Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка - Графика ЛД

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Введение

Методические указания выполнены в соответствии с действующей программой по дисциплине «Художественно-конструкторская графика и моделирование комплексного оборудования городской среды» для специальности 7.120.103 «Дизайн архитектурной среды». Основой послужили работы ведущих теоретиков в области дизайна, архитектурной композиции, пропедевтике:

Д.О. Саймондса, И.Д. Родичкина, Д.А. Мелодинского, В.Е. Михайленко, И.Ш. Шевелева, Ю.Г. Божко, И.И. Середюка, А.А. Тица, Л. Кирилловой, П. Нойферта, В.Ф. Рунге, Ю.П. Манусевича и др. В методических указаниях рассматриваются особенности композиционного решения и предметного наполнения городской среды. Изучаются варианты архитектурно-художественной подачи и объемного моделирования, как средства «промежуточного» этапа моделирования гармоничной архитектурной среды. Рассматриваются особенности благоустройства территории: перед офисом, магазином, выставочным комплексом, в дворовом пространстве в многоэтажной застройке, на приусадебном участке и т.д. Предусматривается детальная проработка всех стадий проектирования с оформлением альбома чертежей и рисунков.

Цель и задачи дисциплины

Целью настоящей работы является знакомство с особенностями проектирования различных типов ландшафтных объектов, с детальной проработкой на уровне предметного наполнения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить основные принципы организации городской среды

выделить композиционные основы проектирования благоустраиваемых территорий

ознакомиться с составом и особенностями предметного наполнения городской среды

освоить средства архитектурно-художественной подачи и объемного моделирования.

3

Раздел 1. Основные принципы организации городской среды

Интерес к изучению влияния сенсорных воздействий на человека возрос в последние десятилетия в связи с ростом интереса к экологии человека. В разных странах стали изучать влияние внешних воздействий на соответствующие органы чувств (зрение, обоняние, слух) и выявлять благоприятные воздействия. На первом месте по степени влияния на состояние человека находится видимая им окружающая среда. Житель современного города чаще видит плоские поверхности – фасады зданий, площади, улицы и прямые углы – пересечения этих плоскостей. В природе же плоскости, соединенные прямыми углами, встречаются очень редко. В окраске городских зданий и сооружений преобладает монотонный серый цвет бетона и асфальта, в природе – более благоприятный для глаз зеленый цвет и другие цвета. В городе много монотонно повторяющихся однотипных деталей на фасадах зданий, что связанно главным образом с индустриальным изготовлением типовых изделий – окон, панелей, балконов и др. Особенностью же природных образований является колоссальное разнообразие деталей, например, нет абсолютно одинаковых листьев, кустов и др.

Область знаний, рассматривающая взаимодействие человека с видимой средой и изучающая аспекты визуального восприятия окружающей среды Филин В.А. назвал видеоэкологией. Это приоритетное научное направление, входящее в сферу интересов экологов, психологов, физиологов, врачей, архитекторов, художников. Проектируя городскую среду, комфортную для визуального восприятия дизайнер (студент) должен помнить о единстве пространственных взаимосвязей между: архитектурой, малыми формами, озеленением и другими средовыми составляющими. Приведенные пожелания видеоэкологов помогут в этом:

1.Не допускать появления агрессивных визуальных полей в городской среде (резкие формы, углы, агрессивные цвета).

2.Не допускать появления гомогенных визуальных полей в городской среде. Там, где уже есть гомогенная (монотонная, скучная для глаза) среда необходимо постараться от нее избавиться путем озеленения, колористики.

4

3.Не допускать появления больших плоскостей в архитектуре. При взгляде на такие плоскости выявляются дефекты зрения (астигматизм, разная острота правого и левого глаз, недостатки фузионных возможностей). Естественная природа состоит из разноудаленных предметов, будь то лес или горы. В исторической архитектуре такие элементы как портик, колонны, эркер, декор исключали появление большой плоскости.

4.Следует постоянно помнить о том, что “глаз не любит” прямые линии и прямые углы. Чем больше в окружающем пространстве кривых линий, тем ближе оно к естественной среде и, следовательно, тем лучше визуальная среда.

5.Силуэт здания является одним из важных компонентов формирования комфортной визуальной среды. Многие старинные дома заканчивались башенками, шпилями, да еще и имели разноэтажные части дома — мезонины. «Подержавшись» за одну башенку глаз, сделав саккаду, мог «перехватиться» и легко найти себе для фиксации следующую выступающую деталь — в этом и есть игра глаз.

