Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-ка по стр.к-ям.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Введение

Настоящие методические указания предназначены для студентов направлений подготовки “Строительство” и “Водные ресурсы”, выполняющих курсовую работу по дисциплине “Строительные конструкции”. Целью курсового проектирования по данной дисциплине является ознакомление студентов с основами расчёта и проектирования строительных конструкций из различных материалов.

Курсовая работа состоит из расчётно-пояснительной записки объёмом 20…25 страниц формата А4 и графической части – двух листов формата А3.

Расчётно-пояснительная записка состоит из титульного листа, заполненного преподавателем бланка задания, оглавления и пронумерованных разделов в последовательности их выполнения, в конце расчётно-пояснительной записки приводится список использованной литературы.

Содержание курсовой работы:

  1. Компоновка рабочей площадки (разбивка балочной клетки).

  2. Расчёт и конструирование монолитной железобетонной плиты (армирование сварными сетками).

  3. Расчёт стальных балок настила.

  4. Расчёт стальных главных балок.

  5. Расчёт стальных колонн.

  6. Расчёт и конструирование отдельно стоящих монолитных железобетонных центрально нагруженных фундаментов (армирование сварными сетками).

  7. Графическая часть – чертежи рассчитанных элементов встроенной рабочей площадки.

1. Компоновка рабочей площадки

Рабочая площадка устраивается внутри производственного здания и служит для размещения на ней технологического оборудования, материалов, используемых для ремонтных работ, и обслуживающего персонала. В состав рабочей площадки входят: монолитная железобетонная плита, стальные балки, колонны и связи, колонны опираются на отдельно стоящие монолитные железобетонные фундаменты (рис.1-3).

Рис.1. Балочная клетка рабочей площадки.

Рис.2. Разрез 1-1.

На данном этапе, на основании исходных данных производится разбивка балочной клетки, определение пролётов плит, балок настила и главных балок.

Компоновку рабочей площадки (балочной клетки нормального типа) следует начинать с разбивки сетки колонн. Главные балки необходимо расположить в направлении большего шага колонн, балки настила – в перпендикулярном к ним направлении, при этом следует сместить оси балок настила на пол шага с осей колонн (рис.1,2). Опирание балок настила на главные балки в данной курсовой работе принимается этажное, опирание главных балок на оголовки колонн средних и крайних рядов следует осуществить по пристроганным площадкам их нижних поясов. Шаг балок настила l рекомендуется принимать в пределах 1/3…1/5 пролёта главной балки (для данной курсовой работы – не более 2 м).

Вертикальная

связь

Рис.3. Разрез 2-2.

2. Расчёт и конструирование монолитной железобетонной плиты

В курсовой работе предусматривается выполнение расчёта монолитной железобетонной плиты по первой группе предельных состояний (по прочности).

Монолитная железобетонная плита изготавливается по месту после монтажа балок настила, которые для неё служат опорами (рис.2,3). При расчёте балочной плиты, нагруженной равномерно распределённой нагрузкой, рассматривают грузовую полосу шириной b=1м. Нагрузки на такой полосы и на 2 численно равны и отличаются только размерностью.

Расчётная схема плиты представляется в виде многопролётной неразрезной балки, загруженной равномерно распределённой нагрузкой. В курсовой работе допускается принимать расчётные пролёты плиты равными шагу l балок настила.

Толщину плиты настила h предварительно принимают равной 1/20…1/30 шага балок настила, но не менее 6 см. После определения изгибающих моментов, действующих в сечениях плиты, толщину плиты уточняют.