Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ТСП.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
755.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра технологии строительного производства

Пояснительная записка к курсовому проекту

По дисциплине «Технология строительства (спецкурс)»

тема:

«Устройство пола из ламинат на основании из эластичных смесей UZIN»

«Устройство кровли из полимерно-песчаной черепицы»

Выполнил:

студентка гр.ПГС-420

Кочур А.

Проверил:

Чернов И.С.

№ зач. кн: 10135

Одесса – 2014 г.

Содержание

Технологическая карта на устройство мастичной кровли

Введение

Технологическая карта на устройство полов из ламинат

Введение

1. Область применения

2.Технология и организация выполнения работ

3. Требования к качеству и приемке работ

4. Калькуляция трудовых затрат, машинного времени и заработной платы

5. График производства работ

6. Потребность в материально-технических ресурсах

7. Потребность в машинах, инструменте, инвентаре и приспособлениях

8. Техника безопасности

9. Технико-экономические показатели технологической карты

Технологическая карта на устройство полимерно-песчаной черепицы

Введение

1. Область применения

2. Технология и организация выполнения работ

3. Требования к качеству и приемке работ

4. Калькуляция трудовых затрат, машинного времени и заработной платы

5. График производства работ

6. Потребность в материально-технических ресурсах

7. Потребность в строительных материалах

8. Потребность в машинах, инструменте, инвентаре и приспособлениях

9. Техника безопасности

10. Технико-экономические показатели технологической карты

Список использованной литературы

Технологическая карта на устройство мастичной кровли

Введение

Мастика представляет собой жидко-вязкую однородную массу, которая после нанесения на поверхность превращается в монолитное покрытие. Такая особенность материала обуславливает основное преимущество мастичных кровель - это отсутствие стыков и соединений отдельных частей кровельного покрытия. Это гарантирует полную герметичность кровельного по­крытия. Второе преимущество современных мастичных кровель - практическое отсутствие ручных работ. Третье -невысокая трудоемкость процесса устройства мастичной кровли при механизированном нанесении мастики.

По составу мастики делят на битумные, битумно-полимерные и полимерные. В состав мастик может входить растворитель, наполнители и различные добавки.

Битумные, битумно-полимерные и полимерные мастики отличаются от аналогичных рулонных материалов тем, что формируются в покрытие (пленку, мембрану) на поверхности кровли и, в принципе, обладают такими же свой­ствами. Их можно применять как для устройства новых кровель, так и ремонта всех видов старых.

Современные мастики обладают широким спектром цветов. Для этого в них добавляют красители, что можно делать как в заводских, так и в построечных условиях перед применением мастики.

Современные мастики не требуют предварительного разогрева (так называемые «холодные мастики») и, различаясь по составу, делятся на однокомпонентные и двух - компонентные.

Для улучшения прочностных характеристик мастич­ных кровель, их можно армировать стеклохолстом или стекло сеткой. Стекло сетка - это тканая сетка из очень прочных стеклонитей. Стекло сетки различаются по толщине нитей и размеру ячеек. Стеклохолст - это нетканое полотнище из произвольно расположенных стекловолокон. Оба материала характеризуются большой механической прочностью, поэтому их и принято использовать в качестве армирующих прокладок. Армирование повышает прочность, но снижает эластичность мастичного покрытия, поэтому необходимо уяснить, что для данной кровли предпочтительнее. Часто армирование выполняют в отдельных узлах примыканий и сопряжений деталей кровли.

Технологичность нанесения мастик в 1-3 слоя механизированным (безвоздушным распылителем) или ручным способом (кистями, валиками) позволяет просто и надежно выполнять кровельные работы на поверхности практически любых форм и уклонов. Особенно заметно это преимущество при устройстве кровли с многочисленными примыканиями, узлами и деталями. В этих местах (у шахт, труб, стоек, несущих конструкций) толстые рулонные материалы нужно выкраивать по сложным формам. Эго заметно увеличивает трудоемкость работ и снижает качество. Кроме того, применение цветных мастик позволяет существенно улучшить архитектурную выразительность любой крыши, особенно сложной формы.

Мастики незаменимы при ремонте практически всех видов кровель: мастичных, рулонных, металлических, асбестоцементных, бетонных и т.п. При этом ремонт производится, как правило, без удаления старой кровли. Исклю­чение составляют кровли из рубероида, имеющие большое количество слоев после многочисленных ремонтов. В этом случае расчистка от старого ковра становиться необходимой. Преимущество мастик состоит еще и в том, что изо­ляционный слой образуется из одного материала за один рабочий цикл при помощи простейшего технологического оснащения.

Определенные марки современных мастик можно наносить на влажную или даже мокрую поверхность. При этом сохраняется высокая адгезия ко всем видам материалов, что позволяет продлить сезон выполнения строительных работ. Наносятся они и на ржавую металлическую поверхность без предварительной механической зачистки.

Особенно целесообразны мастики на совмещенных крышах. Кровельное покрытие таких крыш в большей мере подвержено воздействию водяных паров, поднимающихся наверх и заставляющих «работать» кровельное покрытие на отрыв. Большинство современных кровельных мастик -это, так называемые «дышащие» мастики. В этом случае они обеспечивают повышенную надежность кровли не только за счет сильной адгезии к цементно-песчаному раствору стяжки или бетону кровельной панели. Паропроницаемость мастичной пленки исключает вздутие. Это очень важное отличие от рулонных кровель формирует еще одно преимущество мастичных кровель перед рулонными.

