Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ часть 2 ПАНДАС Т.Н..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать

Задача 1

Первые общие кризисы перепроизводства имели место: в Англии в 1825 г., в США в 1837г., в Германии в 1847г., во Франции в 1847г., в Японии в 1900г. Объясните, чем обусловлена указанная последовательность наступления кризисов? Почему кризисы перепроизводства становятся неизбежными с определенного момента в развитии капитализма?

Задача 2

Рассчитайте, каковы потери продукта в промышленности США составляли за цикл 1929 – 1937 гг. если годовой объем производства к уровню 1929г. (100%) составлял: 1930 – 80,7%, 1931 – 68,1%, 1932 – 53,8 %, 1933 – 63,9 %, 1934 – 66,4 %, 1935 – 75,6 %, 1936 – 88,1 %, 1937 – 85,1 %.

Тест – 1

Материальную основу промышленного цикла определяет:

1. реализация запасов нереализованных товаров;

2. срок службы основного капитала;

3. достижение относительной пропорциональности производства;

4. движение совокупного продукта во всех сферах материального производства.

Тест – 2

Аграрные кризисы отличаются от промышленных тем, что:

1. носят затяжной характер;

2. повторяются не с такой регулярностью и периодичностью, как промышленные;

3. охватывают только сельское хозяйство;

4. оказывают менее значительное влияние на состояние экономики в целом.

Тема 15. Государственное регулирование экономики (4 часа)

Цель темы − раскрыть необходимость государственного вмешательства в экономику, его сущность и место в хозяйственном механизме.

В современных условиях рыночная экономика является по своей сути смешанной и потому требует наличия государственного сектора в национальном хозяйстве и государственного регулирования. «Невидимая рука» рынка должна дополняться государтвенным регулированием. При подготовке к 1-му занятию необходимо уяснить причины вмешательства государства в экономические процессы.

Государственное регулирование экономики – это процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма и решения экономических и социальных проблем. При раскрытии функций государства выделяются те из них, которые выполняет государство в условиях совершенной конкуренции и те, которые оно выполняет в современных условиях несовершенной конкуренции.

Государство воздействует на экономику с помощью целой системы средств, инструментов. Выделяют три группы средств: правовые, административные и экономические средства. Последние делятся на меры прямого и косвенного воздействия на экономику. Косвенные средства представляют собой проведение государством экономической политики. В укрупнённом плане выделяют фискальную (финансово-бюджетную), монетарную (кредитно-денежную) и внешнеэкономическую политику.

При подготовке ко 2-му занятию необходимо разобраться в формах государственного регулирования. По характеру воздействия на экономику выделяют следующие основные формы госрегулирования − краткосрочное антициклическое, среднесрочное и долгосрочное.

Самостоятельным инструментом государственного регулирования и одновременно его объектом является государственный сектор в экономике. Госсектор – это прежде всего совокупность государственных предприятий. Необходимо различать понимание госсектора в узком и широком смысле. В мировой экономической науке понятие госсектора связано не столько с самой государственной собственностью (что предполагает толкование госсектора в узком смысле слова), сколько со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении.

При подготовке к данной теме рекомендуется использовать учебное пособие, изданное на кафедре, см. в списке литературы - Основы экономической теории: Учебное пособие. /Под ред. И.Г. Гречановской, И.В. Бедного. – Одесса, ОДАБА, 2006, тема 11.