6.Силуэт города в целом, является таким же необходимым компонентом как силуэт отдельного здания. В старые времена, да и теперь, неповторимый силуэт города создают колокольни и башни церковных храмов, которые выступают над всей застройкой и деревьями, и которые являются своеобразными акцентами для фиксации взора.

8.Ограничение роста этажности зданий. Высота этажей не должна превышать высоту деревьев. Люди, должны оказаться «внутри» природы и достичь с ней полной гармонии. Человек должен жить на красивой улице, в красивом доме и напротив красного дома.

9.Создание в городах замкнутых пространств, насыщенных визуальными элементами. Настоящее бедствие наших городов — отдаленность друг от друга многоэтажных домов. В связи с требованиями освещенности, разрыв между домами должен быть примерно равен двойной высоте этих домов. Но при расстоянии между домами 170-200 м человек, стоящий в противоположном конце двора, видится под углом 0,5 угл. град. и его невозможно опознать, а также невозможно определить тип его поведения. Подобное пространство не допускает

5

и социального контакта между людьми, который возможен на расстоянии не более 60 метров. Следовательно, для того, чтобы сделать визуальную среду комфортной, по возможности следует замкнуть городское пространство. Гдето возможно придется создавать арки между торцами двух зданий. Озеленение также могло бы замкнуть пространство.

11.Колористика города. Цветовое насыщение городской среды является одним из необходимых условий создания комфортной визуальной среды.

12.Озеленение. Здесь накоплен большой практический опыт. За счет озеленения можно многое исправить в существующей застройке города. Зелень не только приятна глазу, но и приближает урбанизированную среду к природной. Причем в городе, в особенности в ее исторической части, целесообразно применять вертикальное озеленение. Озеленение лучше начинать с детских учреждений — детские сады, школы и интернаты, по существу должны стать минипарками. Наряду с этим необходимо бережно хранить рекреационные зоны в городской среде.

14. Ничто не может заменить естественную природу. Прогулки в лесу должны стать регулярными для каждого горожанина. Необходим учет уголков с богатой природой [1].

Физиологические требования органа зрения следует рассматривать как некий базис, на котором должны строиться законы эстетики.

На сегодняшний день идеи видеоэкологии наиболее полно внедрены в архитектурных работах Ф. Хундертвассера (рис. 1), архитектора, художника и эколога в одном лице. Он занимался не только новым строительством, но, прежде всего, преобразованием существующей «монотонной» застройки с помощью колористики и активного озеленения. Интересны его идеи о «деревьях - квариросъемщиках», растущих из окон, на верандах и крышах; об озеленении крыш, по которым «должны гулять козы».

«Мерило истинных пропорций в этом мире – взгляд в небо, к звездам и взгляд вниз, на поверхность земли. Трава и растительность в городе должны расти на всех горизонтально расположенных местах – иными словами, расти-

6

тельность должна появляться везде, куда падает дождь или снег, на дорогах, на крышах. Горизонталь – царство природы…» [2].

О преобразовании городской среды с помощью цвета Ф. Хундертвассер пишет: «Красочный мир всегда служит синонимом рая. Серый или однообразный цвет всегда служит синонимом чистилища или ада… Странно, что архитекторы продолжают строить серые здания. Разнообразие красок делает мир лучше, приносит рай в наш мир…» [2]. Архитектор создает, так называемый, «оконный манифест», провозглашающий, что: «Человеку должно быть позволено взять длинную кисть и раскрасить все снаружи окна на расстоянии вытянутой руки, и благодаря этому всем на улице будет видно издалека, что здесь живет некто, отличающийся от заключенного в тюрьму, порабощенного стандартного человека, живущего по соседству» [2].

 

 

 

Дом Хундертвассера.

Декор

Зеленая крепость.

Вена. Австрия

 

Магдебург. Германия

Дом Хундертвассера.

