Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ часть 1 ПАНДАС Т.Н..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
401.96 Кб
Скачать

Тест – 3

Выделите характерные признаки экономических законов и законов природы: а) носят объективный характер;

б) не зависят от воли людей;

в) имеют значительную продолжительность существования;

г) имеют ограниченное время существования;

д) исчезают по мере изменения естественных и социальных условий существования человеческого общества.

Тема 2. Экономическая деятельность и её результаты

(6 часов)

В данной теме необходимо выяснить фундаментальные положения об экономической деятельности общества. Жизнедеятельность общества обеспечивается непрерывным движением экономических благ через фазы производства, распределения, обмена и потребления, совокупность которых составляет общественное производство. Общественное производство состоит из двух сфер: материального и нематериального. Раскрытие структуры каждой сферы и составляет задачу 1 занятия.

Материальное производство имеет основополагающее значение в развитии общества, так как здесь создаются блага для физического существования человека и условия для развития нематериального производства. Вместе с тем нематериальное производство активно влияет на развитие материального производства.

Общественное производство возможно лишь при наличии и соединении факторов. Мировая экономическая литература выделяет четыре фактора: труд, капитал, земля и предпринимательская способность.

Технологический способ производства – исторически определённый способ соединения в производстве всех элементов производительных сил и прежде всего работника со средствами труда.

Место человека в общественном производстве определяется тем, что, вступая в экономическую связь с другими людьми, он является носителем производственных отношений, а как работник он является элементом производительных сил. При этом он является и конечной целью производства, так как назначение производства состоит в удовлетворении потребностей человека и его развитии. Раскрытие сущности экономических потребностей, их взаимосвязи с производством и их классификация являются предметом 2-го занятия.

Результатом производства является продукт или благо. А также услуги: производственные или личные. Продукт обладает двумя свойствами: с одной стороны, он способен удовлетворять какую-либо человеческую потребность и, с другой стороны, он воплощает в себе затраты общественного труда. Способность продукта удовлетворять потребности человека, благодаря своим механическим, физическим и другим полезным свойствам – это его потребительная стоимость.

Продукты как потребительные стоимости подразделяются на 2 вида: на средства производства и предметы потребления. В силу этого и производство делится на два подразделения:

І-производство средств производства;

ІІ-производство предметов потребления.

Результатом общественного производства является общественный продукт. Общественный продукт – это синтезированное понятие. Он очень сложен по составу и движению. Раскрытие его форм является задачей 3-го занятия.

В общественном продукте воплощается результат или эффект общественного производства. Соизмерение результатов производства с затратами общественного труда на их изготовление характеризует эффективность производства. Различают экономическую и социальную эффективность.

Экономический прогресс означает поступательное развитие всей экономической системы, каждого её элемента - производительных сил, производственных отношений или отношений собственности и хозяйственного механизма. Экономический прогресс – основа общественного прогресса. Экономический прогресс – сложный процесс и для его оценки необходима система критериев. Наиболее общим критерием общественно-экономического прогресса является уровень производительных сил. Раскрытие критериев экономического и социального прогресса является задачей 3-го семинарского занятия.