Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ часть 2 ПАНДАС Т.Н..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать
  1. Программа дисциплины

Тема 8. Капитал фирмы: воспроизводство и обращение

Простое и расширенное воспроизводство. Экстенсивный и интенсивный типы расширенного воспроизводства. Сущность накопления капитала и факторы, определяющие его размеры. Концентрация и централизация капитала. Строение капитала. Накопление капитала и создание резервной промышленной армии труда. Кругооборот промышленного капитала и его стадии. Функциональные формы капитала: денежный, производительный, товарный. Оборот капитала. Время и скорость оборота капитала. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация и ее норма. Ускоренная амортизация. Годовая масса и годовая норма прибавочной стоимости.

Тема 9. Издержки производства и прибыль

Стоимость товара и капиталистические издержки производства. Прибыль: её сущность, норма, масса прибыли и факторы, влияющие на неё. Образование средней нормы прибыли и превращение стоимости в цену производства. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. Закон тенденции нормы прибыли к понижению. Теории прибыли.

Тема 10. Торговый капитал и торговая прибыль

Сущность и эволюция торгового капитала. Торговая прибыль и механизм её образования. Издержки обращения и их виды. Формы торговли: внутренняя торговля (оптовая и розничная) и внешняя торговля. Современные формы торговли. Маркетинг и его роль в рыночной экономике.

Тема 11. Ссудный капитал и кредит. Акционерный капитал

Сущность и особенности ссудного капитала. Ссудный процент: сущность, норма и факторы, влияющие на нее. Кредит, основные его формы и функции. Банки, их виды и функции. Акционерная форма капитала и акционерные общества: закономерности возникновения, сущность и преимущества. Акции, их виды и курс. Учредительская прибыль. Фиктивный капитал. Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа.

Тема 12. Предпринимательство в аграрной сфере и земельная рента

Особенности аграрных отношений и рента. Монополия на землю как на объект хозяйствования и дифференциальная рента. Монополия частной собственности на землю и абсолютная рента. Монопольная рента. Рента на строительные участки и рента в добывающей промышленности. Цена земли.

Тема 13. Общественное воспроизводство

Общественный капитал и особенности его воспроизводства. Годовой продукт общества и его формы. Условия реализации общественного продукта при простом и расширенном воспроизводстве. Национальный доход: производство, распределение, перераспределение и использование.

Тема 14. Экономический рост. Циклические колебания и кризисы в экономике

Экономический рост: сущность, типы и факторы. Цикличность как форма развития национальной экономики и ее причины. Неизбежность экономических кризисов и их причины. Типология экономических циклов. Экономический цикл и его фазы. Особенности циклического развития рыночной экономики в современных условиях. Структурные кризисы: их причины и особенности. Роль экономических кризисов в развитии рыночного хозяйства. Экономический кризис в Украине.

Тема 15. Государственное регулирование экономики

Необходимость и сущность государственного регулирования. Основные экономические функции государства. Средства государственного регулирования экономики. Государственный сектор в рыночной экономике. Формы государственного регулирования экономики. Формирование системы государственного регулирования экономики Украины.

Тема 16. Мировое хозяйство и международные экономические отношения Мировое хозяйство: сущность, объективность формирования и этапы развития. Структура современного мирового хозяйства. Закономерности функционирования мирового хозяйства. Основные формы международных экономических отношений. Международная экономическая интеграция. Виды интеграционных объединений.

  1. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ С КРАТКИМ ОПИСАНИЕМ ТЕМ И МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Тема 8. Капитал фирмы: воспроизводство и обращение (6 часов)

Целью данной темы является процесс функционирования индивидуального капитала. Задачей 1-го семинарского занятия является раскрытие сути воспроизводства.

Процесс непрерывного возобновления производства и самого капитала называется воспроизводством. Существует два типа воспроизводства: простое и расширенное. При изучении сущности накопления нужно понять, что побуждает предпринимателей к накоплению и каков его источник. Задачей 1-го занятия является также раскрытие сути процессов концентрации и централизации капитала, их единства и различия.

При подготовке ко 2-му семинарскому занятию необходимо обратить внимание как на различия между техническим и стоимостным строением капитала, так и на связь между ними, выражающуюся в понятии «органическое строение капитала». Закономерной тенденцией в изменении органического строения капитала является его рост. Социальные последствия роста органического строения капитала и накопления сложны и противоречивы, с одной стороны, происходит рост и совершенствование общественного производства, национального богатства, а с другой стороны, происходит выталкивание рабочей силы из производства, что приводит к безработице.

Индивидуальный капитал может функционировать в различных областях. К промышленному капиталу относятся все индивидульные капиталы, занятые в материальном производстве. При рассмотрении сущности кругооборота необходимо уяснить, какие стадии проходит промышленный капитал в своём движении, какие формы он при этом принимает. Выяснив сущность кругооборота промышленного капитала, представляющего единство процессов производства и обращения, важно понять, почему в этом единстве определяющая роль принадлежит производству.

3-е занятие посвящено вопросу об обороте капитала. Здесь необходимо выяснить, чем отличается оборот капитала от его кругооборота и из каких элементов он состоит, в чём заключается деление капитала на основной и оборотный и почему нельзя смешивать это деление капитала с делением его на постоянный и переменный. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Перенос стоимости основного капитала на готовый продукт есть процесс амортизации. Для усвоения вопросов 2-го занятия рекомендуется изучить материал учебного пособия Мочерного С.В. «Політична економія, с.295-307. (см. список литературы)

На 3-м занятии рассматриваются особенности оборота переменного капитала. Здесь следует уяснить, почему прибавочная стоимость, создаваемая в процессе функционирования переменного капитала, возрастает вместе с увеличением скорости оборота капитала.