя «идеи непрерывности» Райт призывал к отказу от ордерных принципов: от пилястр, колонн, балок, карнизов, антаблементов. Иногда здание стилизуется под природные формы: дерево, пчелиный улей и т. д., ибо, по мысли сторонников «органической архитектуры», «биологичность» придает живописность, романтизм архитектурному образу.

Концепция "органической архитектуры". Мебель Ф. Л. Райта отразила его новаторские творческие концепции современной архитектуры. Пересечение прямоугольных объемов под прямым углом - один из характерных приемов равновесия композиции, применяемый Райтом.

Со временем в творчестве Франка Ллойда Райта развивается тендеция к супрематизации архитектурного декора, которая опиралась в межвоенный период в США в архитектуре ардеко и протоардеко и на исторические, архаические, народные истоки, и на авангардистские, кубистские, абстрактные. Пластические приемы межвоенного времени возникают еще до Первой мировой войны. Так, супрематизация декора в работах Ф.Л.Райта, неороманская плоскостность рельефов в творчестве Л.Салливена, ориентализм венских мастеров – все это подготовило пластический язык зарубежного ардеко.

Соседние файлы в папке модуль 1