Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ часть 2 ПАНДАС Т.Н..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра маркетинга

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к семинарским занятиям и самостоятельной работе

по курсу «Политическая экономия»

для студентов-иностранцев

специальностей «Экономика предприятия» и «Маркетинг»

(Часть 2)

Одесса 2013 г.

У 01Я7

«УТВЕРЖДЕНО»

Учёным Советом факультета ЕкУС

Протокол № 9 от 15 мая 2013 года

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к опубликованию на заседании научно-методической комиссии факультета ЭкУС, протокол № 9 от 25 апреля 2013 года

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к опубликованию на заседании кафедры маркетинга, протокол № 8 от 26 марта 2013 года

Составитель: доц. к.э.н. Пандас Т.Н.

Рецензенты:

Матвиенко В.К. – к.э.н., доцент кафедры общей экономической теории Одесского национального экономического университета

Гречановская И.Г. − зав. кафедрой экономики предприятия Одесской государственной академии строительства и архитектуры

Методические указания содержат программу курса политической экономии, краткое содержание тем, развернутые планы се­минаров, список рекомендуемой литературы, рефераты, пе­речень понятий и категорий, вопросы для самокон­троля, а также задачи и тесты.

Ответственный за выпуск: Н.П.Сахацкий – д.э.н., проф., зав. кафедрой маркетинга

Содержание

Введение……………………………………………………………...…4

1. Цель и задачи дисциплины……………………………………...……5

2. Программа дисциплины………………………………………………6

3. Планы семинарских занятий с кратким описанием тем и методическими рекомендациями по самостоятельной работе…………………..9

4. Экзаменационные вопросы…………………………………….....…61

Изучение экономических процессов и явлений экономической жизни предполагает обращение к классической экономической теории, которая является фундаментом для усвоения конкретных экономических дисциплин, изучаемых студентами-экономистами.

Именно изучение политической экономии дает возможность познакомить будущих специалистов с экономическими проблемами жизни современного общества, с общественно-производственными отношениями людей, дает возможность выявить законы, которые управляют производством. Изучение данной дисциплины необходимо для формирования в конечном счете экономического мышления у студентов-экономистов.

Эта задача может быть решена в значительной мере посредством проведения семинарских занятий по данному курсу. Они включают в себя элементы как аудиторной, так и самостоятельной работы студентов. Данные методические указания объединяют методические рекомендации по самостоятельной работе и проведению семинарских занятий. Они включают в себя программу курса, краткое содержание тем, развернутые планы семинаров, список рекомендуемой литературы, рефераты, перечень понятий и категорий, вопросы для самокон­троля, а также задачи и тесты.

При изучении политэкономии студенты должны прежде всего научиться самостоятельно мыслить, уметь постоянно обновлять и совершенствовать полученные знания, научиться органически увязывать их с хозяйственной практикой.

Данные методические указания составлены в соответствии с рабочей программой курса «Политическая экономия», читаемого на кафедре маркетинга.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Главной целью преподавания дисциплины является исследование сущности экономических процессов и явлений общества, что формирует экономическое мышление будущих специалистов.

Предметом изучения дисциплины «Политэкономия» являются общественно-производственные отношения людей и экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением жизненных благ в обществе.

Задачей изучения курса «Политэкономия» является приобрение теоретических знаний и навыков: - основных этапов и направлений развития политэкономии как наки; - анализа характеристики двух сторон способа производства; - изучение экономических законов развития общества; - анализа общественного производства и его структуры; - характеристики факторов производства; - эффективности общественного производства; - изучение собственности как экономической категории и форм собственности в рыночной экономике; - анализа товарной формы организации производства; - характеристики рынка, его структуры, функций и элементов рыночного механизма; - производства прибавочной стоимости и определения сущности капитала; - анализа сущности заработной платы и эволюции ее форм; - раскрытия сущности воспроизводства и оборота капитала предприятия; - анализа издержек производства и прибыли; - характеристики капиталов сферы обращения; - анализа общественного воспроизводства и экономического роста; - закономерностей развития мирового хозяйства.