Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка - Графика ЛД

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
8.27 Mб
Скачать

2.3 Предметное наполнение городской среды

Итак, в вопросе предметного наполнения городской среды сначала рассмотрим объекты, к которым применяется архитектурно-дизайнерский подход. Это те элементы, которые проектирует сам дизайнер и органично вписывает в пространственную среду: беседки, гроты, перголы, декоративные экраны, скамьи, фонари, водоемы, скульптура и др. Прежде всего студент должен знать их конструктивные особенности и размерные характеристики, которые послужат отправной точкой для его творчества.

Очень часто студенты путают такие понятия, как: беседка, павильон и бельведер (рис. 5, 6, 7). В чем же их отличие?

Рис. 5 Павильоны

Рис. 6 Садовые беседки

Рис. 7 Бельведер

13

Беседка – парковое сооружение для отдыха во время прогулки, укрытия от дождя, солнца. Это небольшие, полностью закрытые, остекленные садовые постройки с дверями. В то же время павильоны, с открытыми сторонами, с крышей или без, обеспечивают лишь ограниченную степень защиты. Бельведером можно считать беседку или павильон в парке, расположенный на возвышении, откуда открываются живописные виды.

Так же обстоят дела с анализом таких декоративно-конструктивных элементов, как: арка (аркада), пергола, трельяж, берсо. Все они предназначены для разделения сада (парка) на определенные зоны, оформления входа на территорию, создания уютных затененных уголков в саду и оформляются, как правило, вьющимися растениями.

Рис. 8 Арки

Арки, представляющие собой тип перекрытия между колоннами, бывают самых разнообразных форм и очертаний, в зависимости от стиля сада (рис. 8).

14

Это могут быть: полукруглая, сегментная, подковообразная, стрельчатая, трехцентровая, флорентийская, килевидная, плоская, пятилистная и другие формы. При этом играет роль материал (металл, дерево, кирпич), массивность опор и степень озеленения. Умело сочетая эти характеристики, арки можно превратить в достойное украшение сада.

Перголы представляют собой вертикальную конструкцию, которая состоит из ряда опор, соединенной поверху деревянной обрешеткой или балками (рис. 9). Это классическая схема стоечно-балочной системы, с двумя или одной продольными и рядом поперечных балок. Основными функциями пергол являются: обеспечение пешеходного прохода между разными частями сада, их визуального объединения, добавление «высоты сада» (если нет возможности посадить дерево), опора для вьющихся растений. Формы пергол разнообразны.

Рис. 9 Перголы При этом они могут быть созданы, как: галерея, туннель, навес, зеленая комната или «живая стена» с проходом в ней в виде арки.

15

Берсо является частным случаем перголы и представляет собой крытую галерею вдоль парковой аллеи, по краям партера, которая состоит из каркаса и прикрепленных растенийлиан.

Трельяжи представляет собой вертикальную плоскостную опору для вьющихся растений и выполняется в виде ажурной обрешетки из дерева, металла, пластика (рис. 10). Устанавливаются они обычно в садах, на улицах вдоль мостиков, лестниц. Однако по поводу названий этих сооружений в литературе существует некоторая путаница. В некоторых книгах они называются также декоративными экранами или шпалерами. Более того, в литературе

XIX в. под названием «трельяж» проходит сооружение, более похожее на то, что мы называем сегодня перголой. Помимо пристенных опор (шпалер) существуют так называемые, отдельно стоящие опоры, представленные в самых разнообразных конфигурациях. Они нужны для того, чтобы не ставить рядом с каждым растением палку, к которой его следует подвязать, а эстетически обыграть этот необходимый в садоводстве прием.

◄ Трельяжи XIX в.

Шпалеры (трельяжи)

Отдельно стоящие опоры для растений

Рис. 10 Трельяжи, шпалеры и декоративные опоры

16

Элемент, который не касается благоустройства территории перед общественными зданиями, но обязательно присутствует на приусадебных участках – барбекю (рис. 11). При его размещении нужно помнить о некоторых правилах:

размещать его нужно не у южной стены (жарко готовить) и так, чтобы ветры не гнали дым обратно

чтобы дым не распространялся на соседние участки желательно рядом создать зеленую изгородь

нужно ограничить зону пожарной безопасности (1-2 метра) и не высаживать поблизости легко воспламеняющиеся растения (сосны, туи, можжевельники), не размещать над барбекю деревянные конструкции (перголу)

4.

Рис. 11 Разновидности барбекю 1. Хибачи;

2. Барбекю жаровня;

3. Барбекю - котел;

4. Стационарное барбекю из кирпича

Ну и конечно, наиболее комфортным оборудованием для обустройства территории сада, парка, участка перед общественными зданиями, являются предме-

17

ты, с которыми человек контактирует непосредственно – скамьи, качели и другая садовая мебель (рис. 12).

18

Скамьи могут быть самых разных конфигураций и располагаться как автономно, так и с навесом, обрамляя дерево, скульптуру, водоем, являясь продолжением подпорных стенок.

Рис. 12 Садовая мебель

19

При функциональном зонировании территории, мы наполняем каждую зону определенным видом оборудования. Так в зоне тихого отдыха будут присутствовать: беседки, павильоны, скамьи, качели и др. Зона активного отдыха может включать площадку под барбекю (для приготовления пищи), также активный отдых возможен для взрослых – на спортивных площадках, для детей – на детских. При проектировании площадок нужно помнить о движении солнца и размещать в соответствии с ориентацией (север – юг), чтобы солнце не светило в глаза при игре. Для каждой спортивной площадки существуют свои размеры и разметка, однако на небольших участках, возможно, их уменьшение, с сохранением основных пропорций (рис. 13).

Рис. 13 Спортивные площадки

1. Волейбольная

2. Для игры в бадминтон

3. Баскетбольная

4. Для игры в ручной мяч

5. Футбольное поле с одними воротами 6. Нормальное футбольное поле

7. Минимальная площадка для игры в хоккей 8. Нормальная площадка для игры в хоккей

20

При проектировании детской игровой площадки нужно помнить о некоторых принципах размещения:

Нужно предусмотреть «зоны безопасности», чтобы дети не мешали друг другу, обеспечить инсоляцию и ветрозащиту

Площадку нужно размещать вдали от окон (шум)

Должна быть изоляция от проездов (расстояние не менее 6 м)

Минимальная площадь на 1 ребенка: малыши (5-7 м2), дошкольники (7-10 м2), младшие школьники (10-12 м2).

По компоновочной структуре площадки могут представлять собой (рис. 14, 15):

Единый комплекс, объединенный определенной тематической направленностью (город – крепость, судно, космический корабль, остров).

Расположение различных игровых элементов вокруг центрального многофункционального элемента – создание единой композиции путем соподчинения главного и второстепенного по цвету, масштабу, насыщенности деталями.

Подбор и проектирование различных игровых элементов с учетом единого стилистического решения, выраженного в подборе цветовой гаммы, материалов и т.д.

Модульная система компоновки. Лабиринты

Рис. 14 Модульная система. Лабиринты на детской площадке

21

Рис. 15 Игровые элементы на детской площадке

Нужно помнить о технике безопасности: не должно быть элементов с углами от 0 до 50 градусов, где могла бы застрять одежда. Щели и отверстия должны быть меньше 8 мм или больше 25 мм, чтобы не застряли руки и пальцы. Кроме этого существуют определенные ограничения по высоте падения на различные материалы (рис. 16, 17).

22