Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка квартал.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Архитектурно-художественный институт

Кафедра градостроительства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

и программа-задание

к курсовому проекту: «Жилой квартал с разработкой

жилого дома повышенной этажности»

для студентов специальности «Архитектура зданий и сооружений»

(квалификационные уровни: специалист, магистр)

(форма обучения – дневная)

ОДЕССА -2011

Утверждено

Ученым Советом

Архитектурно-художественного института ОГАСА

Протокол № от 2012 г

Методические указания и программа-задание рассмотрена и рекомендована к печати на заседании кафедры «Градостроительства»,

протокол № от 2011 г

Составители: старший преподаватель Арсирий Е.И.,

Сющук Ю.Г.,


канд. арх., доц.

ассистент Зелинская О.В.

Рецензенты: Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета канд. арх., доц. Мещеряков В.Н.

Доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений канд. арх., доц. Вершинин В.И.

В методических указаниях и программе-задании сформулированы требования к курсовому проекту «Жилой квартал с разработкой жилого дома повышенной этажности», указан состав проектных материалов, определены порядок и сроки их разработки, для студентов, обучающихся по направлению «Строительства и архитектура».

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой градостроительства

кандидат архитектуры, доцент Савицкая О.С.

Содержание введение

При разработке данного курсового проекта наряду с необходимостью применения уже имеющихся знаний в области ландшафтной характеристики территории и архитектурно-планировочных приемов решения жилой застройки, инженерное благоустройство территории и транспорт выдвигаются новые вопросы:

- умение решать локальную градостроительную задачу - застройку квартала на основе генерального плана города,

- создание развитой системы обслуживающих учреждений, зеленых насаждений, мест для отдыха и занятий спортом, а также системы пешеходного и транспортного движения, обеспечивающих организация жизни, населения в структуре жилого района,

- создание выразительного архитектурно-художественного облика жилой застройки, благоприятной среды обитания, уютных жилых групп, масштабных человеку и т.п.,

- освоение принципов и путей экономики градостроительства на основе применения индустриальных методов строительства и рациональной планировочной структуры межмагистральной территории.

Данный курсовой проект выполняться в актуальном (реальном) виде с соблюдением всех действующих норм и правил и может использоваться как методический фонд кафедры, участвовать выставках и публикациях студенческих проектов, докладах на студенческих научных конференциях, публикации в сборниках научных трудов, предпроектные исследования в сфере реального проектирования.

1. Организацию селитебной территории

1.1 Архитектурно-планировочную организацию селитебной территории необходимо проводить в соответствии с величиной и структурой поселений, увязывая с другими видами территорий - производственной и ландшафтно-рекреационной. В пределах селитебной территории необходимо предусматривать формирование взаимоувязанных зон общественных центров, жилой застройки, озелененных территорий общего пользования, безвредных мест приложения труда, а также магистральной и уличной сети.

1.2 Жилой квартал (жилой комплекс) - первичный структурный элемент жилой среды, ограниченный магистральными или жилыми улицами, проездами, естественными рубежами и т.п., площадью до 20-50 га с полным комплексом учреждений и предприятий обслуживания местного значения (укрупненный квартал, микрорайон) и до 20 га с неполным комплексом.

Жилой район - структурный элемент селитебной территории площадью 80-400 га, в пределах которого формируются жилые кварталы, размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также объекты городского значения. Границами жилого района являются магистральные улицы и дороги общегородского значения, естественные и искусственные рубежи.

Селитебный район (жилой массив) - структурный элемент селитебной территории площадью более 400 га, в пределах которого формируются жилые районы. Границы его те же, что и для жилых районов. Данная структурная единица характерна для крупных и крупнейших городов и формируется как целостный структурный организм с размещением учреждений обслуживания районного и городского пользования.

1.3 Структура крупнейших и крупных городов состоит:

1.4 Увеличение территории жилого района и комплексная его застройка приводит к сокращению протяженности магистральных дорог, снижению сметной стоимости и эксплуатации обслуживающих учреждений, объединенных в более крупные комплексы.

1.5 На стадии планировки устанавливается численность населения жилого района, определяется размещение общественного центра, состав и вместимость общественных зданий центра по нормативным требованиям ДБН 360-92**(приложение 1) и основной прием его пространственной организации – компактный, протяженный и т.д.

Одним из вариантов планировочной структуры района может быть объединение общественных центров жилых кварталов бульварами, пешеходными аллеями, которые вместе составят единую зеленую структуру.

1.6 Организация и прием размещения учреждений культурно-бытового обслуживания повседневного и периодического пользования, размещаемых в жилых районах, тесно связан с приемом планировкой и функциональной организации территории жилого района.

Учреждения периодического обслуживания – кинотеатры, клубы, торговые центры и др. – целесообразно размещать комплексно, образуя общественный центр жилого района (приложение 1).

Учреждения повседневного обслуживания – школы, детские сады, аптеки, продуктовые магазины и др. – размещаются в непосредственной близости к жилым домам и образовывают центр жилого квартала, различной вылечены или блоки обслуживания при жилых группах (приложение 2).