Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика с основами геоинформатики Лаб№1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Информатика с основами геоинформатики

Лабораторная работа №1

Инструментальная гис MapInfo 6: функциональные возможности, данные, интерфейс

Пакет разработан фирмой Mapping Information Systems Corporation (США, Нью-Йорк). Текущей версией пакета (2010) является версия 10.0, работающей на платформах РС (Window XP Home и Windows XP Professional.

Одним из неофициальных названий этого популярного программного продукта является «настольная система картографирования» лагодаря его развитым возможностям тематического картографирования. MapInfo позволяет создавать и редактировать первичные цифровые карты и картографические базы данных. Возможна оцифровка бумажных или отсканированных карт с использованием различных инструментов создания векторных пространственных объектов – точек, линий, полигонов, текстовых строк. Программа позволяет создавать тематические карты основных типов: картограмы, столбчатые и круговые диаграммы, масштабируемых знаков, плотности точек, качественного фона, поверхностей. Доступны функции построения буферных зон, районирования, объединения и разделения объектов, геокодирования.

Для поиска информации в табличных базах данных строятся сложные запросы на языке SQL. Результаты запросов предоставляются как в табличном виде, так и в виде карт.

Для конечного представления картографической и табличной информации в пакет включен редактор отчетов, позволяющий комбинировать на листах стандартного или произвольного размера макеты, включающие несколько карт различного размера и масштаба с легендами, таблицы, диаграммы, фотографии и сканированные изображения, картографические рамки, масштабные линейки и другие элементы картографического дизайна. Созданный отчет выводится на принтер соответствующего формата.

К базовой версии MapInfo подключаются дополнительные программные модули, написанные на языке MapBasic, значительно расширяющие его функциональные возможности.

Основной тип данных MapInfo – векторные объекты с возможностью присоединения атрибутивной информации. Однотипные объекты группируются в картографические слои, слой хранится в отдельной картографической базе данных, состоящей из группы одноименных файлов. В файле с расширением .map хранится информация о типе и координатах пространственных объектов, в файле с расширением .dat - структурированная атрибутивная информация, файл с расширением .id содержит идентификаторы связи пространственных объектов и их атрибутивных описаний, файл .tab предназначен для запуска всех остальных данных в программной оболочке MapInfo. Растровые файлы используются как фоновые изображения для создания новых карт или как итоговые изображения. Есть возможность импорта и экспорта данных из большого количества векторных и растровых форматов карт и изображений, а так же других табличных и текстовых форматов.

Программный интерфейс MapInfo по дизайну максимально приближен к продуктам Microsoft Office, так же предусмотрена возможности интеграция фрагментов данных в обе стороны между MapInfo и Microsoft Word или Excel.

Интерфейс состоит из главного меню с выпадающими панелями и трех пиктографических меню – Стандартного, Операций, Пенал. Окна MapInfo специализированные: картографические данные отображаются в окне типа Карта, табличные данные – в окне типа Список, диаграммы – окне типа График, картографические отчеты – в окне типа Отчет и т.д. Есть экранные окна для отображения информации об объектах, легенд, статистики и др. В процессе рабочего сеанса в MapInfo может быть открыто множество экранных окон различного типа с произвольным количеством данных.

Состояние экрана MapInfo может быть сохранено в специальном файле рабочего набора с расширением .wor. Это файл в текстовом формате, описывающим тип, размер и местоположение экранных окон, перечень открытых в каждом окне файлов данных, их текущие координаты, настройки интерфейса и т.д. При открытии файла рабочего набора автоматически открываются все окна, загружаются данные, система готова к продолжению работы с той позиции, когда пользователь сохранил рабочий набор. В течении сеанса работы может быть сохранено произвольное количество рабочих наборов.

Следует помнить, что рабочий набор хранит ссылки на названия файлов данных и пути к ним. Если файлы данных удалить из указанного каталога, или переименовать файлы, рабочий набор не сможет открыть отсутствующие файлы. Не рекомендуется использовать в рабочем наборе файлы, открытые из разных каталогов. Желательно сохранять файл рабочего набора в том же каталоге, в котором находятся исходные файлы данных.