Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ очистка2010 рус.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Введение

Курсовой проект водоочистных сооружений направлен на закрепление полученных теоретических знаний, выработку у студентов практических навыков по расчетам и проектированию очистных сооружений водопровода.

В методических указаниях приведен порядок разработки проекта с пояснениями по каждому разделу, ссылками на нормативную, справочную литературу. В примерах показана методика проектирования очистной станции. В приложениях даны габаритные размеры сооружений и компоновки очистных станций, используемые в практике проектирования очистных станций осветления и обесцвечивания воды.

1. Порядок выполнения и содержание проекта

1.1. Расчетная часть

Порядок выполнения проекта иллюстрируется блок-схемой на рис.1.1.

      1. Исходные данные

для проектирования очистных сооружений

Таблица 1.1. Исходные данные

Перечень исходных данных

Назначение

1. Ситуационный план местности

М 1:25000, 1:10000

Выбор площадки очистной станции и схемы подачи воды в город

2. План площадки М 1:1000, 1:500

Разработка генерального плана

3. Характеристика качества воды в источнике водоснабжения

Выбор метода обработки воды и расчет очистных сооружений

4. Требования к качеству очищенной воды

5. Результаты технологических изысканий

6. Расчетные расходы на проектный период, перспективу и по очередям строительства

7. Геологические условия площадки

Разработка строительной части проекта

8. Данные об источниках электроэнергии

Разработка электротехнической части проекта

Приступая к работе над проектом, необходимо тщательно проанализировать все исходные данные, обратив внимание на возможность применения прогрессивных технических решений и использования проектов-аналогов.

1.1.2. Выбор метода обработки воды

Выбор основывается на сравнении качества исходной воды и требований потребителя. При проектировании станции очистки питьевой воды надлежит сопоставлять качество воды в источнике с требованиями СанПиН [1] и ГОСТ [2]. Ряд показателей качества воды не участвуют в этом сравнении, однако, они необходимы для правильного выбора методов очистки. Например, содержание бикарбонатов, величина рН и щелочность воды влияют на выбор реагентов для обработки воды. При повышенном содержании органических веществ может возникнуть необходимость предварительного окисления для улучшения процесса коагуляции.

Окончательный выбор метода обработки следует делать с учетом результатов технологических изысканий и эксплуатации сооружений, работающих в аналогичных условиях. При отсутствии этих данных метод очистки и состав сооружений можно назначать по рекомендациям СНиП [3, табл.15] и пособия к СНиП [4]. В тех случаях, когда возможно применение нескольких схем очистки воды, необходимо проводить технико-экономическое сравнение вариантов.

Принятое решение следует согласовать с консультантом-преподавателем.

1.1.3. Определение расчетной производительности сооружений

Полный расход воды, поступающей на станцию очистки, складывается из полезной производительности (расхода на выходе из станции) и расхода на собственные нужды. Основную часть этих расходов составляет вода на промывку сооружений второй ступени (фильтров или контактных осветлителей) и на сброс осадка из отстойников либо осветлителей со взвешенным осадком.

Расчетный расход воды, поступающей на станцию, зависит от того, производится ли повторное использование воды от промывки сооружений второй ступени. Балансовая схема расходов воды на очистной станции показана на рис.1.2.

Здесь приняты обозначения: Q – полезная производительность станции, q1 и q2 – расходы на собственные нужды первой и второй ступеней очистки.

Из приведенных схем ясно, что сооружения первой ступени рассчитывают на расход Q+q1+q2, а второй ступени – на расход Q+q2. В начале расчета величину расходов воды на собственные нужды принимают ориентировочно по рекомендациям СНиП [3, п. 6.6], а после расчета основных сооружений эти расходы уточняются.