Деревня Термен близ Блюмбау

Вена. Австрия

 

Рис. 1 Формирование гармоничной городской среды в работах Фриденсрайха Хундертвассера

7

Раздел 2. Композиционные основы

ипредметное наполнение городского пространства

2.1Основные композиционные принципы формирования городской среды

Основным принципом, позволяющим запроектировать единую гармоничную среду, является принцип единства. Он, в свою очередь, включает 4 составляющих «гармоничного целого»:

повторяемость – единство по ведущему признаку (цвет тротуарной плитки совпадает с цветом крыши и палитрой цветника; повтор конфигурации форм, символов)

соподчиненность – обеспечивает иерархию зон внимания и предотвращает его колебания, единство по ведущему признаку (грамотное распределение акцентов и доминант)

соразмерность – согласование частей по их метрическим характеристикам (принцип «золотого сечения», ряд Фибоначчи)

уравновешенность – единство на основе согласования противоположностей, обеспечение устойчивости внимания и баланса системы При этом нужно помнить, что существуют несколько уровней развития

пространства по вертикали. Верхний ярус (верхний этажи зданий, высокие деревья, малые формы) воспринимаются либо в сильно искаженном ракурсе, либо с расстояния 60 – 100 м. Поэтому при деталировке объектов необходим различный подход. Модулировка нижнего яруса рассчитана на взаимодействие непосредственно с человеком, и все элементы должны быть сомасштабны ему. Пластичность решается за счет взаимопроникновения интерьерного и внешнего пространства. Композиция же верхнего яруса может быть построена на более крупном ритме элементов и членений, с расчетом на удаление и искаженный ракурс. Теоретиками архитектуры совместно с психологами были исследованы и выведены оптимальные угля зрительного восприятия объектов, с различных расстояний (рис. 2).

8

Рис. 2 Метод зрительных углов при восприятии пространства

2.2 Элементы ландшафтного дизайна в городской среде

Пожалуй, наиболее полно подход к проектированию гармоничной городской среды в целом был раскрыт в работах В.А. Нефедова. «Ландшафтный дизайн позволяет упорядочить границы пешеходного транзитного пространства между отдельными фрагментами жилой застройки и транспортными пространствами, повысить информативность среды для людей и обеспечить более высокий уровень ее художественной выразительности…. Поэтому выбор всех элементов предметно-пространственной среды должен быть подчинен идее организации цельного пространства, имеющего определенную глубину, преобладающий цвет, конкретную степень открытости или замкнутости» [11].

9

 

 

«Прозрачный» контур

 

 

застройки

Контактные приемы

 

 

взаимодействия

 

 

застройки и природного

Изолирующее перимет-

окружения

ральное разграничение

 

 

внутреннего и внешнего

 

 

пространств застройки

 

 

 

Ландшафт въездных

Ландшафт на

 

 

въезде в город

 

 

пространств вдоль

 

 

 

железнодорожных

 

 

 

магистралей

 

 

 

 

Оформление паркингов на городских улицах:

создание полосы паркинга с разделительной посадкой деревьев; согласованность геометрии озелененных модулей с контурами пешеходного пространства

Превращение транспортного пространства в рекреационное: выявление структуры рельефа системой; создание ярусов ландшафта с растительностью и модульными элементами в плане;

Ландшафтный дизайн береговых территорий: формирование береговой линии с площадками и спусками к воде; пластическая обработка контура берега с использованием озелененных модулей; каскадное профилирование линии берега

10

Разделение пространств с контрастными функциями (пешеходное и транспортное движение): линейная посадка кустарника между тротуаром и паркингом; использование для разделения пространства подпорных стенок, фонтана с каскадом, конструкций с кашпо

Разграничение пространств с различным характером пребывания человека (статичные и динамичные пространства)

Обозначение границ пространства с определенной функцией: стриженный кустарник, ограждающий автостоянку; модульные бетонные элементы с растениями для ограждения летнего кафе

Формирование мест «островной» рекреации в транзитном пешеходном пространстве - посадка деревьев и цветов в центре кольцевых скамей

Ландшафтный дизайн автостоянок в жилой среде: размещение автостоянки в нише между массами стриженных кустарников, с помощью зеленого откоса

Ландшафтный дизайн в композиции полуподземных гаражей: оформление зеленого откоса и модульной растительности у наземной части гаража; озеленение крыши гаража

11

Использование ландшафтного дизайна для формирования системы дифференцируемых пространств в жилой среде: визуальное разграничение коллективного и приватного пространств с помощью пергол, растительных контуров, модулей с цветами Ландшафтный дизайн коллективного пространства для

отдыха: оформление входного пространства в разрыве контура зданий; создание акцента в центре двора

Прием создания ландшафтных композиций на покрытии здания и зрительного поглощения массы объекта растительностью:

-декоративные экраны

-сад на крыше

-выявление рельефа архитектурной формы фрагментами травяного газона

Рис. 3 Элементы ландшафтного дизайна в городской среде (по А.В. Нефедову)

Рис. 4 Прием «размытия границ» между тротуаром и озеленением (по А.В. Нефедову)

12