Основной недостаток современной мастичной кровли - её высокая стоимость. К недостаткам такой кровли можно отнести и то, что при её устройстве трудно добиться гарантированной толщины изолирующей пленки, особенно при больших уклонах и не ровных поверхностях. Поэтому не­обходимо, либо тщательно готовить поверхность, либо увеличивать расход материала. И то и другое приводит к росту стоимости покрытия.

На сегодняшний день разработаны мастики, которые позволяют в определенных пределах контролировать качество и толщину покрытия, а также минимизировать расход материала благодаря нанесению мастики в два слоя разного цвета. При этом сначала наносится первый слой одного цвета, а затем второй - контрастного цвета. Причем, толщина наносимого покрытия второго слоя должна быть такова, чтобы первый слой не просвечивал. 1. Область применения

1.1. Технологическая карта разработана на устройство и ремонт полимерно-песчаной черепицы

1.2. Технологическая карта распространяется на все виды устройства и ремонта, а также при реконструкции мягких кровельных покрытий плоских крыш с внутренним водостоком, кровельных покрытий скатных крыш жилых, общественных и производственных зданий при производстве работ в летних и зимних условиях.

Технология и организация выполнения работ 2.1. До начала устройства кровли из полимерно-песчаной черепицы должны быть выполнены организационно-подготовительные мероприятия в соответствии со СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства».

2 .2 . Закончены все монтажные и сопутствующие работы, оформлены акт ы на скрытые работы в соответствии со СНиП 3 .01 .01 -87 «Несущие и ограждающие конструкции».

2 .3 . Подготовительные работы включают:

проверку соблюдения проектных уклонов скатов кровли;

проверку правильности устройства обрешетки;

сортировку и отбраковку цементно-песчаной черепицы, устранение на ней мелких дефектов, заготовку половинок и т.д.

2 .4 . Уклон скатов кровли из цементно-песчаной черепицы определяется климатическими условиями зоны, видом черепицы и принимают равным от 50 до 100 % (27° - 45° ).

2 .5 . Для черепичной кровли применяют различную полимерно-песчаной черепицу.

Виды полимерно-песчаной черепицы и схемы укладки даны на Рис. 3 - 6.

2 .6 . Основанием для полимерно-песчаной черепицы служит обрешетка из жердей или брусков сечением 50 ´ 50 мм, прибиваемых к стропилам параллельно коньку на равных расстояниях один от другого. Это расстояние между верхними гранями брусков должно быть равным полезной (кроющей) части черепицы. Для каждого вида цементно-песчаной черепицы свой шаг обрешетки (Рис. 7, 8).

2 .7 . полимерно-песчаной черепицу хранят и доставляют рассортированной в контейнерах на дощатых подкладках и уложенной н а ребро.

2 .8 . Подачу контейнера с отсортированной полимерно-песчаной черепицу к месту укладки подают автомобильным краном КС-35714 К. Контейнер устанавливают на инвентарную площадку (возок).

2 .9 . По карнизу укладывают доски шириной 140 - 150 мм, с защитой по карнизному краю уравнительной рейкой.

2.10 . Разжелобки покрывают кровельной сталью (или морозостойкой резиной с продольными желобками), укладываемой на сплошные участки из досок.

Схема устройства разжелобка дана на Рис. 10.

2.11. Цементно-песчаную пазовую двойную черепицу укладывают только в один слой.

2.12 . Крышу начинают покрывать от фронтона со свеса кровли по направлению к коньку. Устройство покрытия обычно начинают справа налево (если смотреть с земли).

Укладку цементно-песчаной черепицы производят с передвижных ходовых мостиков, которые укладывают по длине ската и закрепляют за коньковый брус.

2.13 . Поперечные ряды плоской ленточной цементно-песчаной черепицы на скате выкладывают вразбежк у, т.е. со смещением черепиц в смежных рядах. Все нечетные ряды выкладывают из цельных черепиц, а четные ряды начинают и заканчивают половинками. Черепицу укладывают в трех - четырех рядах одновременно.

Поперечные ряды волнистой и пазовой двойной черепицы см. Рис. 7 , 8.

2.14 . Каждую укладываемую в кровлю черепицу закрепляют медной проволокой или гвоздями, шурупами, кляммерами в зависимости от вида черепицы.

Схема крепления цементно-песчаной пазовой двойной черепицы представлена на Рис. 11 .

2.15 . Конек крыши покрывают цементно-песчаной коньковой черепицей. Виды коньковой черепицы см. Рис. 6. Коньковую черепицу укладывают на цементно-известковом растворе так, чтобы ее края покрывали прилегающие к коньку рядовые черепицы не менее чем на 40 - 60 мм.

2.16 . Коньковую черепицу укладывают в том же направлении, в каком ведут укладку на скате.

2.17 . Коньковую черепицу крепят к коньковому брусу гвоздями из нержавеющей стали или привязывают проволокой к гвоздям, забитым в стропи ла, обрешетку.

2.18 . Через три - четыре месяца после покрытия крыши черепицей, все поперечные швы со стороны чердака промазывают известковым раствором с добавлением в него волокнистых материалов (очесов, пакли и т.д.).

2.19 . При устройстве прохода через черепичную кровлю радио-, теле- и телефонных стоек сверлят отверстие Æ 40 мм при помощи твердосплавных сверл с победитовым или алмазным наконечником.

Схема устройства прохода через черепичную кровлю дана на Рис. 12.

2 .20 . Там, где через крышу проходит ды мовентиляционны й стояк, обрешетку пропиливают так, чтобы наружная горячая поверхность стояка была отделена от элементов крыши воздушными прослойками . Концы обрешетки закрепляют поперечными ригелями.