Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik_betony.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать
  1. Технологическая часть

    1. Описание выпускаемой продукции

Рисунок 2.1. Однослойная стеновая панель

В настоящее время в строительстве используются однослойные стеновые панели из легкого или ячеистого бетонов: керамзитобетона, перлитобетона, шлакобетона, золо-перлитобетона.

Понятие "однослойная панель" — условно. В действительности, так называемая "однослойная панель" состоит из основного конструктивного слоя из легкого или ячеистого бетона, расположенного между внутренним отделочным и наружным защитно-отделочным слоями.

Внутренний отделочный слой выполняют из тяжелого раствора плотностью 1800 кг/м3 толщиной 15 мм для защиты основного слоя панели от отсыревания из-за проникания в него паров внутреннего воздуха.

Наружный или фасадный защитно-отделочный слой легкобетонных панелей делают толщиной 10—25 мм из паропроницаемых материалов — бетонов, растворов, керамических и стеклянных плиток, обеспечивая необходимую водонепроницаемость. Защитно-отделочный слой панели из ячеистого бетона выполняют из растворов плотностью 1200—1400 кг/м3, плиток, покрывают красками. Повышение теплозащитных характеристик однослойных панелей ведут снижением плотности легкого бетона с 1400 кг/м3 до 700—900 кг/м3, применением ячеистого бетона и других высокоэффективных теплоизоляционных материалов.

Одним из способов повышения теплозащитной способности однослойных панелей из легких бетонов (плотностью К=1000—1200 кг/м3) является использование термовкладышей из различных утеплителей плотностью 500— 600 кг/м — крупнопористого керамзитобетона, что позволяет повышать сопротивление теплопередаче в 1,5 раза.

Наибольшее распространение в строительстве жилых домов получили однослойные панели, несколько меньше — трехслойные.

Основные виды стеновых панелей:

- Стеновые панели наружных стен отапливаемых зданий (обычно высотой на этаж и длиной до 6 м) для монтажа полносборных зданий, изготавливаемые из лёгкого бетона на пористых заполнителях, ячеистого бетона или из тяжёлого бетона с теплоизоляционным слоем.

- Стеновые панели неотапливаемых зданий и внутренних несущих стен. Это крупноразмерные элементы (обычно высотой на этаж и длиной до 6 м) для монтажа полносборных зданий, изготавливаемые из тяжёлого или лёгкого бетона. Классы тяжёлых бетонов для наружных стен - не ниже В15, для внутренних – не ниже В12,5.

- Панели перегородок. Это крупноразмерные элементы (обычно высотой на этаж и длиной до 6 м) для монтажа полносборных зданий, обычно изготавливаемые из гипсобетона.

К стеновым панелям кроме основных требований, предъявляемых к обычным стенам (прочность, устойчивость, малая теплопроводность, небольшая масса, экономичность, огнестойкость и др.), предъявляют такие специфические требования, как технологичность изготовления в заводских условиях и простота монтажа, совершенство конструкций стыков, высокая степень заводской готовности.

Стеновые панели ввиду их значительной длины и высоты при небольшой толщине не обладают самостоятельной устойчивостью. Эта устойчивость обеспечивается креплением панелей между собой, с конструкциями перекрытий и др. В зависимости от вида конструктивной схемы стеновые панели делятся на несущие, самонесущие и навесные. Панели наружных стен могут быть одно- и многослойными.

    1. Режим работы предприятия

Таблица 2.1. Режим работы предприятия

№ п/п

Наименование цехов, отделений, операций

Количество рабочих дней в году

Количество смен в сутки

Продолжительность смены, час

Годовой фонд рабочего времени, час

Годовая эксплуатация времени, час

1.

Склад сырьевых материалов

2.

3.

4.

5.

Таблица 2.2. Производительность предприятия

Наименование продукции

Производительность

Год

Сутки

Смена

Час

м3

шт

м3

шт

м3

шт

м3

шт

Однослойная стеновая панель 248*269*30

50000

25000

138,9

69,5

69,4

34,7

8,7

4,4

Объём одного изделия: V = L*B*H = 2,48*2,69*0,3 = 2 м3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]