Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика с основами геоинформатики Лаб№2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Информатика с основами геоинформатики

Лабораторная работа №2

Инструментальная гис MapInfo 6: поиск данных, организация запросов

Поиск и представление данных, необходимых пользователю, является одной из основных функций информационных систем. В геоинформационных системах поиск данных может осуществляться как по качественными и количественным характеристикам объектов в таблицах, так и их местоположению при помощи карт. Результатом поиска может быть как один, так группа схожих по определенным признакам объектов. Найденные в базах данных объекты называются Выборкой (Selection). Выбранные объекты сводятся в отдельную таблицу, помечаются на картах при помощи особых условных знаков.

ГИС MapInfo содержит средства поиска в табличных и картографических структурах данных. Инструменты поиска пространственных данных содержатся в пиктографическом меню «Операции» и доступны при активном окне Карты:

Выбор объекта на карте

Выбор в круговой области

Выбор в полигоне

Выбор в прямоугольной области

Выбор в многоугольнике

Отмена выбора для всех объектов

Инструмент «Стрелка» позволяет выбрать в пределах окна «Карты» один картографический объект. Выбранный объект помечается красной штриховкой.

Инструмент «Выбор в рамке» позволяет выбрать группу пространственных объектов в секущей рамке. Для построения рамки необходимо установить курсор в один из углов предполагаемой рамки и при нажатой левой кнопке мыши переместить курсор по диагонали к противоположному углу рамки. Все точечные объекты (центры линейных или площадных объектов), попавшие внутрь рамки, будут считаться выбранными.

Инструмент «Выбор в круге» позволяет выбрать группу пространственных объектов в секущей круговой области. Для построения круга необходимо установить курсор в центр предполагаемого круга и при нажатой левой кнопке мыши переместить курсор от центра к краю окружности. В нижнем левом углу будет отображаться радиус круга. Все точечные объекты (центры линейных или площадных объектов), попавшие внутрь круга, будут считаться выбранными.

Инструмент «Выбор в полигоне» позволяет выбрать группу пространственных объектов в полигоне произвольной формы, построенном в процессе организации выбора. Все точечные объекты (центры линейных или площадных объектов), попавшие внутрь полигона, будут считаться выбранными.

Инструмент «Выбор в области» позволяет выбрать группу пространственных объектов в полигоне. Полигон должен быть выбран на любом картографическом слое, загруженном в окно текущей «Карты», а так же может быть построен в процессе организации выбора при помощи инструмента «Многоугольник». Все точечные объекты (центры линейных или площадных объектов), попавшие внутрь полигона, будут считаться выбранными.

Инструмент «Отменить выбор» позволяет отменить действие всех других инструментов выбора.

Организация поиска данных в таблицах основана на построении Запросов. Запрос представляет собой формализованное выражение, в котором перечислены источники данных, в которых производится поиск, качественные и количественные критерии поиска и сортировки данных, способы представления и оформления выборки. Запрос строится с использованием стандартных элементов, размещенных в определенном порядке (синтаксис запроса). Правильно построенный запрос обрабатывается программными средствами системы управления базами данных, все записи в базе данных сортируются и сравниваются с критериями поиска.

Критерии поиска определяются пользователем. Критериями поиска обычно служат хранящиеся в базе данных количественные характеристики (численность населения, абсолютные и относительные экономические показатели, баллы, рейтинги и др.), результаты математических и логических операций с этими величинами, местоположение, форма и геометрические характеристики пространственных объектов. Критерии поиска должны присутствовать в базах данных и не противоречить друг другу.

Для создания текста запроса в среде ГИС MapInfo предназначены специальные диалоговые окна. Открыть окно построения запросов можно при помощи главного меню Запрос, операция Выбрать.

Диалоговое окно Выбрать позволяет построить Запрос с использованием содержимого колонок табличной базы данных, математических операторов и функций.