Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ очистка2010 рус.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.1.10. Проектирование высотной схемы

К проектированию высотной схемы расположения сооружений очистной станции приступают после компоновки генерального плана и гидравлического расчета всех технологических коммуникаций.

Высотную схему необходимо проектировать с учетом рельефа площадки очистной станции, максимально используя естественный уклон местности для уменьшения объемов земляных работ.

Высотное расположение отдельных очистных сооружений должно обеспечивать самотечный переход воды из одного сооружения в другое как при нормальном, так и при форсированном режиме работы.

Высотная схема составляется на основе определенных расчетом потерь напора в отдельных сооружениях и в технологических трубопроводах.

Расчет внутренних и внешних коммуникаций производят по скоростям движения воды, рекомендуемым СНиП [3]. Для определения потерь напора во внутренних коммуникациях составляют аксонометрические схемы трубопроводов и подсчитывают потери на местные сопротивления и по длине.

Проектирование высотной схемы начинают с конечного сооружения очистной станции – резервуара чистой воды. Отметка наивысшего уровня воды в резервуаре обычно на 0,2-0,5 м выше отметки земли в месте расположения сооружения.

Высотная схема дает возможность найти отметки уровней воды в отдельных сооружениях, и построить продольный профиль по зеркалу воды.

Разность уровней воды в двух смежных сооружениях определяется как сумма потерь напора в сооружении и трубопроводе по ходу движения воды.

По запроектированным отметкам уровня воды в том или ином сооружении и определенным на основе технологических расчетов размерам сооружений находят отметки дна каждого сооружения. На высотной схеме у каждого сооружения должны быть нанесены существующие и планировочные отметки земли. Отметки днищ основных сооружений очистной станции (камер хлопьеобразования, отстойников, осветлителей со взвешенным осадком, фильтров, резервуаров чистой воды) должны выбираться таким образом, чтобы они располагались на материковых породах и при этом объем земляных работ должен быть минимальным.

Высотное расположение промывных насосов должно обеспечить их работу под заливом. Это повышает надежность пуска насосов в работу и упрощает схему автоматизации. На высотной схеме должны быть показаны отметки осей промывных насосов, увязанные с расчетным уровнем воды в резервуаре, из которого они питаются.

При составлении высотной схемы должна быть проверена возможность самотечного отвода воды и осадка из всех сооружений.

При проектировании высотной схемы может потребоваться изменение расположения сооружений на площадке очистной станции, а также корректировка высоты отдельных сооружений.

1.1.11. Расчет сооружений для промывки фильтров

Подача воды на промывку может осуществляться насосом или от бака. В первой схеме отсутствует башня, что уменьшает строительные затраты, но увеличивает мощность насосов.

Схему подачи воды на промывку выбирают на основании технико-экономического расчета. По данным ЦНИИЭП инженерного оборудования (г. Москва) при площади фильтра свыше 20 м2 экономичнее схема с подачей воды от возвышенного бака.

При промывке фильтра (контактного осветлителя) насосом, его производительность равна промывному расходу [3, п. 6.117]. Напор этого насоса определяется следующим образом:

(9)

где Zж – отметка кромки промывного желоба фильтра;

Zрчв – отметка минимального уровня воды в резервуаре;

hтр – потери напора в трубопроводе (с учетом местных сопротивлений) от насоса до самого удаленного фильтра;

hдр, hзагр – потери напора в дренаже и загрузке фильтра при промывке;

hз – запас напора, принимаемый в пределах 1-1,5 м.

Емкость возвышенного бака должна обеспечить одну дополнительную промывку сверх расчетного их числа [3, п. 6.117]. В ряде случаев емкость бака может быть принята меньшей, если учесть объем воды, подаваемой насосами за время промывки.

Высота ствола водонапорной башни определяется по выражению:

(10)

где Zб – планировочная отметка земли в месте расположения башни;

hтр – потери напора в коммуникациях от бака до крайнего фильтра (с учетом местных сопротивлений).

Производительность насоса (м3/ч), подающего воду в бак, рассчитывают на наполнение бака за время между промывками фильтров при форсированном режиме [3, п. 6.117]:

(11)

где Wб – объем бака, м3;

Тф – продолжительность фильтроцикла при форсированном режиме, ч;

Nф – число фильтров.

Если емкость бака недостаточна для хранения необходимого объема промывной воды, то недостающий объем подается в фильтр насосами, производительность (м3/ч) которых определяется формулой:

, (12)

где Wпр – объем воды на одну промывку фильтра, м3;

n – число промывок;

tпр – продолжительность промывки, ч.

Для дальнейшего расчета принимается большая производительность из расходов, определенных по формулам (11) и (12).

Напор насоса определяют по выражению:

(13)

где Zб – отметка максимального уровня воды в баке;

hтр – потери напора в трубопроводе от насоса до бака;

hнс – потери напора в коммуникациях насосной станции.